Возрождение интриги в Германии, жёлтая карточка Головина и характер «Галатасарая»: события субботы в европейском футболе

События субботы в европейском футболе

«Бавария» не смогла отпраздновать досрочную победу в чемпионате Германии из-за отменённого гола в матче с «Лейпцигом». Дортмундская «Боруссия» обыграла «Фортуну» и сохранила шансы на завоевание титула, попутно установив рекорд результативности в Бундеслиге. «Аталанта» впервые в своей истории претендует на попадание в тройку лидеров итальянской Серии А и путёвку в Лигу чемпионов. Полузащитник Александр Головин был наказан предупреждением, а его «Монако» проиграл и теперь балансирует на грани вылета во французскую Лигу 2. «Галатасарай» сделал весомую заявку на победу в чемпионате Турции.
  • © firo Sportphoto / Jürgen Fromme

Несостоявшееся чемпионство «Баварии»

Пока в Англии и Испании готовятся к воскресным турам, матчи которых состоятся в одно время, в субботу, 11 мая, футбольные болельщики могли наблюдать за событиями в чемпионатах Германии, Италии и Франции.

Только в одном из этих трёх турниров победитель до сих пор неизвестен. Даже предпоследний, 33-й тур Бундеслиги не определил судьбу первого места. «Бавария» могла по результатам игры с «Лейпцигом» завоевать седьмой титул подряд, но не добилась необходимой для этого победы.

Команды провели довольно скучный матч, в котором в створ ворот было нанесено всего шесть ударов. Единственный по-настоящему опасный момент произошёл в начале второго тайма: Леон Горецка забил гол, однако судьи отменили взятие ворот, когда заметили за одним из игроков «Баварии» офсайд. Впервые мюнхенцы сыграли с «Лейпцигом» со счётом 0:0.

Подопечные Нико Ковача позволили «Боруссии» сократить до двух очков отставание в турнирной таблице. Дортмундцы провели последний домашний матч сезона и обыграли «Фортуну» со счётом 3:2. На 53-й минуте хозяева установили уникальное достижение для Бундеслиги: впервые в истории клубу удалось забить не менее двух мячей в каждой домашней игре. На этом игроки «Боруссии» не успокоились и забили третий мяч на второй добавленной минуте, когда дюссельдорфцы остались в меньшинстве, но гости всё-таки успели ответить ещё одним голом. Не обошлось и без доли везения: «Фортуна» не воспользовалась правом на пенальти, и в итоге хозяевам удалось одержать победу. Благодаря этому «Боруссия» получила возможность продолжить борьбу за чемпионство.

Если «Бавария», дортмундская «Боруссия» и «Лейпциг» уже давно завоевали путёвки в Лигу чемпионов, то за последнюю квоту для немецких команд борьба будет идти до последнего. По итогам субботних матчей на четвёртом месте расположилась мёнхенгладбахская «Боруссия». Она разгромила «Нюрнберг» со счётом 4:0. Команде как раз необходимо было забить как можно больше, так как при равенстве очков в первую очередь учитывается разница мячей. Именно это позволило Мёнхенгладбаху обойти «Байер», который потерял очки в матче с «Шальке».

При этом оба претендента на попадание в Лигу чемпионов могут в воскресенье пропустить вперёд франкфуртский «Айнтрахт». Полуфиналист Лиги Европы отстаёт от них лишь на одно очко и имеет в запасе матч с «Майнцем», а разница мячей у него больше, чем у мёнхенгладбахцев и леверкузенцев.

С чем в Германии наступила ясность, так это с главными аутсайдерами сезона. «Штутгарт» занял 16-е место, которое обязывает сыграть в переходных матчах, а «Ганновер» и «Нюрнберг» вернулись во вторую Бундеслигу, в которой выступали год назад. Путёвку на их место в элитный дивизион уже получил «Кёльн», а на вторую претендуют сразу несколько команд.

Итальянская борьба за Лигу чемпионов

В чемпионате Италии тремя матчами стартовал 36-й тур. Главной интригой турнира является борьба за путёвки в Лигу чемпионов. Для команд Серии A неразыгранными остаются два места, и на одно из них продолжает претендовать главное открытие сезона — «Аталанта».

Команда из Бергамо обыграла «Дженоа» со счётом 2:1 благодаря двум голам в начале второго тайма. «Аталанта» одержала четвёртую победу подряд и продлила беспроигрышную серию до 11 матчей. Благодаря этому клуб вышел на третье место, опережая на два очка «Интер», имеющий матч в запасе. «Аталанта» ещё никогда не оказывалась в первой тройке по итогам сезона и не участвовала в Лиге чемпионов.

