Первая победа сборной России: Сидорова выиграла золото в прыжках с шестом на ЧМ по лёгкой атлетике

Сидорова выиграла золото в прыжках с шестом на ЧМ по лёгкой атлетике

Россиянка Анжелика Сидорова стала чемпионкой мира в прыжках с шестом на соревнованиях в Дохе. Спортсменка одержала победу, с третьей попытки взяв высоту 4,95 м, которая стала её личным рекордом. Для сборной России это первый успех на главном старте сезона. Также в третий день соревнований американка Эллисон Феликс побила рекорд Усэйна Болта по количеству золотых медалей, а Шелли-Энн Фрейзер-Прайс стала восьмикратной чемпионкой мира, выиграв стометровку.
  • Анжелика Сидорова
  • © Григорий Сысоев

Первое золото России

Главным событием дня для российских болельщиков был финал женских прыжков с шестом. В числе 17 участниц, которые в квалификации взяли необходимую для отбора высоту, была Анжелика Сидорова. Её можно было считать настоящим лидером сезона в своей дисциплине — выше россиянки забиралась только олимпийская чемпионка Дженнифер Сур из США, но было это ещё в марте.

Чтобы сразу отсеять как можно больше спортсменок в споре за медали, организаторы предложили уже во втором подходе прыгать на 4,70 м — у некоторых участниц даже национальные рекорды были ниже такой отметки. Но её всё равно смогли покорить 12 спортсменок, хотя два года назад их было всего две — Катерина Стефаниди из Греции и американка Сэнди Моррис. Сидорова с такой непростой высотой проблем не испытала и взяла её с первой попытки.

Далее планка поднялась ещё на десять сантиметров. Многим девушкам она не желала покоряться. Моррис всё-таки удалось её обуздать, и для остальных девушек это был небольшой психологический удар. Но Сидорова его выдержала. Выступая последней в очереди, она тоже потратила всего одну попытку на 4,80 м. К ним всё-таки присоединились Стефаниди, британка Холли Брэдшоу, канадка Алиша Ньюман и шведка Ангелика Бенгтссон, которая во втором подходе сломала шест. Но первое место делили только Сидорова и Моррис.

По точно такому же сценарию развивались события на высоте 4,85 м. Вновь спортсменки из России и США справились с первой попытки, причём Моррис показала лучший личный результат в сезоне, а остальным девушкам пришлось задержаться. Прошла дальше только Стефаниди. Таким образом, у сборной России появилась первая медаль с отличными шансами на то, что она будет не хуже серебряной.

Даже высота 4,90 м не разлучила Сидорову с Моррис. Американка с первой попытки взяла высоту, отпраздновав это воинственным криком, но тут же её подвиг повторила российская спортсменка, которая продолжала держать эмоции в себе. Стефаниди к тому времени уже допустила одну ошибку, и ей пришлось подниматься на пять сантиметров вверх, но там она не установила новый рекорд Греции, став бронзовым призёром.

У Моррис и Сидоровой оставалось ещё по две попытки. Американка так и не воспользовалась ни одной, и болельщики уже стали вспоминать, как распределяются медали, когда спортсменки показывают абсолютно одинаковые результаты. Но Сидорова прервала все эти домыслы. С третьей попытки российская спортсменка покорила высоту 4,95 м, установив личный рекорд. Два года назад она не совершила ни одной удачной попытки в квалификации, а в этом году стала чемпионкой мира. Впервые со времён Елены Исинбаевой российская спортсменка выиграла медаль в прыжках с шестом.

Рекорд Феликс

Американка Эллисон Феликс приехала в Доху, чтобы побить рекорд Усэйна Болта по количеству золотых медалей и повторить достижение Эзекьела Кембои, который единственный выигрывал медали на семи разных чемпионатах мира. Предполагалось, что историческую награду ей принесёт участие в полуфинале женской эстафеты 4 по 400 м, но в сборной США решили дать своей легенде ещё один шанс. Она вошла в финальную четвёрку, которая боролась за первые медали в смешанной эстафете 4 по 400 м.

Накануне американцы показали всю свою силу, установив мировой рекорд в полуфинале, так что дать шанс Феликс было вполне допустимо. Правда, на своём этапе она так и не лидировала: поляки решили нарушить привычную расстановку и выпустили Рафаля Эмелько на её этап. Польская сборная продолжала идти первой до финального этапа, но на нём Майкл Черри принёс сборной США золото и ещё один побитый рекорд. Феликс же официально стала самым титулованным легкоатлетом на чемпионатах мира, причём с шансом увеличить количество своих золотых медалей до 13.

Спасение в последний момент

Сумасшедшим по накалу оказался финал соревнований в мужском тройном прыжке. За золото, как и два года назад, должны были спорить два американских атлета — Уилл Клэй и Кристиан Тейлор.

