Запас прочности Медведева и Рублёва, проблемы Хачанова и выдержка Павлюченковой: итоги четвёртого дня Australian Open

Итоги четвёртого дня Australian Open

Даниил Медведев и Андрей Рублёв вышли в третий круг Открытого чемпионата Австралии, не отдав ни одного сета испанцу Педро Мартинесу-Портеро и японцу Юити Сугите. Их соотечественник Карен Хачанов спасся в противостоянии со шведом Микаэлем Имером, уступая на тай-брейке решающей партии. Анастасия Павлюченкова взяла верх над американкой Тэйлор Таунсенд и составила компанию Екатерине Александровой. RT рассказывает о главных событиях четвёртого игрового дня соревнований.
  • © John DONEGAN

Трое из ларца

Второй хет-трик подряд оформили на кортах Australian Open ведущие российские теннисисты. Правда, в отличие от первого круга, на сей раз не обошлось без проблем. Карен Хачанов «рожал», по собственному признанию, 4 часа 34 минуты. Именно столько ему сопротивлялся Микаэль Имер. Более того, не просто сопротивлялся, но и был близок к тому, чтобы оставить фаворита за бортом соревнований. Сначала он дважды возвращался в игру после поражения в нечётных сетах, а затем в решающем продемонстрировал тот же трюк, сделав два подряд брейка при счёте 3:5 по геймам в пользу россиянина.

Но подать на матч швед не смог. Причём дважды. Сначала в 12-м гейме Карен при паритете на 30 проявил удивительную выдержку и точность во время перестрелок на задней линии, а затем не позволил находящемуся в шаге от тройного матчбола сопернику на тай-брейке развить преимущество. Имер выигрывал 8:6, но не совладал с нервами и отдал четыре розыгрыша подряд, а с ними и путёвку в третий круг. На что Евгений Кафельников моментально отреагировал твитом: «На играх Хачанова валидол заканчивается после первого сета».

А вот Даниил Медведев и Андрей Рублёв не отдали соперникам ни сета. Не слишком длительное время пребывания на корте на фоне не самых простых погодных условиях должно помочь обоим сэкономить силы перед следующими матчами, которые с большой долей вероятности будут складываться значительно тяжелее.

В первую очередь это касается Рублёва, выигравшего на старте сезона два турнира подряд в Дохе и Аделаиде и лидирующего в ATP-туре не только по числу проведённых матчей с начала года, но и по количеству добытых в них побед (10). В четверг, 23 января, он без особых проблем убрал со своего пути Юити Сугиту — 6:3, 6:2, 7:6 (7:5). Лучше всего превосходство россиянина подчёркивают 20 эйсов, 90% выигранных на первой подаче очков и отсутствие у японца брейк-пойнтов, что на таком уровне большая редкость.

Медведев оказался расточительнее во встрече с Педро Мартинесом-Портеро, хотя и совершил почти вдвое меньше невынужденных ошибок по сравнению со стартовым поединком на турнире. Более того, он не только предоставил испанцу несколько шансов, но один раз даже подарил подачу. Произошло это в первом сете при счёте 4:2 в свою пользу. 168-я ракетка мира надеялся дожить до тай-брейка и зацепиться там, но класс Даниила сказался в 12-м гейме. После этого матч уже напоминал улицу с односторонним движением — 7:5, 6:1, 6:3.

Куда сильнее уровня оппозиции поклонников теннисиста взволновала то, что у Медведева в ходе матча пошла из носа кровь. Однако Медведев заверил всех, что беспокоиться не стоит: «Со мной такое иногда случается. Обычно не во время матчей. Пришлось её остановить. На это ушло три-четыре минуты. Я вызвал физиотерапевта, чтобы он мне помог. Вообще это ерунда. Один-два раза в год сталкиваюсь с такой проблемой. С давлением это никак не связано, иначе у меня бы шла кровь в каждом матче».

Вылеты Блинковой и Кузнецовой

Последовать примеру соотечественников девушкам не удалось. Анну Блинкову во встрече с Зариной Дияс подвело сумасшедшее даже для трёх сетов количество невынужденных ошибок (53), а также катастрофическая игра на своей подаче — из 15 геймов она отдала сопернице девять. За то, что матч не завершился быстрее и интрига сохранялась до конца, россиянка должна благодарить представительницу Казахстана, внезапно начавшую ошибаться при счёте 4:1 в свою пользу в стартовой партии. В двух других она делала это значительно реже, благодаря чему впервые с 2017-го добралась до 1/16 финала турнира Большого шлема.

Восемь побед за 11 дней: Рублёв выиграл турнир ATP в Аделаиде перед стартом Australian Open
Андрей Рублёв стал победителем турнира ATP 250 в Аделаиде, который проводится за неделю до старта Открытого чемпионата Австралии. В...

