Женский финал: норвежка Йохауг выиграла лыжный марафон на 30 км на ЧМ, россиянки не попали в десятку лучших

Норвежка Йохауг выиграла лыжный марафон на 30 км на ЧМ, россиянки не попали в десятку лучших

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде прошёл женский марафонский забег на 30 км. Победу в заключительной лыжной гонке турнира уверенно одержала норвежка Тереза Йохауг, выигравшая третью золотую медаль этих соревнований. Второе место заняла лидер Кубка мира Ингвильд Флугстад Эстберг из Норвегии, а третьей стал юная шведка Фрида Карлссон. Лучшей среди россиянок стала Анастасия Седова, финишировавшая 14-й.
  • Тереза Йохауг
  • © JOE KLAMAR

В лыжных гонках есть одна дисциплина, которую спортсмены хоть и очень сильно любят, но соревнуются в ней редко. Это марафоны на 30 км у женщин и 50 км у мужчин. Дело в том, что их просто не включают в календарь Кубка мира, потому что график соревнований чересчур плотный. Но из программы чемпионата мира самое тяжёлое испытание для лыжников никуда не исчезает.

Вот и на первенстве мира в австрийском Зефельде марафонские забеги, как обычно, должны были стать украшением турнира, поэтому медали в них разыгрывались в заключительные два дня соревнований. Женщины вышли на трассу в субботу, 2 марта, а мужчины стартуют в воскресенье.

Правда в этом году женский марафон оказался в целом небогат на громкие имена. Само собой, его не собирались бежать такие любительницы спринта, как шведка Майя Дальквист, норвежка Майкен Касперсен Фалла или Надине Фендрих из Швейцарии. Среди тех, кто мог бы себя проявить на дистанции, в стартовом протоколе также отсутствовали россиянки Наталья Непряева и Юлия Белорукова, которые заранее отказались бежать 30 км.

Сергей Устюгов и Йоханнес Клебо на дистанции «До разборок в финишном створе не дошло»: что говорили спортсмены после мужской эстафеты на ЧМ по лыжным видам спорта
Сборная России по лыжным гонкам не смогла одолеть норвежцев в мужской эстафете на чемпионате мира и завоевала серебряные медали....

Вместо них российскую команду представили Анастасия Седова, Анна Нечаевская, Мария Истомина и Елена Соболева. Все они специализируются на коньковом ходе, так что претендовать если не на медали, то на попадание в первую десятку вполне могли. На подиум же надеялись прежде всего спортсменки из Норвегии и Швеции. Норвежки — потому что два года назад (когда Тереза Йохауг ещё отбывала дисквалификацию) они заняли четыре первых места в аналогичной гонке. Шведки — потому что они уже собрали всё командное золото Зефельда и заждались личных побед.

Но пока на дистанции находится Йохауг, другим сложно всерьёз рассчитывать на золото. Норвежка уже выиграла две личные гонки в Зефельде (10 км классикой и 15-километровый скиатлон) и нацеливалась на третий триумф. Йохауг прекрасно знает, как побеждать в марафонах: она уже побеждала на этих дистанциях в 2011 и 2015 годах. А три раза чемпионками мира на 30-километровке до сегодняшнего дня становились только Марит Бьорген и нынешний президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Йохауг быстро показала, что готова присоединиться к их компании. 30-летняя норвежка практически сразу после старта возглавила пелотон, а уже на пятикилометровой отсечке убежала от соперниц. Причём если в скиатлоне некоторым девушкам ещё удавалось некоторое время преследовать Йохауг, то в этот раз никто её не держал — остальные предпочли вести более реальную борьбу за серебро и бронзу.

Если вынести Йохауг за скобки, то женский марафон стал напоминать проходивший в драматичной борьбе мужской скиатлон — большая группа спортсменок, которую только из-за норвежки нельзя было назвать лидерской, постепенно теряла одного фаворита за другим. Рано откололись финка Криста Пярмякоски, выигравшая серебро в 30-километровке на Олимпиаде в Пхёнчхане, и шведка Шарлотта Калла. Пярмякоски сумела накатить на второй половине дистанции, но к тому времени пелотон уже размежевался и потерял целостность.

Сергей Устюгов на финише эстафетной гонки 20 лет гегемонии: Россия уступила Норвегии в мужской эстафете на ЧМ по лыжным видам спорта
Россиянам не удалось опередить норвежцев в мужской эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде. Скандинавы одержали...

На 20-м километре Йохауг имела стабильные 43—45 секунд преимущества над шведкой Фридой Карлссон, норвежкой Ингвильд Флугстад Эстберг и американкой Джессикой Диггинз, которой было так жарко на дистанции, что она вышла на старт в шортах и майке. Однако довольно оригинальный для зимних соревнований костюм не помог американке, и за 7,5 км до финиша она потеряла шансы на медаль. В итоге в гонке сохранилась единственная интрига: сумеет ли шведская юниорка выиграть ещё одно личное серебро или отдаст его более опытной норвежке.

Опыт всё-таки взял верх над молодостью — Эстберг незадолго до финиша ушла в отрыв и вскоре оказалась в объятиях Йохауг, давно ждавшей подругу по команде за финишной чертой. Для Эстберг это серебро стало пятой медалью текущего чемпионата мира. До неё столько наград с одного турнира привозили только Бьорген, Вяльбе и финка Марьо Матикайнен. Карлссон же могла по праву гордиться своей бронзой — она стала самым молодым призёром марафона с тех пор, как в 2007 году на пьедестал почёта поднялась тогда ещё 18-летняя Йохауг.

Российские спортсменки за первую десятку так и не зацепились. Седова стала лучшей среди представительниц отечественной сборной с 14-м результатом, Нечаевская пришла к финишу 17-й, Соболева и Истомина расположились в конце третьего десятка. В воскресенье чемпионат мира закроется мужским марафоном, в котором за Россию не побегут Сергей Устюгов и Александр Большунов.