Триумф Катниковой и историческое серебро в двойках: Россия досрочно выиграла медальный зачёт на ЧМ по санному спорту

Россия досрочно выиграла медальный зачёт на ЧМ по санному спорту

Во второй соревновательный день чемпионата мира по санному спорту россияне вновь порадовали болельщиков историческими достижениями. Александр Денисьев и Владислав Антонов впервые поднялись на подиум в двойках, завоевав серебро, а новоиспечённая чемпионка мира в спринте Екатерина Катникова повторила свой успех в соревнованиях одиночек. Этот результат позволил национальной команде впервые в российской истории выиграть медальный зачёт.
  • © Vasily Fedosenko

В Сочи продолжается 49-й чемпионат мира по санному спорту. Во второй соревновательный день участникам предстояло разыграть медали в двух дисциплинах — заездах двоек среди мужчин и одиночек среди женщин. Россияне, на старте турнира завоевавшие три золота и одно серебро, сумели вновь порадовать своих болельщиков сразу несколькими историческими достижениями.

Сначала на старт олимпийской трассы «Санки» выходили мужчины. Как и накануне, основные надежды на призовые места были связаны с дуэтом Александр Денисьев — Владислав Антонов, которые в прошлом году стали первыми победителями этапа Кубка мира в этой дисциплине в истории России.

В то же время существовали некоторые опасения за состояние здоровья Денисьева: после триумфального спринта он покидал сани, немного прихрамывая. Однако тренеры поспешили заверить, что у спортсмена свело ногу и о снятии с соревнований речи не идёт.

Россияне сразу вступили в борьбу и по итогам первого заезда заняли третье место, уступив немцам Тони Эггерту и Саше Бенеккену 0,155 секунды. После второго заезда Денисьеву и Антонову удалось сократить разрыв, однако им оставалось рассчитывать только на ошибки соперников, а опытнейший дуэт не намеревался так просто отдавать первую строчку.

Общее время Эггерта и Бенеккена составило 1 минуту 39,384 секунды. С отставанием в 0,104 секунды россияне заняли второе место. Тройку лидеров замкнули ещё одни представители Германии — Тобиас Вендль и Тобиас Арльт.

Что касается остальных отечественных дуэтов, то Всеволод Кашкин и Константин Коршунов остановились в шаге от пьедестала, а Владислав Южаков и Юрий Прохоров стали шестыми.

Тем не менее серебро Денисьева и Антонова никак нельзя назвать поражением. Ещё ни разу российским экипажам не доводилось подниматься на подиум в классических двойках на мировых первенствах. До сегодняшнего дня лучшим достижением для страны было четвёртое место, датируемое 2011 годом. О значимости нынешнего результата заявила и президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталья Гарт.

«Мы после вчерашнего дня так избалованы победами, что сегодняшнее второе место воспринимаем с некоторой долей грусти, но это неправильно — ребята большие молодцы. Их успех — результат огромной тренировочной работы. Сегодня три наших экипажа вошли в шестёрку. Это просто здорово, поздравляю их от всей души», — цитирует Гарт ТАСС.

После гонки Денисьев признался, что за два дня дуэт устал не только физически, но и морально.

«Если после вчерашнего золота мы скажем, что серебро — это не очень хороший результат, то, выходит, мы уже зажрались. Поэтому второму месту рады. Теперь нам нужно отдохнуть, чтобы настроиться на воскресную гонку», — рассказал саночник.

Роман Репилов Исторический успех: российские саночники завоевали три золота и серебро в спринте на ЧМ в Сочи
В Сочи стартовал чемпионат мира по санному спорту. В первый день соревнований российские спортсмены добились невероятных успехов....

После соревнований двоек наступило время ещё одной классической дисциплины: женщинам предстояло побороться за медали в одиночках. В первом же заезде россиянка Екатерина Катникова сделала серьёзную заявку на победу, установив новый рекорд трассы (49,755 секунды).

Во второй попытке новоиспечённая чемпионка мира в спринте уступила немке Юлии Таубиц, однако по сумме двух заездов опередила соперницу на 0,094 секунды. Третье место осталось за россиянкой Викторией Демченко.

К сожалению, ошибки при прохождении трассы не позволили побороться за более высокие позиции остальным спортсменкам. Татьяна Иванова заняла пятое место, Олеся Михайленко — лишь 28-е.

Катникова стала первой российской чемпионкой мира в одиночках. После своего исторического триумфа она призналась, что пока не может поверить в реальность происходящего. Кроме того, она рассказала, что ей было особенно приятно побеждать на домашней трассе и подниматься на подиум перед родными трибунами.

«Осознаю, когда можно будет расслабиться, подумать, всё оценить и наслаждаться победами. Я думаю, что этот сезон можно назвать прорывным, мы не зря работали и старались. Это хороший сезон. Чем вызван прорыв? Все мы взрослеем, все чему-то учимся и где-то прибавляем», — приводит слова чемпионки РИА Новости.

Наставник сборной России Сергей Чудинов назвал подопечную главным открытием домашнего первенства планеты, а также подчеркнул, что она стала спортсменкой мирового уровня.

«Очень приятно и здорово, что в нашей команде появляются новые чемпионы мира. Это усиливает внутреннюю конкуренцию и придаёт нам воодушевление, а также желание идти к новым свершениям и новым победам», — резюмировал Чудинов.

Однако на этом достижения сборной России во второй соревновательный день не закончились. Золото Катниковой стало четвёртым в активе национальной команды, которая впервые в своей истории заняла первое место в общекомандном зачёте. Подобного успеха добивались лишь советские саночники в 1978 году. Тогда они завоевали два золота и одно серебро.

«Четыре золотые медали чемпионата мира и победа в командном зачёте — у нас такое произошло впервые. Мы молодцы! Это классно. Тренеры и спортсмены работают, а я, видимо, вдохновляю. У нас отличный тандем», — прокомментировала исторический результат Гарт.

В воскресенье, 16 февраля, саночникам предстоит разыграть последние комплекты наград — в мужских одиночках и командных соревнованиях.