«Жизнь людей — самое важное»: футбольный судья Доля потерял сознание во время матча чемпионата Белоруссии

Футбольный судья Доля потерял сознание во время матча чемпионата Белоруссии

Главный судья Сергей Доля потерял сознание во время матча чемпионата Белоруссии между БАТЭ и брестским «Динамо». Уже в самом начале встречи он почувствовал себя плохо и рухнул на газон. Около десяти минут бригады врачей обоих клубов пытались оказать ему помощь, после чего арбитра отправили в одну из местных больниц. Там он пришёл в себя. Никаких пагубных последствий для здоровья у него не обнаружили. Доля даже успел вернуться на стадион к концу матча.

Страшной трагедией едва не обернулся рядовой матч чемпионата Белоруссии. В Борисове в игре 25-го тура Высшей лиги БАТЭ принимал брестское «Динамо». Обслуживать встречу была назначена бригада представляющего Гродно Дмитрия Доли.

Однако не успела игра начаться, как футбол отошёл на второй план. На 12-й минуте арбитр неожиданно схватился за грудь и согнулся. Несколько раз его пошатнуло, и затем он рухнул на газон. Игроки тут же подбежали к пострадавшему, а затем принялись звать врачей. Некоторые пытались удерживать 42-летнего рефери на боку, другие в ужасе схватились за головы. Выглядела эта сцена по-настоящему страшно.

«Люди пытались спастись»: в Индонезии в давке после футбольного матча погибли не менее 125 человек
Как минимум 125 человек погибли и более 180 получили травмы во время беспорядков после футбольного матча между «Аремой» и «Персебаей»...

Медицинские бригады сработали максимально оперативно. Они незамедлительно приступили к необходимым мероприятиям. При этом у судьи начались судороги. Вскоре Сергея на машине скорой помощи экстренно доставили в одну из местных больниц.

В результате матч возобновился только через десять минут, а к первому тайму из-за долгой паузы добавили девять. Долю заменил резервный арбитр Илья Ляшук.

К счастью, уже в перерыве на Telegram-канале хозяев появились хорошие новости. Как сообщила пресс-служба клуба, Доля пришёл в сознание и чувствовал себя нормально. Никаких угроз его здоровью выявлено не было. Более того, ближе к финальному свистку судья даже вернулся на «Борисов-Арену».

Разумеется, после окончания матча, который завершился крупной победой БАТЭ со счётом 4:1, футболисты и тренеры больше обсуждали состояние Доли, нежели сам футбол. Например, нападающий хозяев Артём Шуманский пожелал рефери удачи и здоровья.

«Такой случай видел впервые. К счастью, всё закончилось благополучно. Но сразу я, честно говоря, испугался. Правда, потом, когда арбитра подняли с газона, мы поняли, что с ним всё должно быть нормально», — приводит слова форварда официальный сайт борисовчан.

Главный тренер 15-кратных чемпионов Белоруссии Кирилл Альшевский также сказал тёплые слова в адрес пострадавшего.

«Самое главное, что узнали новость: с рефери всё нормально, он пришёл в себя. Это самое важное. Футбол, игра — часть нашей жизни. Но всё-таки жизнь людей — самое важное. Поэтому это самая приятная новость», — подчеркнул специалист.

Любопытно, что, по решению местной федерации футбола, гродненец работал уже на третьем домашнем матче борисовчан подряд, что вызвало недовольство у некоторых болельщиков других команд страны. В сентябре БАТЭ при его судействе разошёлся миром с одним из главных соперников — минским «Динамо», а в октябре сыграл вничью с жодинским «Торпедо». Всего же Доля провёл 12 встреч в нынешнем сезоне Высшей лиги.

К сожалению, нередки случаи, когда с проблемами с сердцем прямо на поле сталкиваются и футболисты. Один из самых известных подобных случаев произошёл во время матча финальной стадии чемпионата Европы 2020 года с участием сборных Дании и Финляндии. В первом тайме полузащитник датчан Кристиан Эриксен рухнул на газон без сознания.

Футболист сборной Дании Кристиан Эриксен «Он не дышал, провели сердечную реанимацию»: что известно о состоянии потерявшего сознание игрока сборной Дании Эриксена
Полузащитник сборной Дании Кристиан Эриксен пережил остановку сердца во время матча с командой Финляндии на Евро-2020. Об этом сообщил...

Около девяти минут, как и в случае с белорусским судьёй, врачи оказывали ему помощь: проводили закрытый массаж сердца и делали искусственное дыхание. Но всё оказалось тщетно. Спортсмена унесли с поля на носилках, а притихшие болельщики приготовились к худшему. Встреча в дальнейшем проходила в полной тишине.

Однако вскоре из больницы поступили хорошие новости: состояние Эриксена стабилизировалось, и он пришёл в сознание. Позже врачи назвали причиной произошедшего сердечный приступ. Чтобы избежать его повторений, хавбеку установили специальный кардиостимулятор.

Казалось, после такого Кристиан завершит карьеру, но он не просто продолжил её, а вернулся на самый высокий уровень. Сперва он поддерживал форму в молодёжной команде «Оденсе», затем в январе подписал контракт с клубом АПЛ «Брентфорд», а летом и вовсе перешёл в «Манчестер Юнайтед». В этом сезоне на счету полузащитника 14 матчей во всех турнирах, в которых он отдал три результативные передачи. Также он продолжает выступать за национальную команду.

Увы, в некоторых случаях медики оказываются бессильны. Например, в январе 2004-го скончался венгерский футболист «Бенфики» Миклош Фехер. Трагедия произошла во время матча чемпионата Португалии с «Викторией». В концовке встречи полузащитник, вышедший на замену и успевший отдать голевой пас, неожиданно рухнул на траву.

Получив жёлтую карточку от судьи, спортсмен улыбнулся ему, поправил волосы, а затем внезапно согнулся, схватился за колени и упал. Врачи пытались оказать ему помощь, но их усилия оказались тщетны. Уже на стадионе у него зафиксировали клиническую смерть. После этого медикам дважды удавалось запустить сердце футболиста, однако оно снова останавливалось. Спасти хавбека так и не удалось.

Уже после выяснилось, что Фехер выходил на поле далеко не в лучшем состоянии. Во-первых, у него имелось незалеченное повреждение паха, с которым он мог играть только на уколах. Во-вторых, Миклош несколько дней провёл в постели из-за простуды, но убедил главного тренера Хосе Антонио Камачо, что готов принять участие во встрече.

На вскрытии у футболиста обнаружили гипертрофическую кардиомиопатию.