Клэй начал соревнования с отличной попытки на 17,61 м и тут же улучшил результат до 17,72 м, остальным соперникам до этого было далеко. Тейлор же в обеих попытках заступил за черту. Дальнейшая борьба за золото зависела от того, сделает ли он хотя бы средний прыжок в третьей попытке, и олимпийский чемпион справился с задачей.

После этого Тейлор уже себя не сдерживал. В четвёртом раунде он улетел на 17,86 м, а после окончательно победил Клэя полётом на 17,92 м. Два американца закончили соревнования в той же последовательности, что и в Лондоне, и Тейлор выиграл четвёртое золото чемпионата мира. А бронзу в последней попытке выиграл представитель Бурунди Юг Фабрис Занго — представители Африки не выигрывали медали в тройном прыжке среди мужчин с 1983 года.

Победа с разными причёсками

Закрывался третий день чемпионата мира финальным забегом среди женщин на 100 м. В нём приняли участие семь спортсменок. Одна из фавориток, Дафне Схипперс, снялась из-за травмы паха после полуфинала, который состоялся этим же вечером. Ранее от борьбы отказалась и действующая чемпионка мира Тори Боуи из США. Примечательно, что место голландки не было разрешено занять швейцарке Муджинге Камбунджи, которой сочувствует весь легкоатлетический мир. Год назад она трижды стала четвёртой на чемпионате Европы, а сейчас не вышла в финал только потому, что уступила 1/1000 секунды в споре за последнюю путёвку.

Отсутствие таких ярких претенденток на золото открывало путь к победе великой и экстравагантной ямайской бегунье Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Накануне она бежала в предварительном раунде с ярко-жёлтыми волосами, но за ночь перекрасила их в цвета радуги. Именно такую причёску увидели все соперницы, когда 32-летняя спортсменка прибежала к финишу и остановила секундомер на отметке 10,71 с. Фрейзер-Прайс выиграла своё восьмое золото за карьеру, причём с лучшим за шесть лет результатом этих соревнований.

Второй прибежала британка Дина Эшер-Смит — среди её соотечественниц ещё не было призёрок на самой короткой дистанции. Бронзу выиграла ивуарийка Мари-Жозе Та Лу, которая два года назад завоевала серебро. Олимпийская чемпионка Элейн Томпсон, тоже любящая экспериментировать с волосами, стала только четвёртой.

Серебро в 43 года

Отголоском второго дня чемпионата мира стали завершившиеся под утро третьего заходы на 50 км у мужчин и женщин. Как и участницам марафона, ходокам пришлось стартовать глубокой ночью, когда погодные условия хоть немного смягчились.

Победу в мужской гонке одержал японец Юсуке Сузуки, который прежде специализировался на ходьбе на 20 км и установил в ней непобитый рекорд мира четыре года назад. Три года он не принимал участия в соревнованиях, а эта гонка на 50 км была для него второй за последние шесть лет. Тем не менее на дистанции Сузуки смело оторвался от основной группы сразу после старта и не терял лидерства вплоть до финиша, проявляя чудеса выносливости. За японца стало немного тревожно на последних километрах, когда он несколько раз останавливался. Но Сузуки продолжил ходьбу и принёс своей стране лишь пятое золото за всю историю чемпионатов мира.

Претендентов на серебро среди преследователей было немало, но всех перетерпел находившийся в тени всю гонку 43-летний португалец Жоау Виейра. На своём 11-м чемпионате мира он выиграл вторую медаль после бронзы 2013 года на 20-километровке. Виейра стал самым возрастным призёром в истории соревнований. При этом он не был самым возрастным участником: занявший восьмое место 49-летний испанец Хесус Анхель Гарсиа побил в Дохе свой рекорд, приехав на 13-й чемпионат мира.

Португалец едва не упустил своё серебро, так как на последних кругах его стремительно догонял канадец Эван Данфи. Но в итоге к финишу они пришли с разницей в три секунды. Данфи стал первым представителем своей страны, выигравшим медаль в спортивной ходьбе. Спустя ещё полминуты гонку закончил китаец Ню Вэньбинь, который долгое время шёл вторым.

Китайское превосходство

Зато в женском заходе китайские легкоатлетки не остались без наград. Из 23 участниц, вышедших на старт, рано сформировалась лидерская группа из четырёх спортсменок: первой чемпионки мира Инес Энрикес, итальянки Элеоноры Джорджи и китаянок Ли Маоцуо и Лян Жуй.

К середине дистанции в отрыв пошла Лян, в то время как Энрикес отстала и даже не смогла закончить гонку. Позднее ускорилась и Ли, после чего трио призёров окончательно сформировалось, и только форс-мажорные обстоятельства могли повлиять на распределение мест.

В итоге Китай выиграл золото и серебро, а победительница последнего Кубка Европы стала бронзовым призёром. Четвёртой к финишу пришла украинка Елена Собчук. Два года назад до финиша добрались всего четыре из семи участниц. В этот раз всю дистанцию покорили 17 девушек.