«Потрясён и счастлив»: Рублёв вышел в четвертьфинал Australian Open, уступая 0:5 на тай-брейке в пятой партии

Андрей Рублёв второй раз в карьере пробился в четвертьфинал Australian Open, в пяти партиях взяв верх над Хольгером Руне. По ходу решающей партии российский теннисист уступал 2:5, затем позволил сопернику заработать два матч-пойнта на своей подаче при счёте 5:6, а потом проиграл пять очков подряд в начале супер-тай-брейка. Но в итоге спасся. Причём в заключительном розыгрыше мяч после его удара задел сетку и перевалился на сторону датчанина так, что тот не успел среагировать.
  • AP
  • © Dita Alangkara

Рублёв справился с нервами

Матч Андрея Рублёва и Хольгера Руне за выход в четвертьфинал Australian Open оправдал ожидания зрителей и стал одним из украшений турнира. Теннисисты устроили пятисетовый триллер с супер-тай-брейком, в котором невероятную волю к победе продемонстрировал россиянин. Несколько раз по ходу противостояния он был в шаге от поражения, но неизменно находил в себе как физические, так и моральные силы для продолжения борьбы.

Эта встреча стала первой на мейджоре, в которой сошлись  теннисисты из топ-10 мирового рейтинга. Но если Андрей показывает теннис высокого уровня уже несколько лет, то 19-летний Руне совершил невероятный рывок в концовке прошлого года. А самым запоминающимся стало выступление Хольгера на «Мастерсе» в Париже, где он не только победил в финале Новака Джоковича, но и по очереди выбил из борьбы Хуберта Хуркача, Карлоса Алькараса, Феликса Оже-Альяссима и всё того же Рублёва.

Российский теннисист Карен Хачанов Два сета под ноль: Хачанов разгромил Нисиоку и сыграет с обидчиком Медведева в четвертьфинале Australian Open
Карен Хачанов впервые в карьере пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии. Российский теннисист не отдал ни одного гейма...

Больше соперники на корте не пересекались, так что у Андрея появилась возможность взять реванш за ту неудачу во Франции. С недавних пор первая ракетка страны не стал откладывать дело в долгий ящик и выиграл первый сет — 6:3. Впрочем, несмотря на счёт, игра складывалась не так просто. Рублёв оказывал давление на датчанина, но тот держался молодцом. Ключевым стал восьмой гейм, который Руне завершил двойной ошибкой и позволил сопернику оформить второй брейк подряд (до этого россиянин и датчанин обменялись геймами на чужих подачах).

Вторая партия продолжалась в том же ключе: с длинными розыгрышами и борьбой за каждое очко. Хольгер потихоньку начал прибавлять, чему способствовал и сам россиянин, подпортив статистику попадания первым мячом. В итоге датчанину удалось сделать брейк в четвёртом гейме, а затем и заработать два сетбола на приёме. Однако Рублёв выдал три эйса подряд и выправил ситуацию. Впрочем, ненадолго. Сет всё-таки остался за Руне.

В третьей партии характер игры изменился: сказались жара и усталость теннисистов. Розыгрыши стали короче, а количество ошибок увеличилось. При счёте 3:2 Руне и вовсе потерял концентрацию, отдав 11 очков подряд. Когда датчанин очнулся, исправлять ситуацию было уже поздно: Рублёв под ноль взял свою подачу — 6:3.

Казалось, победа Андрея — дело времени. Тем более что в самом начале четвёртой партии Хольгер попросил медицинский тайм-аут. Однако волнение и усталость не обошли россиянина. У него сильно просела первая подача: с 74% в начале матча до 44%. Это позволило Руне всё чаще навязывать борьбу на приёме. Несмотря на обилие собственных невынужденных ошибок (16 только за этот сет и 60 — за матч), датчанин смог довести дело до решающего сета. И, что куда важнее, получить психологическое преимущество.

Рублёв в традиционной для себя манере начал паниковать и в итоге за первые два гейма решающего сета сделал четыре невынужденные ошибки и одну двойную. Руне в результате повёл 4:1, что было хорошей заявкой на победу с учётом нестабильной игры соперника. При счёте 5:3 датчанин вышел подавать на матч, но тут Андрей неожиданно включился и взял гейм под ноль. Пока Хольгер приходил в себя от такого нокаута, счёт стал равным.

Но надо отдать должное датчанину: он также не планировал легко сдаваться и в 12-м гейме заработал сразу два матчбола на подаче Рублёва. И здесь Андрей вновь проявил невероятное хладнокровие, двумя эйсами переведя игру на тай-брейк.

Если бы последний игрался по стандартным правилам — до семи очков, а не до десяти, как чемпионский, то у россиянина вряд ли получилось бы поставить на уши публику в Мельбурн-парке. А так он с ходу отдал две свои подачи, позволил Руне повести сначала 5:0, а потом 7:3 и, как признался позже сам, фактически смирился с поражением. Правда, с одним но: попутно он начал уговаривать себя выиграть столько очков, сколько получится.

