Матч-триллер «Ювентуса», упущенный рекорд «Ливерпуля» и 93 гола «Аталанты»: главные события дня в европейском футболе

Главные события дня в европейском футболе

«Ювентус» и «Аталанта» забили по три мяча в матче Серии А и разошлись миром. «Ливерпуль» потерпел нелогичное поражение от «Арсенала» и упустил возможность побить рекорд АПЛ по количеству набранных очков. «Аталанта» разгромила «Брешию» и довела количество голов в текущем розыгрыше Серии А до 93. А Хосеп Гвардиола добился наибольшего количества побед среди тренеров в первых 150 встречах Премьер-лиги. RT рассказывает о главных событиях дня в европейском футболе.
Главные события европейского футбола
  • © Shaun Botterill

Достижение Гвардиолы и первый дубль Кейна в году

В главном матче игрового дня АПЛ на стадионе «Эмирейтс — Эшбертон Гроув» сошлись «Арсенал» и «Ливерпуль». Если гости были уже не слишком мотивированы на эту игру, поскольку давно гарантировали себе чемпионство, то хозяевам необходимо было побеждать, чтобы не потерять шансы на попадание в еврокубки.

Однако преимуществом на протяжении всех 90 минут владели мерсисайдцы. Они практически не отдавали сопернику мяч и нанесли 24 удара по воротам Эмилиано Мартинеса, восемь из которых пришлись в створ. Но две ошибки в обороне в первом тайме перечеркнули все усилия команды.

«Ливерпуль» открыл счёт на 20-й минуте встречи. Садио Мане с линии вратарской замкнул прострел Эндрю Робертсона и забил 17-й мяч в текущем сезоне АПЛ.

Однако «Арсенал» отыгрался после паузы на водопой, воспользовавшись грубой помаркой Вирджила ван Дейка. Защитник сборной Нидерландов отдал неудачную передачу вратарю, а Александр Ляказетт перехватил мяч, обыграл голкипера и сравнял счёт.

Мало того, незадолго до перерыва лондонцы вышли вперёд. На этот раз гости забыли в собственной штрафной 20-летнего Рейсса Нелсона, и он забил первый мяч в нынешнем розыгрыше чемпионата Англии.

Во второй половине игры хозяева только оборонялись и практически не угрожали чужим воротам. Однако пробить Мартинеса во второй раз подопечным Клоппа так и не удалось. Таким образом «Арсенал» одержал во многом нелогичную победу над чемпионом. Команда Микеля Артеты нанесла всего два удара в створ, и оба стали голевыми.

Мерсисайдцы же потерпели третье поражение в чемпионате и лишились возможности побить рекорд «Манчестер Сити» по количеству набранных за сезон АПЛ очков (100). За два тура до финиша у «Ливерпуля» 93 балла.

Тем временем занимающий второе место «Манчестер Сити» в среду одержал третью победу подряд. Подопечные Хосепа Гвардиолы дома оказались сильнее аутсайдера «Борнмута» — 2:1. Сам тренер установил рекорд АПЛ. В первых 150 матчах в Премьер-лиге он добился 111 побед. По этому показателю испанец опередил Жозе Моуринью со 105 победами в 150 играх.

Главным же героем отчётной встречи стал другой представитель Испании — Давид Сильва. В самом начале поединка полузащитник реализовал штрафной, а ближе к перерыву выполнил результативную передачу на Габриэла Жезуса. Бразилец отметился голом в третьем матче подряд.

Добился успеха и «Тоттенхэм», ведущий борьбу за путёвки в Лигу Европы. Лондонцы на выезде оказались сильнее «Ньюкасла» и одержали третью победу в последних четырёх турах — 3:1.

Коллектив Жозе Моуринью вышел вперёд в середине первого тайма благодаря точному удару Сон Хын Мина в ближний угол. Кореец забил 11-й мяч в чемпионате Англии. Однако соперник отыгрался сразу после перерыва.

В результате три очка «Тоттенхэму» принёс Гарри Кейн. Нападающий дважды поразил ворота оппонента головой и оформил первый дубль в 2020 году. Также он стал 11-м футболистом, который в этом сезоне АПЛ преодолел отметку в 15 голов.

На руку лондонцам оказалась и ничья в матче конкурентов — «Бёрнли» и «Вулверхэмптона». Команду Нуну Эшпириту Санту незадолго до финального свистка вывел вперёд забивший 17-й мяч в текущем розыгрыше Премьер-лиги Рауль Хименес. Однако сопернику удалось уйти от поражения на шестой добавленной минуте. Крис Вуд заработал спорный пенальти за игру рукой и сам его реализовал.

