Золото саблисток и неудача рапиристов: сборная России одержала вторую победу на ЧЕ по фехтованию

Сборная России одержала вторую победу на ЧЕ по фехтованию

В немецком Дюссельдорфе завершился четвёртый соревновательный день чемпионата Европы по фехтованию. Российские саблистки Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и Ольга Никитина выиграли золото командного турнира, победив в финале венгерскую сборную. Рапиристам Тимуру Сафину, Алексею Черемисинову, Дмитрию Жеребченко и Тимуру Арсланову завоевать медали не удалось. Они заняли четвёртое место.
  • Яна Егорян против Леа Крюгер
  • © Marius Becker/dpa

На чемпионате Европы по фехтованию в Дюссельдорфе разыграны все индивидуальные медали. В борьбу за награды вступили команды. За год до Олимпиады они приобретают особую важность. Практически все путёвки в Токио разыгрываются на основе мирового рейтинга, а он учитывает результаты всего лишь семи командных соревнований. В них входит июльский чемпионат мира в Будапеште, пять этапов Кубка мира, из которых один уже прошёл, и континентальные первенства.

Последний вид соревнований отличается от всех остальных перечисленных. Конкуренция внутри одной части суши ниже, и поэтому рейтинговые очки заработать проще. Однако если выступить неудачно на своём континенте, то потерять можно слишком много, а отыгрываться придётся уже на более сложных стартах.

Вениамин Решетников Золото Решетникова и серебро Ибрагимова: российские саблисты завоевали две медали на ЧЕ по фехтованию
В немецком Дюссельдорфе завершился третий соревновательный день чемпионата Европы по фехтованию. Первую золотую медаль сборной России...

Командные турниры в Дюссельдорфе начались с тех же видов оружия, что и личные — мужская рапира и женская сабля. Российская команда рапиристов на две трети состояла из олимпийских чемпионов 2016 года — Тимура Сафина и Алексея Черемисинова. Третьим номером поначалу выступал Дмитрий Жеребченко, который дошёл до четвертьфинала чемпионата Европы. С его помощью россияне быстро обыграли сборную Словакии в 1/8 финала, пропустив 29 уколов.

В четвертьфинале чемпион мира 2017 года был заменён, вместо него на борьбу с венграми вышел Тимур Арсланов. Рокировка прошла безболезненно, и россияне выиграли со счётом 45:27. Но в следующей встрече с мощной командой Франции слабину дали лидеры. Черемисинов сразу уступил шесть очков Максиму Поти, а Тимур Сафин пропустил на четыре укола больше, чем бронзовый призёр личного турнира Энцо Лефор. Двузначное преимущество французы удерживали практически до того момента, пока российские фехтовальщики не проиграли бой со счётом 29:45.

Оспаривать бронзовые медали пришлось с итальянцами — победителями двух последних чемпионатов мира в команде, которые неожиданно уступили в полуфинале немцам. Вновь россияне рано отдали инициативу — в каждом из первых трёх мини-поединков Сафин, Черемисинов и Арсланов уступали, суммарно отстав на девять уколов.

Когда казалось, что надежды на успех снова нет, настоящий подвиг совершил Черемисинов. В схватке с опытным Андреа Кассарой, выигравшим свой первый чемпионат мира ещё в 2003 году, россиянин одержал очную победу со счётом 16:8, причём большинство очков он набрал, когда итальянцу оставалось сделать один укол до пересменка.

К финальной трети поединка россияне проигрывали всего три очка — совсем некритичное отставание. Но итальянцы грамотно защищались, а выход Жеребченко на замену Сафину не внёс изменений в ход встречи. Россияне остались без медалей на обоих отборочных турнирах на Олимпиаду, которые уже успели пройти.

Саблисткам удалось выступить гораздо лучше. Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и присоединившаяся к ним в четвертьфинале Ольга Никитина также без особых проблем оказались в квартете сильнейших после побед над спортсменками из Грузии и Германии. Дорогу в финал им попытались преградить итальянки во главе с Ирене Векки. Всухую уступив Великой в первом своём поединке, она затем вывела свою команду вперёд, отыграв шесть очков отставания в схватке с Поздняковой. Больше россиянки такой вольности не позволяли и вернули себе преимущество, зафиксировав итоговый счёт 45:39.

Серебро Дериглазовой и неудачное выступление в шпаге: как прошёл второй соревновательный день ЧЕ по фехтованию
В немецком Дюссельдорфе завершился второй соревновательный день чемпионата Европы по фехтованию. В турнире рапиристок россиянке Инне...

В борьбе за золото сборной России достался неожиданный соперник. Венгерские фехтовальщицы сотворили сенсацию, победив француженок — действующих чемпионок мира и лидеров мирового рейтинга. Венгерки уступали по итогам семи поединков из девяти, но их спасла Анна Мартон, завоевавшая в Дюссельдорфе личную бронзу. Она перефехтовала свою последнюю соперницу со счётом 11:4 и фактически в одиночку принесла команде победу, заработав в сумме 22 очка, а её подруги по команде — остальные 23.

Розыгрыш золотых медалей закрывал программу четвёртого дня, и за время возникшей паузы венгерские девушки, очевидно, растеряли весь свой запал.

Забойщицей в российской команде в этот раз выступила Никитина — её победы в двух поединках со счётом 5:2 обеспечили хороший отрыв, державшийся до последней схватки Яны Егорян, которой так важно было реабилитироваться после провала в личном турнире. Олимпийская чемпионка поставила точку в финальном матче и принесла золото всей команде — первое для девушек на этом чемпионате Европы и второе для всей сборной России.