Контратака в овертайме и четыре гола за 348 секунд: как Канада стала чемпионом мира по хоккею, а США выиграли бронзу

Как Канада стала чемпионом мира по хоккею, а США выиграли бронзу

Сборная Канады завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею в Латвии. В решающем матче «Кленовые листья» в овертайме оказались сильнее Финляндии благодаря голу Ника Пола на 67-й минуте. При этом на старте турнира североамериканцы потерпели три поражения подряд. А США в матче за третье место не оставили шансов Германии — они забросили шесть шайб, а пропустили только одну.

Невероятная развязка в финале

Финального матча чемпионата мира по хоккею в Латвии между сборными Канады и Финляндии болельщики ждали с огромным интересом. Обе команды за время турнира успели завоевать симпатии любителей спорта. Суоми стали, пожалуй, самым стабильным коллективом первенства планеты. В Риге они потерпели только одно поражение — сенсационно уступили Казахстану в серии буллитов. Правда, в плей-офф действующий чемпион одержал непростые победы над Чехией (1:0) и Германией (2:1) с минимальным преимуществом в счёте.

В свою очередь, канадцам удалось невероятное преображение. Начали турнир они просто безобразно — с трёх поражений подряд. Казалось, североамериканцы впервые в истории рискуют не выйти из группы на ЧМ. В итоге пробиться в четвертьфинал им помогла лишь честность немцев и латышей, которые не стали играть в устраивающую обе стороны ничью в основное время.

Зато далее подопечные Жерара Галлана сотворили настоящее чудо. Коллектив, который называли едва ли не самым слабым в истории канадского хоккея, сначала выбил из борьбы, пожалуй, главного фаворита — Россию, а в дерби с США взял реванш за разгром на стадии группового этапа. Так сборная из «никому не известных хоккеистов», которая чудом заняла четвёртое место в собственном октете, вышла в финал.

Как уже говорилось, именно финны являлись действующими чемпионами мира. Причём два года назад в Словакии они в решающем противостоянии одержали волевую победу над Канадой — 3:1. Теперь пути соперников вновь пересеклись в сражении за золото, и «Кленовые листья» опять выступали в качестве андердога, что, казалось, шло им только на руку.

Россия, к сожалению, вылетела из турнира досрочно, зато в финале страну представили три отечественных судьи (Евгений Ромасько — главный, Никита Шалагин и Глеб Лазарев — линейные). Забегая вперёд, скажем, что им удалось обратить на себя внимание болельщиков.

Канадцы неожиданно начали матч достаточно активно. Североамериканцы не стали отсиживаться у своих ворот, а со стартовой сиреной понеслись искать счастья у чужих. Однако в этот момент на первый план вышли российские судьи. Уже на пятой минуте Ромасько дал «2 + 10» штрафа нападающему Джастину Дэнфорту за толчок соперника на борт. Этим рефери не ограничился и следом выписал довольно спорное удаление Нику Полу. Ромасько посчитал, что он сыграл высоко поднятой клюшкой против 36-летнего форварда Марко Анттилы.

Конец победной серии США и провал немецкого вратаря: как Канада и Финляндия вышли в финал ЧМ-2021 по хоккею
На чемпионате мира по хоккею в Латвии состоялись полуфинальные встречи. Канада обыграла США и прервала их беспроигрышную серию из семи...

На этот раз финны наказали оппонента за грубость. После наброса Оливера Каски от правого борта Микаэль Руохомаа оказался прямо перед чужими воротами и спокойно переиграл Дарси Кемпера. Шла девятая минута матча.

Такое начало встречи точно не входило в планы канадцев, а потому они сразу помчались вперёд, чтобы восстановить равенство в счёте. Суоми отвечали своими контратаками. На площадке пошла обоюдоострая зрелищная игра. Вскоре великолепный момент упустил Брэндон Пирри, который не попал в створ из убойной позиции после передачи Коула Перфетти. Соперник в ответ заработал ещё одно большинство и в нескольких эпизодах был близок к тому, чтобы упрочить преимущество.

