Седьмая победа России, фиаско США в матче с Канадой и сенсация от Германии: итоги 12-го дня ЧМ по хоккею

Итоги 12-го дня ЧМ по хоккею

Сборная России забросила семь шайб в ворота Швеции и заняла первое место в своей группе. В октете А лидерство в последний момент удалось захватить Канаде, которая в североамериканском дерби уверенно обыграла США. А вот Финляндия сенсационно уступила Германии и осталась второй. RT рассказывает о главных событиях 12-го дня чемпионата мира по хоккею в Словакии.
  • © Vasily Fedosenko

Серия дня

Сборная России в первых шести матчах турнира одержала шесть побед, но в последнем туре группового этапа могла лишиться не только первого, но и второго места в октете. Это могло произойти в случае поражения отечественной команды от шведов с разницей в три и более шайбы.

И начался матч для подопечных Ильи Воробьёва не лучшим образом. В первом периоде россиянам явно не хватало скорости и эмоций, и опасные моменты у ворот Якоба Маркстрёма практически не возникали.

Зато действующие вице-чемпионы мира уже на восьмой минуте вышли вперёд. Габриэль Ландеског грамотно подставил клюшку под наброс партнёра на пятак.

При этом шведы не реализовали сразу два большинства, которые заработали после фолов Сергея Андронова и Кирилла Капризова на чужой половине площадки.

Однако после перерыва ход матча изменился кардинально. Отечественные хоккеисты вернулись на лёд с совершенно другим настроем и моментально сравняли счёт. Артём Анисимов после передачи Никиты Кучерова спокойно расстрелял створ.

Дальше — больше. Уже на 25-й минуте россияне вышли вперёд. На этот раз Евгений Дадонов отличился в стиле Ландескога. Правда, судьи заподозрили у Евгения игру высоко поднятой клюшкой и отправились смотреть повтор, но в результате всё же засчитали шайбу.

Следом точный бросок нанёс Александр Овечкин. Опытный нападающий в 80-м матче на чемпионатах мира забросил 35-ю шайбу. Ассистировал ему Евгений Малкин.

После этого шведы окончательно посыпались и пропустили ещё трижды. Первую шайбу на турнире забросил Капризов, затем оппонента огорчил Михаил Григоренко. Также отличиться удалось Малкину. Для него этот гол оказался знаковым, ведь форвард «Питтсбурга» набрал юбилейное, сотое очко в играх за сборную России (47+53).

В третьем периоде сборная России позволила себе расслабиться и пропустила три шайбы, ответив на них лишь точным броском Дмитрия Орлова. Тем не менее отечественная команда не оставила действующим чемпионам мира никаких шансов, уверенно вышла из группы с первого места и сыграет в четвертьфинале турнира с США.

Перестрелка дня

В другом матче группы B Чехия при поддержке своих многочисленных болельщиков с большим трудом сломила сопротивление Швейцарии. Швейцарцам удалось выйти вперёд уже на третьей минуте благодаря точному броску Лукаса Фрика.

Однако в середине первого периода Якуб Ворачек реализовал большинство, а сразу после перерыва чехи отличились ещё дважды. В обеих шайбах непосредственное участие также принял Ворачек. Таким образом, капитан команды, представляющий «Филадельфию», стал первым хоккеистом в истории чешской сборной, которому удалось набрать 15 очков на чемпионате мира.

На счету форварда значатся уже три гола и 12 результативных передач, а в плей-офф Якуб постарается пополнить свой счёт.

Однако швейцарцев подвиги Ворачека не впечатлили, и они тут же сократили отставание до минимума. Правда, спустя всего полторы минуты подопечные Патрика Фишера в своей зоне подарили шайбу сопернику и Доминик Кубалик восстановил комфортную разницу в счёте.

Но в заключительном периоде сборная Швейцарии вновь взялась за дело. Сначала Тристан Шервай оформил дубль, а за четыре минуты до конца Нино Нидеррайтер восстановил статус-кво.

Тут же Фишер снял вратаря, чтобы попытаться вырвать победу в основное время, но этот шаг привёл только к голу Яна Рутты в пустой створ за 27 секунд до финальной сирены.

Сенсация дня

В группе А ситуацию донельзя запутало неожиданное поражение Финляндии от Германии. Накануне казалось, что команда Суоми одержит победу над немотивированным соперником и гарантирует себе первое место в октете.

Однако немцы неожиданно взяли верх, хотя фаворит дважды выходил вперёд. Действующие вице-чемпионы Олимпийских игр два раза успешно отыгрывались, а в заключительном периоде на первый план вышел один из лидеров Германии Леон Драйзайтль.

Сначала нападающему «Эдмонтона» удалось реализовать большинство и вывести свою команду вперёд, а за минуту до финальной сирены — поставить точку в матче броском по пустым воротам — 4:2.

С наилучшей стороны себя проявил и первый номер немцев Филипп Грубауэр, который вернулся в строй после полученной в стартовой встрече турнира с Францией травмы. Вратарь «Колорадо» в этом матче совершил 39 сейвов и сделал всё, чтобы поставить Финляндию в максимально затруднительное положение.

Дерби дня

А вот в североамериканском противостоянии борьбы, по сути, не получилось. Канадцы сразу же решили снять все вопросы о победителе и уже к девятой минуте забросили две шайбы. Сначала Пьер-Люк Дюбуа после передачи из-за ворот расстрелял створ, а затем Энтони Туррис в быстрой атаке удвоил преимущество «кленовых листьев».

Вдобавок ещё до перерыва американцы остались без своего основного нападающего Дилана Ларкина. Шайба крайне неудачно попала форварду «Детройта» в грудь, и хоккеисту пришлось покинуть площадку. На лёд он больше не вернулся.

Канадцы же поставили точку в матче в концовке второго периода. Джареду Макканну удалось отличиться мощным дальним выстрелом с кистей — 3:0.

Так «кленовые листья» благодаря осечке финнов заняли первое место в группе А и в четвертьфинале встретятся с Швейцарией. В свою очередь, Суоми ждёт матч со Швецией.