ERR Оригинал

Россия выиграла общекомандный зачет ЧМ по легкой атлетике

Российская сборная смогла вытеснить американцев на 2-е место в неофициальном командном зачете по итогам чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Однако команда США лидирует по общему числу полученных наград. При этом из постсоветских стран, выступавших на ЧМ, медали завоевали только Украина и Эстония.
AFP / ALEXANDER NEMENOV

В воскресенье в Москве завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Сборная России стала победителем неофициального командного зачета. В активе россиян 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых наград.

Вторые – спортсмены США, у которых 6 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых медалей. Третьи – легкоатлеты Ямайки, завоевавшие 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Героем чемпионата мира стал Усэйн Болт, выигравший 3 золотые медали. Он победил в беге на 100 и 200 метров, а также в составе сборной Ямайки выиграл эстафету 4х100 метров. Всего на счету Болта 8 золотых медалей, завоеванных на мировых первенствах.

Сборная Эстонии получила одну медаль. В соревновании дискоболов бронзу завоевал Герд Кантер. В неофициальном командном зачете Эстония поделила 33-38 места с Джибути, Доминиканской республикой, Мексикой, ЮАР и Японией.

Отметим, что из постсоветских стран, кроме Эстонии и России, медали завоевали только легкоатлеты Украины - два золота и одна бронза.

По числу медалей россияне финишировали вторыми – у них 17 медалей. У представителей США - 25 наград.

Золотые награды сборной России принесли бегуньи и эстафете 4х400 метров, прыгунья в высоту Светлана Школина, прыгун в длину Александр Меньков, метательница молота Татьяна Лысенко, прыгунья с шестом Елена Исинбаева, а также ходоки – Елена Лашманова (20 км) и Александр Иванов (20 км), напоминает «Советский спорт».

Россия во второй раз выиграла общекомандный зачет чемпионата мира. Первый раз это было в 2001 году, когда россияне завоевали 5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.