«Нас ждёт лондонское дерби в Баку»: что говорили игроки и тренеры после выхода «Арсенала» и «Челси» в финал ЛЕ
«Арсенал» сделал правильные выводы из предыдущих неудач и сумел выйти в финал Лиги Европы, заявил после полуфинальной встречи...

«Милан» тоже не потерял шансов впервые за шесть лет отобраться в главный клубный турнир Европы. Благодаря победе над «Фиорентиной» с минимальным счётом миланцы по-прежнему отстают от «Аталанты» на три очка, а землякам из «Интера» проигрывают всего один балл.

У «Лацио» весной были хорошие шансы попасть в главный европейский турнир, но команда в последнее время стала чередовать поражения с победами, набирая половину от максимально возможного количества очков. Однако в чётных турах римляне обычно выигрывали. Так произошло и в субботнем матче с «Кальяри», в котором они одержали победу со счётом 2:1. Таким образом, «Лацио» отделяет от еврокубковой зоны один балл.

Тяжёлые времена «Монако»

Накануне 36-го тура чемпионата Франции нападающий ПСЖ Неймар узнал о ещё одной дисквалификации. За удар болельщика после финала Кубка страны бразилец должен пропустить три матча. Правда, только в том же самом турнире, так что в заключительных встречах Лиги 1 он по-прежнему может выходить на поле и радовать болельщиков голами.

Этим Неймар и занялся в выездном матче с «Анже». Сразу после того как судьи не засчитали гол Эдинсона Кавани из-за офсайда, бразилец отметился ударом головой. Во втором тайме он же разыграл угловой, который закончился точным ударом Анхеля Ди Марии. Вратарь Джанлуиджи Буффон был близок к тому, чтобы одержать первую сухую победу в чемпионате Франции за три месяца, но всё-таки лишился этой возможности: после удаления Маркиньоса в его ворота был назначен пенальти, который Флавьен Тэт реализовал со второй попытки.

«Монако», за который выступает Александр Головин, вновь балансирует на грани вылета в Лигу 2. Безвыигрышная серия команды растянулась до семи матчей. В последнем из них монегаски уступили «Ниму» со счётом 0:1, пропустив уже на девятой минуте. Головин отыграл почти весь матч и много раз начинал атаки для партнёров, за что соперники нередко били его по ногам. В результате у россиянина не выдержали нервы, и он предъявил претензии судье, за что получил жёлтую карточку.

Футболисты «Челси» после победы над «Айнтрахтом» в ответном матче полуфинала Лиги Европы Хет-трик Обамеянга, 10-й гол Йовича и два сейва Кепы в серии пенальти: как «Арсенал» и «Челси» вышли в финал Лиги Европы
«Арсенал» в гостях победил «Валенсию» со счётом 4:2 и впервые в истории вышел в финал Лиги Европы. Главным героем встречи стал...

Теперь подопечные Леонарду Жардима имеют равное количество очков с находящимся на 18-м месте «Каном» и всего два балла преимущества перед идущим 19-м в турнирной таблице «Дижоном». Монегаскам осталось сыграть с «Амьеном» и «Ниццей», чтобы побороться за сохранение прописки в элите.

Спасение «Галатасарая» на 97-й минуте

Для тех, кто следит за успехами российских легионеров, наибольший интерес сейчас должен представлять чемпионат Турции. Защитник «Истанбул Башакшехир» Фёдор Кудряшов продолжает вместе со своим клубом бороться за победу в турнире. Главный их соперник — «Галатасарай», который провёл сумасшедший матч накануне очного спора двух команд.

«Галатасарай» встречался на выезде с «Ризеспором». Стамбульцы могли уйти на перерыв с преимуществом, но Мбайе Дьян не реализовал пенальти, а Ведат Мурики сумел сравнять, и после первого тайма счёт был 1:1. На 73-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве, однако им тут же удалось выйти вперёд. «Галатасарай» ничего не мог поделать вплоть до истечения основного времени. После этого в пользу гостей вновь был назначен одиннадцатиметровый, и в этот раз сенегальский нападающий оказался точен, а спустя пять минут он оформил дубль и принёс команде победу.

Благодаря такой развязке «Галатасарай» обошёл «Истанбул» на три очка. В воскресенье команда Кудряшова сыграет с «Анкарагюджю» и постарается ликвидировать отставание, а через неделю два лидера турецкого чемпионата проведут по-настоящему золотой матч, победа в котором почти наверняка принесёт одному из стамбульских коллективов титул.