Хет-трик Митровича, кровь Роналду и невезение Гарсии: как завершился пятый тур Лиги наций

Как завершился пятый тур Лиги наций

Сборная Швейцарии одержала сенсационную победу над Испанией благодаря автоголу Эрика Гарсии. Португалии не помешала одолеть Чехию травма Криштиану Роналду. Хет-трик Александра Митровича помог Сербии разгромить Швецию. Украина забила пять безответных мячей в ворота Армении, а Израиль завоевал путёвку в элитный дивизион. Как завершился пятый тур Лиги наций — в материале RT.
  • AP

Сенсационная победа Швейцарии

Практически ни один игровой день Лиги наций не обходится без сенсации. В пятницу Венгрия неожиданно обыграла на выезде Германию, а в субботу Швейцария оказалась сильнее Испании в Сарагосе — 2:1.

Пиренейцы подошли к этому противостоянию в роли лидера группы 2 элитного дивизиона и обязаны были набирать три очка, чтобы остаться на первом месте. Однако они провели не самую удачную встречу и, хотя владели мячом 74% времени, нанесли меньше ударов в створ, чем соперник (четыре против пяти).

Гости же идеально воспользовались корнерами. На 21-й минуте Мануэль Аканджи после подачи Рубена Варгаса точно пробил головой. А по истечении часа матча мяч в свои ворота срезал Эрик Гарсия. Это произошло почти сразу после того, как Жорди Альба красивым выстрелом в дальнюю девятку сравнял счёт.

У фаворитов оставалось достаточно времени, чтобы спастись, но они больше не сумели огорчить Яна Зоммера. Таким образом, хозяева не только потерпели первое поражение в году, но и впервые в истории уступили Швейцарии в родных стенах. Первая неудача пришлась на групповой этап чемпионата мира 2010 года.

Уверенный разгром от Португалии

Осечка соседей предоставила возможность Португалии подняться на первую позицию, и подопечные Фернанду Сантуша не имели права ей не воспользоваться. Чехия в текущем розыгрыше отобрала очки у Испании, но на этот раз оказалась бессильна и пропустила дома четыре безответных мяча.

Главным героем в составе гостей стал Диогу Далот. Все ждали голов от его звёздного партнёра по «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду, но на первый план неожиданно вышел защитник, не славящийся высокой результативностью.

Крах фаворитов: как Венгрия шокировала Германию, а Англия опозорилась в Лиге наций
Англия и Германия потерпели поражения с минимальной разницей в счёте в Лиге наций УЕФА. Британцы на выезде уступили Италии и досрочно...

В этот вечер ему удалось оформить первый дубль в карьере. Более того, футболист ранее не забивал за сборную. В Праге он сначала открыл счёт, открывшись на позиции нападающего и пробив между ног Томашу Вацлику, а во втором тайме нанёс точный удар низом из-за пределов штрафной в дальний угол.

Роналду также оказался в центре внимания. В начале встречи он попытался выиграть верховую борьбу у Вацлика и получил от него удар в лицо. У Криштиану оказался сильно разбит нос, и кровь долго не могли остановить.

Несмотря на это, форвард остался на поле и незадолго до перерыва едва не помог сопернику вернуться в игру. На подаче корнера он интуитивно закрыл лицо руками и дал повод арбитру назначить пенальти. Однако Патрик Шик с одиннадцатиметровой отметки пробил сильно выше. А пятикратный обладатель «Золотого мяча» реабилитировался в концовке, отдав результативную передачу на Диогу Жоту.

Теперь судьба первого места в группе 2 и путёвки в Финал четырёх определится в матче Португалии и Испании. Но чемпионам Европы 2016 года, чтобы сохранить лидерство, достаточно сыграть вничью.

Форменное избиение Армении

Сборная Украины продолжает борьбу за возвращение в элитный дивизион. После поражения в перенесённом матче первого тура с Шотландией команда лишилась лидерства в группе 1 лиги B. Поэтому ей требовалось во что бы то ни стало обыгрывать на выезде Армению.

Кавказский коллектив в последние годы зарекомендовал себя как крайне неуступчивый и способный дать бой любому оппоненту, особенно в родных стенах. Однако на этот раз он ничего не сумел противопоставить сопернику, пропустив пять безответных мячей. Причиной столь неудачного результата послужили в том числе дисквалификации двух лидеров — центрального защитника Вараздата Арояна и хавбека «Краснодара» Эдуарда Сперцяна.

Без них хозяева продержались всего чуть более 20 минут, после чего Александр Тымчик замкнул прострел Александра Зубкова. В начале второго тайма подопечные Хоакина Капарроса активизировались и создали несколько опасных моментов, но, пропустив второй от Зубкова, окончательно прекратили сопротивление.

В результате гости довели счёт до крупного. Форвард «Шахтёра» Артём Довбик за оставшееся время успел оформить дубль, а Данил Игнатенко забил красивым дальним ударом. Так жовто-блакитные продолжили борьбу за повышение в классе. А вот армяне рискуют вылететь в третий по силе дивизион. После победы над Ирландией в первом туре они потерпели четыре поражения подряд.

Неудержимый бомбардир Сербии

До предела обострилась борьба и в группе 4 лиги B, где сражение за выход в элитный дивизион ведут Норвегия и Сербия. Скандинавы потерпели выездное поражение от Словении, несмотря на шестой мяч Эрлинга Холанда в турнире — 1:2.

Исторический успех Казахстана, упущенный шанс Дании и крупное поражение Украины: чем запомнились матчи Лиги наций
Украина в отложенной встрече первого тура разгромно уступила на выезде Шотландии. Казахстан дома вырвал победу в матче с Белоруссией и...

Сербы же с удовольствием воспользовались этим, разгромив дома Швецию — 4:1. Не смутило их даже неудачное начало встречи. Уже на 15-й минуте бывший полузащитник «Краснодара» Виктор Классон аккуратно подсёк мяч над вратарём.

Однако гости ничего не смогли поделать с находящимся в великолепной форме бомбардиром хозяев Александром Митровичем. Форвард «Фулхэма» ещё до перерыва нанёс два точных удара головой, а сразу после — замкнул разрезающую передачу Душана Влаховича. Судья сначала отменил гол из-за офсайда, но, посмотрев повтор, указал на центр.

Митрович оформил хет-трик менее чем за полчаса и теперь с пятью голами уступает в гонке бомбардиров ЛН только Холанду. Собственно, судьба путёвки в лигу А решится в их очном противостоянии. Однако Норвегию в нём устроит и ничья, поскольку в первом круге она оказалась сильнее конкурента — 1:0.

Исторический успех Израиля

А вот сборная Израиля уже вышла в элитный дивизион. На её месте вполне могла быть Россия, которую жребий в прошлом году также определил во второй квартет, но отечественный коллектив отстранили от всех международных соревнований.

Подопечные Алона Хазана в отсутствие главного фаворита прошли турнир на одном дыхании и набрали восемь очков из 12 возможных, не потерпев ни одного поражения. Решающую же победу они одержали дома над Албанией — 2:1. Добиться успеха команде не помешало даже отсутствие лучшего снайпера в истории Эрана Захави, отстранённого по весьма необычной причине — тренерский штаб и менеджер Йосси Бенаюн отказали местной звезде в просьбе жить в одноместном номере на сборах.

Но и без него хозяева оказались сильнее. Развязка на стадионе «Блюмфильд» получилась невероятной. В концовке гости сравняли счёт благодаря удачному розыгрышу корнера. Однако на 92-й минуте вышедший на замену Тай Барибо отправил снаряд в сетку, воспользовавшись удачным отскоком от защитника.