Наконец во вторник занимающий третье место «Челси» одержал непростую победу с минимальным счётом над замыкающим турнирную таблицу «Норвичем». Единственный мяч в концовке первого тайма забил Оливье Жиру, который после возобновления сезона отличился уже четыре раза.

Хет-трик бывшего спартаковца и камбэк «Аталанты»

А в Италии лидирующий «Ювентус» до трёх матчей продлил безвыигрышную серию в национальном первенстве. В предыдущих турах действующие обладатели трофея уступили «Милану» и разошлись миром с «Аталантой». На этот раз туринцы в зрелищном и результативном поединке поделили очки с набравшим ход «Сассуоло» — 3:3.

Ошибка МЮ на последних секундах, камбэк «Интера» за 13 минут и 19-й гол Бензема: события дня в европейском футболе
«Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Саутгемптоном» в добавленное арбитром время и не сумел подняться на третье место в турнирной...

Причём начало матча не предвещало подопечным Маурицио Сарри никаких проблем. Уже к 12-й минуте они отличились дважды. Миралем Пьянич выполнил две великолепные голевые передачи на Данило и Гонсало Игуаина.

Однако хозяева не сдались и прижали соперника к воротам. В середине первого тайма им удалось сократить отставание в счёте до минимума благодаря удару Филипа Джуричича.

А в начале второй половины встречи «Сассуоло» вовсе вырвался вперёд. Доминико Берарди сначала нанёс великолепный удар со штрафного, а затем ассистировал Франческо Капуато, который забил 17-й мяч в чемпионате страны.

Но спустя десять минут «Ювентус» отыгрался после подачи корнера. Алекс Сандро точно пробил головой и отметился первым голом в текущем розыгрыше Серии А.

В концовке победу скорее мог вырвать «Сассуоло», но в паре эпизодов надёжно сыграл Войцех Щенсны.

Занимавший после 32 туров второе место «Лацио» воспользоваться осечкой лидера не сумел. Римляне разошлись миром с аутсайдером «Удинезе» — 0:0. Коллектив Симоне Индзаги нанёс по воротам оппонента 16 ударов, но пробить Хуана Муссо так и не смог. Таким образом «Лацио» продлил безвыигрышную серию до четырёх встреч.

Зато «Аталанта», в предыдущем туре сыгравшая вничью с «Ювентусом» и прервавшая серию из девяти побед подряд в национальном первенстве, во вторник с теннисным счётом переиграла аутсайдера «Брешию» — 6:2.

В составе бергамасков первый хет-трик в карьере оформил бывший полузащитник «Спартака» Марио Пашалич. Три балла за результативность набрал и украинец Руслан Малиновский, который отметился голом и двумя передачами на хорвата. Самый результативный защитник лиги Робин Гозенс также отдал два голевых паса.

Теперь в активе «Аталанты» значатся 93 мяча в нынешнем розыгрыше Серии А. Это второй показатель в топ-5 чемпионатов Европы. Больше забила только «Бавария» в Бундеслиге — 100 голов. Но в Германии сезон уже завершился, тогда как у подопечных Джан Пьеро Гасперини есть ещё пять матчей, чтобы превзойти данное достижение.

Другим важным событием игрового дня Серии А стала волевая победа «Милана» над «Пармой» (3:1), которая позволила «россонери» догнать занимающий шестое место в турнирной таблице «Наполи».

Гол Ясмина Куртича в самом конце первого тайма красно-чёрных не смутил. После перерыва они ответили на него тремя своими. Сравнял счёт великолепным дальним ударом Франк Кессье, отличившийся в третьем поединке подряд. Затем капитан команды Алессио Романьоли замкнул подачу Хакана Чалханоглу со штрафного. Наконец точку выстрелом с линии штрафной поставил сам турок.

Неаполитанцы, напротив, открыли счёт во встрече с «Болоньей» уже на седьмой минуте после подачи углового. Однако незадолго до финального свистка соперник отыгрался благодаря точному удару Мусы Бэрроу. Форвард сборной Гамбии забил пятый мяч в последних шести встречах. «Наполи» же во втором туре подряд сыграл вничью.

А вот приблизиться к занимающей пятое место «Роме» «Милану» не удалось. Римляне дома обыграли «Верону» (2:1) и одержали третью победу за три матча.