Удачный старт: женская сборная России по гандболу одержала три победы на первом групповом этапе чемпионата мира

Женская сборная России по гандболу одержала три победы на первом групповом этапе чемпионата мира

Женская сборная России по гандболу успешно начала выступление на чемпионате мира в Испании. Обновившая почти полностью состав команда обыграла на предварительной стадии Камерун, Польшу и Сербию. Подопечные Людмилы Бодниевой пробились в основной раунд, где смогут взять реванш у Франции за поражение в финале Олимпиады в Токио.

В эти дни в Испании проходит чемпионат мира по гандболу среди женщин. Сборная России, которая является действующим бронзовым призёром турнира и обладателем серебра Олимпиады в Токио, провела первые три матча предварительной стадии и пробилась в основной групповой раунд. Впереди у девушек борьба за выход в плей-офф и медали.

За последние четыре месяца, прошедшие с Олимпийских игр, команда изменилась до неузнаваемости. Из 20 человек, заявленных на мировой форум, только шестеро ездили в Японию этим летом. Ещё трое участвовали в предыдущем первенстве планеты. В команде не оказалось многих лидеров прошлых лет — Анны Вяхиревой, Дарьи Дмитриевой, Анны Сень, Полины Ведёхиной, Анны Седойкиной, Владлены Бобровниковой и других. Почти половину коллектива теперь составляют игроки не старше 23 лет.

«Не хотелось ничего, кроме золота»: Вяхирева о поражении в финале Олимпиады, возвращении домой и жалобах норвежек
На Олимпийских играх в Токио российские гандболистки хотели защитить чемпионский титул, но в финале не удалось навязать свою игру...

Обновился у сборной России и тренерский штаб. В сентябре её впервые возглавила женщина — двукратная чемпионка мира 2001 и 2005 годов Людмила Бодниева. На турнире она будет одной из четырёх наставниц наряду с Ляззат Ишановой (Казахстан), Моник Тейстерман (Нидерланды) и ещё одной звездой прошлых лет — Бояной Попович (Черногория).

До минувшего сентября у Бодниевой не было самостоятельного тренерского опыта, но со сборной она знакома прекрасно, так как прежде была ассистентом в штабе своего предшественника Алексея Алексеева. Первых успехов на своём посту главный тренер уже добилась. Перед чемпионатом мира команда одержала две победы в отборе на первенство Европы и столько же — в товарищеских матчах, в том числе над мощной сборной Норвегии. Ещё в двух неофициальных встречах с Германией и Нидерландами россиянки проиграли с разницей не более трёх мячей.

Нынешний мировой форум в Испании проходит по новой формуле. Количество участников было увеличено с 24 до 32 команд, из-за чего на турнире была введена предварительная стадия: для начала сборные поделились на восемь квартетов, из которых по трое проходят в основной раунд. Россиянки попали в одну группу с Камеруном, Польшей и Сербией и должны были обыграть хотя бы кого-то одного из этой компании.

Подопечные Бодниевой стартовали с разгрома представительниц Африки, и эту победу можно назвать волевой. Российские гандболистки начали не очень здорово и распечатали чужие ворота только на шестой минуте. Дальше стало происходить невероятное — камерунки отыгрались и даже повели со счётом 6:4 к 12-й минуте, и это при том, что за них ещё не забрасывала их главная звезда Каришма Эко, юниоркой выигравшая чемпионат мира в составе Франции. Бодниевой даже пришлось брать тайм-аут, чтобы успокоить игроков.

Только после этого сборная России заиграла в свою силу и забросила восемь мячей подряд. С этого момента сомнений в победе уже быть не могло. К перерыву счёт составлял 17:0, а закончился матч с результатом 40:18. Самый большой вклад в то, чтобы обыграть Камерун с более чем двукратным перевесом, внесла Юлия Маркова, оформившая шесть голов.

В следующем матче с Польшей недооценки соперниц уже не было, россиянки сразу завладели преимуществом в четыре, а затем и в шесть мячей. Вторая победа казалась совсем близкой, пока внезапно не разыгралась Александра Росяк. Польская спортсменка четыре раза подряд поразила российские ворота и сократила отставание до минимума.

Вернуть более комфортную разницу в два мяча помогла Екатерина Ильина. Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро за две с половиной минуты до конца реализовала свой шестой пенальти. За весь матч у неё не было ни одного промаха с семиметровой отметки, в то время как польки реализовали только один из семи подобных бросков. Вскоре сборная России довела матч до победы со счётом 26:23.

Подопечным Бодниевой обязательно нужно было выигрывать и следующую встречу с Сербией, чтобы в основном групповом этапе сразу захватить лидерство с четырьмя очками. Балканские девушки тоже начали турнир с двух побед, но россиянкам ничего противопоставить не смогли. Если на первых минутах ещё держался примерно равный счёт, то перед перерывом вице-чемпионки Олимпиады забросили семь мячей подряд, а после добавили ещё два.

Когда разница в счёте стала двузначной, за сборную России дебютировала сама юная спортсменка — Ксения Закордонская. 18-летняя линейная сразу же реализовала пенальти и ещё раз отличилась с игры. Самым же результативным игроком стала Юлия Манагарова. Она за игру, которая закончилась со счётом 32:22, забросила семь мячей.

За выход в четвертьфинал россиянки будут бороться со Словенией и Черногорией, а в последнем туре их ждут хорошо известные соперницы из Франции, с которыми проводили два последних олимпийских финала. Из шести команд, которые войдут в группу на следующей стадии, продолжить борьбу смогут только две.