Очередной камбэк Сафиуллина: как Россия победила Австралию на групповом этапе ATP Cup

Как Россия победила Австралию на групповом этапе ATP Cup

Сборная России одержала победу над национальной командой Австралии во втором матче группового этапа ATP Cup. Роман Сафиуллин в двух сетах обыграл Джеймса Дакворта, сумев в очередной раз проявить волевые качества и переломить ход встречи. Даниил Медведев не оставил шансов Алексу де Минору, реабилитировавшись после неудачного выступления в первой одиночной встрече с французом Уго Умбером. В паре отечественный коллектив оказался сильнее Джона Пирса и Люка Сэвилла.

Сборная России выиграла второй матч на групповом этапе ATP Сup. На этот раз отечественные теннисисты досрочно победили австралийцев. Хозяева соревнований удачно выступили на старте турнира, оказавшись сильнее итальянцев, однако развить успех им не позволили Даниил Медведев и Роман Сафиуллин.

Дебютант национальной команды, занимающий 167-е место в мировом рейтинге, ранее продемонстрировал волевые качества в противостоянии с французом Артуром Риндеркнешем, совершив камбэк во втором сете. Не менее яркой получилась встреча с опытным Джеймсом Даквортом. 29-летний австралиец удачно провёл прошлый сезон, поднявшись с 103-го места в рейтинге ATP на 49-е. Добрался до третьего круга на Уимблдоне и до 1/4 финала «Мастерса» в Париже. В этом году он ещё не появлялся на корте. С матча с итальянцами Дакворт в последний момент снялся, и вместо него в соперниках у Янника Синнера оказался Макс Пёрселл. Так что было неизвестно, в каком физическом состоянии находится теннисист после отдыха.

Джеймс уверенно начал партию, сразу сделав брейк на подаче Сафиуллина, и повёл 2:0. Роман же нащупал игру только к третьему гейму. Он продлился 10 минут 24 секунды и стал самым длинным в матче. Россиянин взял очко, сумев реализовать только шестой по счёту брейк-пойнт. Почувствовать уверенность на корте Сафиуллину помог в том числе и сам Дакворт. У австралийца не шла первая подача — всего 43% попаданий за сет, а вторая не вызывала проблем у Романа, который раз за разом навязывал борьбу сопернику. Однако, несмотря на это, преимущество в счёте оставалось за Джеймсом. Он сумел сделать ещё один брейк и повёл 5:2.

«Не хотел сдерживать эмоции»: как Россия победила Францию на старте ATP Cup
Сборная России одержала победу над национальной командой Франции в стартовом матче группового этапа ATP Cup. Роман Сафиуллин в трёх...

В планы Сафиуллина не входило сдаваться, спортсмен продолжал цепляться за очки на приёме. И вновь, как и в матче с французом, сотворил чудо! Россиянин выиграл четыре гейма подряд, сделав два брейка и отдав семь розыгрышей из 20. Впервые в матче он оказался впереди в счёте — 6:5, однако предчувствие близкой победы в сете сыграло злую шутку с Романом. В решающий момент, возможно, пытаясь усложнить вторую подачу, он совершил двойную ошибку. В итоге дело дошло до тай-брейка, который начался тревожно для болельщиков сборной России. Сафиуллин отдал первое же очко, допустив ещё одну двойную ошибку. К счастью, Роман достаточно быстро справился с волнением и вернул себе первую подачу, чего не получалось у Дакворта. Это и стало решающим фактором — Сафиуллин выиграл тай-брейк со счётом 8:6.

Вторая партия началась с гейма на подаче Романа, который он взял под ноль. На приёме же можно было бороться. Дакворт максимально упрощал свою подачу, чтобы всё-таки играть первым мячом. Однако это у него не сильно получалось. Процент попадания был ещё ниже, чем раньше, всего 39%. Сафиуллин, наоборот, действовал уверенно. На приёме австралиец выглядел беспомощно, лишь в середине сета сумев взять первые очки. Развязка матча получилась вполне закономерной. При счёте 5:4 в пользу россиянина подавать отправился Дакворт. Сафиуллин оказался точнее в первых розыгрышах, а затем заработал два матчбола, один из которых смог реализовать — 6:4.

