На пути к защите титула: сборная России по волейболу обыграла Польшу и вышла в финал Лиги наций

Сборная России по волейболу обыграла Польшу и вышла в финал Лиги наций

Сборная России по волейболу победила национальную команду Польши в полуфинале Лиги наций. Подопечным Туомаса Соммельвуо понадобилось четыре партии, чтобы взять верх над поляками, а самым результативным игроком встречи стал диагональный Виктор Полетаев с 24 очками. В финале действующие победители турнира сыграют с американцами.
  • Twitter
  • © RusVolleyTeam

Год назад сборная России по волейболу стала первым в истории победителем Лиги наций, а в ходе второго розыгрыша турнира не снизила планку. Подопечные Туомаса Саммельвуо не только квалифицировались в «Финал шести», но и дошли до финала, обыграв Францию на групповом этапе. От второго подряд выхода в заключительный матч соревнований их отделяла игра с действующими чемпионами мира поляками.

В волейболе противостояние сборных России и Польши уже давно имеет статус классического. За всю историю команды встречались 52 раза. По общему числу побед красно-белые ведут практически с двукратным преимуществом (34:18), но в последние годы статистика начала выравниваться. Так, с 2016 года коллективы провели между собой семь очных матчей, в шести из которых верх брали российские волейболисты.

Подготовка к полуфиналу: сборная России по волейболу уступила США и заняла второе место в группе Лиги наций
Сборная России по волейболу проиграла национальной команде США в заключительном матче группового этапа «Финала шести» Лиги наций....

В пользу россиян говорило и их уверенное выступление в матче с поляками в Лиге наций. В рамках турнира сборные трижды делили паркет, и все три раза сильнее оказывались триумфаторы дебютного в истории розыгрыша первенства. Причём последняя победа датирована 14 июня. Во встрече предварительного раунда подопечные Саммельвуо уверенно взяли верх в четырёх сетах, а самым результативным игроком стал Виктор Полетаев. В тот день диагональный записал на свой счёт 18 очков.

Как оказалось, спортсмену было суждено стать одним из главных героев и этого противостояния с Польшей. Полетаев начал демонстрировать своё мастерство с самого начала, уже в первой партии отметившись пятью результативными баллами. От него не отставали Егор Клюка и Иван Яковлев, а также Дмитрий Волков, записавший на свой счёт четыре точных удара. Благодаря этому россияне с ходу обеспечили себе шестиочковый отрыв от соперника и не позволили тому сократить его до самого окончания сета — 25:19.

Во второй партии сборная России не сбавила оборотов, а в середине сета и вовсе имела возможность окончательно сломить боевой дух оппонентов. Подопечные Саммельвуо повели с разницей в шесть очков (14:8) и должны были уверенно доводить сет до победы, но поляки внезапно воспрянули духом. Во многом это произошло благодаря отличному выступлению Кароля Клоса, записавшего на свой счёт шесть баллов. Действующие чемпионы мира сначала восстановили паритет, а в концовке оказались немного удачливее. Итог — 24:26.

Этот успех придал сил коллективу Виталя Хейнена. Помимо потрясающей игры в защите, у поляков стали всё чаще проходить атаки первым темпом, а их блок ничуть не уступал российскому. Об этом красноречиво говорит статистика, согласно которой обе команды набрали по 11 очков благодаря действиям у сетки.

Почин Клоса подхватил Бартош Беднож, который стал самым результативным волейболистом матча в составе сборной Польши. Он записал на свой счёт 15 результативных действий, шесть из которых пришлись на третью партию. Правда, у сборной России нашёлся свой герой в лице Полетаева. Виктор был великолепен в завершении и восемь раз заставал своих противников врасплох.

Таким образом, диагональный набрал почти треть очков своего коллектива и помог ему вновь выйти вперёд. Россияне вели на протяжении первой половины партии, после чего позволили полякам не только сократить разницу, но и ненадолго выйти вперёд. Правда, в ключевой момент слово осталось за подопечными Саммельвуо. При счёте 19:19 они провели три удачные атаки подряд, после чего довели сет до победы — 25:22.

Эта неудача серьёзно сказалась на психологическом настрое лучшей команды планеты. По большому счёту лишь на старте четвёртой партии поляки действительно оказывали россиянам серьёзное сопротивление, но к середине практически потеряли веру в себя. В один момент преимущество действующих чемпионов Лиги наций достигло семи баллов (21:14), после чего надеяться на положительный исход противостояния практически не приходилось. В составе сборной России блистали всё тот же Полетаев (пять баллов) и Клюка, принёсший своей команде целых семь очков. Этого оказалось достаточно, чтобы взять четвёртый сет, а вместе с ним и матч.

Самым результативным игроком встречи стал Полетаев с гроссмейстерским показателем в 24 очка. Ненамного от него отстал Клюка (19), а отметку в десять баллов также преодолели Яковлев (15) и Волков (13).

Уверенный старт: сборная России по волейболу обеспечила себе попадание в полуфинал Лиги наций
Сборная России по волейболу победила Францию в первом матче «Финала шести» Лиги наций. Встреча завершилась в трёх сетах со счётом...

После матча главный тренер сборной России признался, что очень доволен выступлением своих подопечных, и отметил, что многие из них смогли добиться успеха, несмотря на отсутствие опыта выступления за национальную команду.

«Мне нравится атмосфера в коллективе. Здорово пробиться в финал. Надеюсь, мы сможем насладиться моментом и игрой. Безусловно, мы приложим все силы для успеха. Но чем меньше мы думаем о выигрыше, тем лучше фокусируемся на своих умениях», — приводит слова Саммельвуо пресс-служба Международной федерации волейбола (FIVB).

В ночь на понедельник, 15 июля, по московскому времени сборная России постарается стать победителем двух первых в истории розыгрышей Лиги наций, тем самым повторив свои достижения на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Так, российские волейболисты побеждали на двух первых Олимпиадах (1964, 1968) и первенствах планеты (1949, 1952). Помешать им постараются хозяева турнира — национальная команда США. Подопечные Джона Спиро в изнурительном пятисетовом матче взяли верх над бразильцами и впервые в истории вышли в финал соревнований.