Визит сестры Шипулина, баннер в поддержку Гусева и пророчество Деда Мороза: как прошёл матч Россия — Швеция на ЧМ

Как прошёл матч Россия — Швеция на ЧМ

Сборная России одержала уверенную победу над национальной командой Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. Встречу посетили сестра Антона Шипулина, трёхкратная олимпийская чемпионка по биатлону Анастасия Кузьмина и жена Евгения Малкина Анна Кастерова. В преддверии третьего периода болельщики вывесили баннер в поддержку форварда Никиты Гусева, а один из фанатов появился на арене в костюме Деда Мороза.
  • Хоккеист сборной России Евгений Дадонов и игрок команды Швеции Габриэль Ландескуг

Накануне на стадионе «Ондрей Непела Арена» в Братиславе прошёл один из самых ожидаемых матчей группового этапа чемпионата мира по хоккею в Словакии. Сборная России, лидер октета B, встречалась со своим прямым конкурентом за первое место — национальной командой Швеции. Игра завершилась крупной победой подопечных Ильи Воробьёва со счётом 7:4. В итоге Россия получила в соперники номинально слабейшего соперника в четвертьфинале, а также зарезервировала за собой первый номер посева при жеребьёвке полуфинальных пар.

Болельщики стали прибывать на стадион за несколько часов до встречи. У входа толпилось огромное число фанатов, преимущественно из России. Шведов же было не так много. Складывалось впечатление, что отечественные любители хоккея практически не сомневаются, что подопечные Воробьёва смогут остаться единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения на групповом этапе.

Поначалу скандинавы казались задумчивыми и спокойными, будто предчувствовали неудачный исход противостояния. Если перед матчем со швейцарцами они охотно устраивали переклички с фанатами соперника, то на этот раз предпочитали вести себя потише. Позднее выяснилось, что они просто ожидали прибытия основной части жёлто-синей армии. За полчаса до игры появилось около сотни болельщиков сборной Швеции.

И всё же россиян было значительно больше. Арену заполнили сотни фанатов «красной машины», причём из самых разных уголков страны. На трибунах красовались плакаты с названиями таких городов, как Череповец, Мончегорск, Пермь, Егорьевск, а из Омска приехали около 15 человек. Поддержать Александра Овечкина и компанию прибыли и из Европы. Так, на одном из развёрнутых баннеров было написано «Лондон».

Ещё перед матчем российские болельщики показали, кого считают лидерами сборной на этом чемпионате мира. Во время объявления составов наибольших оваций были удостоены второй лучший бомбардир турнира Никита Кучеров, а также один из лучших форвардов в истории отечественного хоккея Александр Овечкин.

Несмотря на своё превосходство в численности, первую половину периода российские болельщики провели в тишине. Шведы были значительно громче и легко заглушали визави, что стало своего рода сигналом для их соотечественников. Уже на восьмой минуте Габриэль Ландескуг настолько зарядился энергией от трибун, что поразил ворота Андрея Василевского.

Шесть шайб за период, первое место в группе и встреча с США в 1/4 финала: сборная России обыграла Швецию на ЧМ по хоккею
В заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла команду Швеции со счётом 7:4, забросив шесть...

Ближайшие несколько минут россияне практически не отвечали на выпады шведов — причём как на льду, так и на трибунах. Впервые они оживились после удаления Сергея Андронова, а опасный бросок Кучерова окончательно привёл их в чувство. В концовке периода инициатива перешла к «красной машине», но сравнять счёт ей не удалось.

Примечательно, что, несмотря на статус матча, его первая часть прошла относительно спокойно. До определённого момента встреча была практически лишена жёстких стыков и конфликтных ситуаций, а первая из них произошла за две минуты до конца периода. Патрик Хёрнквист упал в ворота сборной России, придавив клюшку Никиты Зайцева. Некоторое время защитник «Торонто» спокойно пытался вытащить её, но, не добившись успеха, буквально выдернул клюшку из-под шведа.

Первый период завершился с минимальным преимуществом «тре крунур», однако неудачный исход первой двадцатиминутки никак не повлиял на настрой российских болельщиков. Ещё в перерыве один из фанатов, появившийся на арене в костюме Деда Мороза, заявил, что верит в победу коллектива Воробьёва.

Его слова оказались пророческими. Во втором периоде россияне практически смели соперника со льда, отметившись шестью подряд заброшенными шайбами. Причём отличились и те хоккеисты, которые ранее оставались в тени. Прежде всего речь идёт об Овечкине и Малкине, которые ранее на двоих имели в своём активе всего один гол на турнире. Не исключено, что на игру форварда «Питтсбурга» повлиял приезд жены Анны Кастеровой.

Ещё одним важным гостем на матче сборной России стала словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина. В связи с визитом сестры Антона Шипулина местные организаторы даже сделали специальное объявление по стадиону. Примечательно, что его также удостоился легендарный российский хоккеист Игорь Ларионов. В этот вечер двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли также присутствовал на «Ондрей Непела Арене», работая в качестве эксперта на одном из телеканалов.

Помимо Овечкина и Малкина, которые ожидаемо получили оглушительную поддержку болельщиков, после взятия ворот громких оваций удостоился Кирилл Капризов. Молодой форвард начал этот турнир как партнёр по звену форвардов «Вашингтон Кэпиталз», после был сослан в запас из-за неудовлетворительных результатов, но сумел вернуться в основу. Таким образом, этим голом он отплатил Воробьёву за его веру в собственные силы.

Седьмая победа России, фиаско США в матче с Канадой и сенсация от Германии: итоги 12-го дня ЧМ по хоккею
Сборная России забросила семь шайб в ворота Швеции и заняла первое место в своей группе. В октете А лидерство в последний момент...

По большому счёту третий период матча превратился в формальность. Одной из главных интриг оставалось, смогут ли отметиться очередными голами лучшие бомбардиры сборной — Никита Кучеров и Никита Гусев. К этому моменту они уже имели в своём активе по результативной передаче, но вряд ли хотели останавливаться на достигнутом. Возможно, именно поэтому в преддверии заключительного отрезка на трибунах появился специальный баннер, на котором значилась фамилия форварда «Вегас Голден Найтс».

Как оказалось, ни одному из них не было суждено пополнить свой бомбардирский счёт. В матче со Швецией Кучеров и Гусев ограничились одной результативной передачей, однако каждый из них мог отличиться многократно. При этом нападающий «Тампа-Бэй» очень бурно реагировал на свои промахи, несколько раз с силой ударив клюшкой по льду.

В концовке периода россияне заметно расслабились и позволили своим соперникам сократить разницу в счёте. Однако ни гол Вильяма Нюландера, ни точные броски Оливера Экмана-Ларссона и Йона Клингберга не смогли привести в чувство шведских болельщиков. В этот вечер они покинули стадион не в лучшем расположении духа.

Российские же болельщики признавались, что не ожидали подобного исхода встречи, но были уверены в своих хоккеистах. Так, один из них заявил, что с такой игрой подопечным Воробьёва не составит труда как минимум дойти до финала чемпионата мира в Словакии.