Высоко оценил выступление Романа глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. По его мнению, спортсмен обрёл уверенность после победы над Риндеркнешем.

«Сафиуллин сейчас показывает свой лучший теннис. Точно на уровне топ-50. В его матче всё могло сложиться сложнее, но он выиграл первый сет, уступая по ходу 2:5. Это дало ему психологическую фору перед соперником. Тот явно подсел, стал видеть мало путей к победе. При этом Дакворт всё-таки был посильнее в плане опыта и класса. Но после победы в первом матче на ATP Cup Роман обрёл уверенность и за её счет показывает свой лучший теннис», — сказал Тарпищев в интервью РИА Новости.

Даниил Медведев вновь, как и в матче с французами, выходил на корт в очень комфортном психологическом состоянии. Всё-таки его команда уже вела со счётом 1:0. Своего соперника он хорошо знал. С Алексом де Минором вторая ракетка мира провёл три встречи, и все они закончились в пользу россиянина. К тому же австралиец, занимающий 34-е место в рейтинге, не лучшим образом играет с лидерами. Победой над Маттео Берреттини в первом туре ATP Cup он прервал серию из девяти поражений от соперников из топ-10.

Медведев, который в первый день турнира провёл на корте почти пять часов, явно не хотел повторения марафона. Россиянин начал партию с двух брейков. На своей подаче проблем у него также не возникало — 75% попаданий. Из 18 розыгрышей в первой партии Даниил победил в 15.

«Российский теннис вновь на вершине»: Медведев и Рублёв выиграли для России первый Кубок Дэвиса за последние 15 лет
Сборная России по теннису третий раз в истории выиграла Кубок Дэвиса. В финале она не оставила шансов национальной команде Хорватии,...

Трудности у второй ракетки мира появились лишь в четвёртом гейме: Медведев неудачно обработал мяч и отправил его в сетку, а затем совершил двойную ошибку, подарив Алексу брейк-пойнт, которым австралиец воспользовался. Однако преимущества, полученного в начале встречи, россиянину хватило, чтобы довести дело до уверенной победы в партии со счётом 6:4.

Второй сет прошёл с ещё более явным преимуществом Даниила. Медведев вновь начал с двух брейков, ничего не позволяя на корте делать австралийцу. Де Минор, со своей стороны, допускал всё больше ошибок в простых ситуациях и полностью потерял нить игры. Сомнений в победе Даниила уже не возникало. Однако при счёте 5:0 Алекс собрался с последними силами, смог взять два гейма, отыграв два матчбола, и упорно боролся в третьем. Тем не менее преимущество Медведева было слишком велико, чтобы суметь его растерять. Сет завершился со счётом 6:2 в пользу Даниила.

Россиянин выиграл девятый матч в одиночном разряде на ATP Cup за всю историю проведения турнира, обойдя по данному показателю серба Новака Джоковича (8). Столько же побед только у лидера сборной Испании — Роберто Баутисты-Агута.

Парная встреча уже ничего не решала в противостоянии с Австралией, однако имела значение в борьбе за первое место в группе B. В случае успеха у национальной команды сохранялся шанс пройти в полуфинал турнира, даже уступив итальянцам в последнем матче. Поэтому на корт снова вышли Медведев и Сафиуллин. Их соперниками стали опытные Люк Сэвилл и Джон Пирс. Последний выиграл бронзовую медаль Олимпиады в Токио в паре с Эшли Барти. Однако настрой в этот раз у австралийцев, конечно же, был не тот. В первом сете отечественным спортсменам удалось навязать борьбу соперникам и на тай-брейке его выиграть. По тому же сценарию сначала развивалась и вторая партия, однако в самом конце россиянам дважды не удалось удержать свою подачу. В итоге всё решалось в третьем укороченном сете, в котором удача улыбнулась Сафиуллину и Медведеву — 10:6.

Национальная команда поднялась на первое место в группе B и теперь имеет хорошие шансы на выход в полуфинал соревнований. Всё решится в матче с Италией, который состоится 6 января.