Серена без рекорда: Халеп обыграла Уильямс и одержала победу на Уимблдоне

Халеп обыграла Уильямс и одержала победу на Уимблдоне

На Уимблдоне завершились женские соревнования. Симона Халеп всего за 56 минут обыграла Серену Уильямс со счётом 6:2, 6:2. Для румынской теннисистки это вторая победа на турнирах Большого шлема. Между тем американка в третий раз упустила шанс повторить рекорд Маргарет Корт и выиграть 24-й мэйджор в карьере.
  • © Ben Stansall

Для всего мирового тенниса настал исторический момент. Во многих видах спорта есть рекорды, которые, как кажется, невозможно побить в современных реалиях. Когда-то таким же достижением казались 24 победы Маргарет Корт на турнирах Большого шлема. Но два с половиной года назад Серена Уильямс выиграла в Австралии 23-й титул и вплотную приблизилась к повторению этого результата.

С тех пор Уильямс пыталась совершить последний шаг. Мало кто верил, что она сможет добиться своего, учитывая её возраст и перерыв, связанный с рождением ребёнка. Но, вернувшись в теннис, американка всерьёз вознамерилась завершить начатое. У неё уже были две попытки — в прошлом году она вышла в финалы Уимблдона и US Open, но потерпела поражение от Анжелики Кербер и Наоми Осаки.

Реванш Федерера 11 лет спустя и самый долгий розыгрыш в истории: как прошли мужские полуфиналы на Уимблдоне
На теннисном турнире в Уимблдоне определились финалисты в мужском одиночном разряде. Новак Джокович обыграл Роберто Баутисту-Агута в...

С каждым месяцем у поклонников Уильямс было всё больше опасений, что она так и не покорит вершину. Возраст, травмы, давление журналистов, необходимость воспитывать дочь — всё было против неё. Но бывшая первая ракетка мира всё-таки получила ещё один шанс. На нынешнем Уимблдоне она одержала шесть побед подряд и вышла в финал. Из-за того что очередной титул так долго от неё убегал, она на этом Уимблдоне стала самой возрастной за всю Открытую эру теннисисткой, которая оказалась в шаге от победы на турнире Большого шлема.

Перед Уильямс оставалось лишь одно препятствие в лице Симоны Халеп. Вплоть до финала посеянной под 11-м номером американке не приходилось встречаться с девушками, которые были выше её по рейтингу. Только Юлия Гёргес и Карла Суарес Наварро были сеяными соперницами Уильямс, а в четвертьфинале и полуфинале ей не пришлось встречаться с Эшли Барти, Петрой Квитовой и Анжеликой Кербер, хотя все они были в её половине турнирной сетки.

Халеп же вовсе не играла с теннисистками, которые были бы выше её по рангу, хотя имена некоторых из её соперниц весьма известны. На пути к финалу румынка обыграла Викторию Азаренко, Элину Свитолину (оба матча, как и финал, прошли на Центральном корте), а в четвёртом раунде победила главную любимицу турнира Кори Гофф. Если Уильямс в субботу вышла бороться за свой 24-й титул на Большом шлеме, то Халеп — лишь за второй, ведь в её коллекции есть только победа на «Ролан Гаррос» в прошлом году.

Уильямс и Халеп встречались десять раз, и ощутимое преимущество в их противостоянии было за американкой. Она проиграла всего один раз на групповом этапе Итогового турнира в 2014 году. В остальных девяти встречах, в том числе трёх на турнирах Большого шлема, лучше была Уильямс. Последняя их игра прошла в рамках четвёртого круга Australian Open, и Халеп смогла навязать борьбу лишь до третьего сета.

В этот раз Халеп начала матч на приёме и сразу же сделала брейк благодаря трём ошибкам Уильямс. Свою первую подачу румынка взяла под ноль, после чего выиграла ещё два гейма — к тому моменту прошло всего 12 минут с начала матча. Лишь с третьей попытки американка смогла удачно подать и остановить своё падение. Халеп к тому моменту не совершила ни одной невынужденной ошибки.

Уильямс попыталась перевести дух в шестом гейме и вплотную подобралась к брейку, но соперница сумела отыграться и сохранить разрыв в четыре гейма. Взяв всухую свою подачу, но не сделав при этом ни одного эйса, американка затем ничего не смогла противопоставить Халеп, когда та подала на сет. Партия осталась за первой румынской финалисткой Уимблдона. В 74 случаях из 82 такое начало матча для неё означало победу на турнирах Большого шлема. Но пять поражений из восьми, когда она выигрывала первый сет, происходили как раз на Уимблдоне.

Начало второй партии получилось более ровным. Уильямс дважды удержала свою подачу, хотя и совершила при этом 13 невынужденных ошибок при 13 активно выигранных розыгрышах. Такая статистика не оставляла ей шансов на успех. Уже в пятом гейме Халеп сделала брейк и словно взяла разгон на финишной прямой, в конце которой находилось блюдо Винус Роузуотер — главный женский трофей Уимблдона.

Халеп выиграла три гейма подряд, а при подаче на титул дождалась четырёх ошибок подряд со стороны соперницы. Всего за 56 минут она выиграла финал Уимблдона и стала первой теннисисткой из Румынии, одержавшей победу на самом престижном из четырёх турниров Большого шлема.

«Никогда я ещё не играла так хорошо. Серена нас всех вдохновила на это, так что спасибо ей. Для меня большая честь играть перед королевской ложей. У меня нет слов, чтобы передать свои чувства», — сказала Халеп сразу после матча.

На следующей неделе румынская теннисистка вернётся в первую четвёрку рейтинга WTA, из которой она недавно выпала из-за раннего вылета с «Ролан Гаррос». Уильямс переместится с 11-й позиции на девятую. Следующую попытку выиграть 24-й турнир Большого шлема она предпримет 26 августа, когда стартует домашний для неё Открытый чемпионат США.