Однако в начале второго периода два удаления один за другим заработали уже европейцы. На 12 секунд им даже пришлось остаться втроём. В конце концов «Кленовые листья» их за это наказали. Если после первого броска Комтуа оппонента спасла штанга, то после второго подопечным Юкки Ялонена пришлось капитулировать. Нападающий подкараулил отскок от стойки ворот и отправил шайбу в сетку.

Далее на площадке, как и в предыдущей 20-минутке, пошла обоюдоострая игра с большим количеством моментов. В середине отрезка канадцы вновь остались в меньшинстве после удаления 18-летнего Оуэна Пауэра, и Кемпер лишь чудом отразил бросок Контиолы в упор с пятака.

А незадолго до сирены на перерыв вновь напомнили о себе российские судьи. Адам Хенрик после сейва Юхо Олкинуоры отправил снаряд в створ, но российская бригада арбитров, посмотрев повтор, отменила гол из-за положения вне игры. Так североамериканцы упустили отличный момент выйти вперёд.

А вот финны на старте заключительного периода отличились по всем правилам. Руохомаа выполнил передачу на синюю линию Киму Ноусиайнену, а тот — к левому борту на Петтери Линдбома, и он броском в дальний угол вывел свою команду вперёд. Но канадцы не думали сдаваться. Вскоре Руохомаа получил две минуты за подножку, и коллектив Галлана во второй раз реализовал большинство. После передачи Комтуа Хенрик отправил снаряд в пустой угол.

В результате судьба противостояния решалась в овертайме. Там соперники, разумеется, опасались рисковать и создали не так много опасных моментов. Тем не менее в ряде эпизодов Кемперу и Олкинуоре удалось спасти свои команды.

А на 67-й минуте в этом финале была поставлена точка. Финны выиграли вбрасывание в чужой зоне, но Пол отобрал шайбу у соперника и вместе с Брауном организовал выход два в одного. Ник не пожадничал и поделился шайбой с партнёром и тут же получил обратную передачу, чтобы завершить золотую атаку.

Так «Кленовые листья» в 27-й раз стали чемпионами мира и взяли у соперника реванш за поражение в финале первенства планеты двухлетней давности. А Браун, отдавший в решающем противостоянии три результативные передачи, стал лучшим бомбардиром первенства с 16 очками (2 + 14).

Отсутствие борьбы в матче за бронзу

А в матче за бронзовые медали сошлись сборные США и Германии. Североамериканцы изначально считались фаворитами противостояния. В отличие от соперника, который с огромным трудом и лишь в последний момент вышел в плей-офф, они после поражения от Финляндии в стартовой встрече одержали семь побед подряд. Прервали удачную серию «звёздно-полосатых» только канадцы в полуфинале — 2:4.

Но подопечные Джека Капуано были настроены увезти из Латвии хоть какие-то медали. В результате они попросту не оставили немцам шансов — 6:1. С таким же счётом США в четвертьфинале ранее разгромили Словакию.

Многое в данном матче стало ясно, когда Кристиан Воланин в дебюте убежал один на один с Феликсом Брюкманом и открыл счёт. Но окончательно рассыпался соперник во втором периоде. Менее чем за шесть минут европейский коллектив умудрился пропустить четыре шайбы. Конор Гарланд и Джек Друри отличились в равных составах, после чего у оппонентов начали сдавать нервы. Немцы заработали два подряд удаления, и американцы реализовали оба большинства. Чужие ворота поразили Джейсон Робертсон и Тревор Мур.

Не стало для «звёздно-полосатых» проблемой даже удаление Александра Хмелевски до конца встречи в середине второго периода. В заключительной 20-минутке оппоненты обменялись голами. Брюкмана огорчил Райан Донато, а горечь крупного поражения для немцев немного подсластил Доминик Биттнер. Таким образом, сборная США в 20-й раз стала призёром первенства планеты по хоккею и в девятый взяла бронзу. А Гарланд с 13 баллами за результативность (6 + 7) занял второе место в гонке бомбардиров турнира.