Светлана Кузнецова на Открытом чемпионате Австралии некогда пробивалась в четвертьфинал, однако сейчас уже неспособна удивлять почитателей своего таланта на постоянной основе. Прервав «проклятие» первых раундов на мейджорах (до победы над Маркетой Вондроушевой россиянка вылетала пять раз подряд), бывшая ракетка мира почти без боя сдалась Камиле Джорджи. В вязком теннисе без лишнего риска итальянка была быстрее и точнее. Исключение составил лишь первый гейм в матче, обернувшийся для неё брейком. Кузнецову не спас даже 81% попадания первой подачей во втором сете — 3:6, 1:6.

Анастасия Павлюченкова и Тэйлор Таунсенд, напротив, не стеснялись гонять друг друга по корту и направлять мячи максимально близко к линиям. Однако противостояние, в котором выносливость должна была выйти на первый план, до решающей партии не сохранилось. Виновата в этом только американка, отдавшая при прочих равных 12-й гейм первого сета и все четыре свои подачи на тай-брейке второго, — 7:5, 7:6 (7:1). Но слишком долго праздновать победу 28-летней москвичке не стоит. В следующем раунде её будет экзаменовать Каролина Плишкова.

Страшный сон австралиек

Не только чешка 23 января подтвердила свой высокий класс, но и другие фавориты. В следующий раунд шагнули все сеяные девушки из топ-20, за исключением Каролины Муховой. Ту остановила 20-летняя американка Катрин Беллис, которой доктора предрекли раннее окончание карьеры из-за травмы кисти, полученной в 2018 году. Однако полуторагодичный простой и три перенесённые операции не остановили 600-ю ракетку, и теперь она поборется за вторую неделю с бельгийкой Элисе Мертенс.

Из других матчей дня выделяются уверенные победы румынки Симоны Халеп, голландки Кики Бертенс и немки Анжелики Кербер над хозяйками корта Хэрриет Дарт, Ариной Родионовой и Присциллой Хон. Австралийки на троих взяли лишь 19 геймов, но ни разу не смогли зацепиться за сет. Огорчила соотечественников и Айла Томлянович, не нашедшая аргументов против некогда первой ракетки мира Гарбинье Мугурусы. С той лишь разницей, что уроженку Загреба хватило на один сет, — 3:6, 6:3, 3:6.

Достижение Гулбиса и три камбэка

Назвать сенсацией, схожей с той, что преподнесла Беллис, можно выход в третий круг мужского одиночного разряда Эрнеста Гулбиса, даже если учесть, что противостоял ему не самый сложный соперник — словенец Альяж Бедене. После Уимблдона 2018 года латвиец фактически исчез с радаров и опустился на 256-ю строчку в рейтинге ATP-тура.

Победная серия Александровой, достижение Джоковича и конфликт Возняцки с Ястремской: итоги третьего дня Australian Open
Екатерина Александрова обыграла Барбору Крейчикову и впервые в карьере вышла в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису....

В Мельбурне от него не ждали ничего выдающегося, ведь прежние попытки заканчивались неудачно (Эрнест проиграл десять из 12 матчей на турнире за карьеру), однако Гулбис удивил, пройдя на одном дыхании квалификацию и два первых раунда, продлив свою беспроигрышную серию до пяти матчей. Благодаря этому он стал первым теннисистом с 2005 года, кто сумел пройти так далеко, находясь за пределами топ-250.

Победа некогда грозного Фернандо Вердаско над Николозом Басилашвили в четырёх сетах не менее примечательна, так как грузин стал единственным игроком с посевом, которого недосчитались в четверг. Все остальные (кто с горем пополам, кто уверенно) преодолели очередные барьеры.

Ник Кирьос сделал шаг навстречу Карену Хачанову, одолев в родных стенах Жиля Симона (6:2, 6:4, 4:6, 7:5). Австриец Доминик Тим выжил в противостоянии с обладателем уайлд-кард Алексом Болтом, хотя уступал по сетам 1:2. Его будущий соперник американец Тейлор Фритц и вовсе вернулся с 0:2 и 5:6 в третьем сете в поединке с южноафриканцем Кевином Андерсоном.

Ещё один триллер выдали Стэн Вавринка и Андреас Сеппи. Завершился он победой более опытного швейцарца, хотя первым чужую подачу в пятом сете взял итальянец, причём сделал это в седьмом гейме, который по умолчанию принято считать ключевым.

Рафаэль Надаль чудил по-своему. Он не сумел реализовать в матче с Федерико Дельбонисом 17 брейк-пойнтов из 20. Во многом из-за этого испанец и доигрался до тай-брейка во втором сете. Однако от сухого поражения аргентинца это не спасло.

Равно как и чуть раньше Егора Герасимова в поединке с Александром Зверевым. Белорус всячески пытался доказать фавориту свою состоятельность, но неизменно ошибался в ключевые моменты на своей подаче — при счёте 5:6 на тай-брейке, а также в 10-м и 12-м геймах второго и третьего сетов.