И Андрею удалось совершить невозможное: взять шесть розыгрышей подряд и заработать два матч-пойнта. Руне продемонстрировал, что и он не лыком шит, отыграв оба. Причём второй он ликвидировал близким к гениальному выстрелом по линии в тот момент, когда Рублёв вышел к сетке и пробил с лёта. А вот в третьем случае спустя пару минут россиянину помогла сетка. Мяч после приёма Андрея зацепился за трос и перевалился на сторону Хольгера. У датчанина не было шансов спасти ситуацию. Андрей же рухнул на корт, не веря в собственный успех.

«Мне никогда в жизни не удавалось выигрывать в таких матчах. Это первая моя победа в подобной игре, причём я оказался в четвертьфинале на таком важном турнире, как Открытый чемпионат Австралии. Этот момент я буду помнить всю жизнь. У меня нет слов, я потрясён и счастлив», — сказал он сразу после матча.

Рублёв признался, что постоянно в голове прокручивал четвертьфинал «Ролан Гаррос» прошлого года с Марином Чиличем, когда отдал тай-брейк сопернику из-за психологических проблем, и старался не повторить тех ошибок. В итоге ему это удалось: Андрей второй раз в карьере пробился в восьмёрку сильнейших на Australian Open и присоединился к Карену Хачанову.

Daniil Medvedev of Russia reacts during his third round match against Sebastian Korda of the U.S. at the Australian Open tennis championship in Melbourne, Australia, Friday, Jan. 20, 2023. «Так и не нашёл свою игру»: Морозова — о вылете Медведева, свисте в адрес Хачанова и схожести Джоковича с Агасси
Даниил Медведев в матче Australian Open с Себастьяном Кордой так и не нашёл свою игру, что и послужило причиной его поражения. Об этом...

«До концовки пятого сета психологически всё было ужасно. Я не контролировал ни свои эмоции, ни происходящее вокруг. Постоянно ругался на себя и внутри себя. Когда он брейканул и счёт стал 5:2 в пятом сете, тогда получилось прийти в себя. Подумал, что уже всё, без шансов, сейчас поеду в отель собирать вещи, завтра улетать. Отпустило. И эмоции стали более положительными: да ладно уже, просто попробуй, была не была, вдруг получится», — заявил спортсмен.

Однако сделать ещё один шаг к титулу Рублёву будет очень непросто, потому что его следующим соперником станет Новак Джокович. Сербский теннисист в четвёртом круге не испытал никаких проблем. Он позволил хозяину кортов Алексу де Минору записать себе в актив всего девять активно выигранных мячей и взять лишь пять геймов — 6:2, 6:1, 6:2.

Сумеет ли подобрать ключи к 21-кратному победителю турниров Большого шлема Андрей — большой вопрос. Соперники встречались трижды за последние два года. Россиянин победил лишь раз на соревнованиях в Белграде в 2022-м. Но здесь нужно делать скидку на то, что Джокович тогда находился не в лучшей форме после большой паузы в выступлениях: его не допустили к некоторым турнирам из-за нежелания прививаться от коронавируса. Две другие встречи состоялись на групповых стадиях Итогового турнира ATP. И оба раза россиянин смог взять всего пять геймов.

Ещё одну четвертьфинальную пару составили американцы Томми Пол и Бен Шелтон, что вполне можно назвать сенсацией. И если первый на своём счету имеет титул ATP, завоёванный в Стокгольме в 2021 году, то второй пока не выиграл ни одного турнира и занимает 85-е место в мировом рейтинге — самое низкое в восьмёрке сильнейших на нынешнем Australian Open.

Соболенко наладила подачу

В женской части турнира также определились все четвертьфиналистки. И здесь стоит порадоваться за представительниц Белоруссии: вслед за Викторией Азаренко продолжит борьбу Арина Соболенко. Теннисистка впервые в карьере добралась до этой стадии мейджора и стала четвёртой представительницей стран бывшего СНГ в восьмёрке. Ранее свои матчи также выиграли Елена Остапенко и Елена Рыбакина.

Соперницей Соболенко в четвёртом круге была Белинда Бенчич. Обе спортсменки подходили к очному противостоянию с одинаковой статистикой: семь побед подряд и титул в Аделаиде. С той лишь разницей, что белоруска завоевала трофей на первом турнире в Австралии, а швейцарка — на втором.

Настоящая борьба у девушек развернулась только в первом сете. Поначалу инициативой владела Бенчич. Она сделала брейк в третьем гейме, однако Соболенко дождалась своего шанса и выравняла игру, а затем в концовке вцепилась в подачу соперницы и реализовала первый же сетбол. Во второй партии преимущество Арины только выросло благодаря стабильной первой подаче и она уверенно победила, сделав два брейка — 7:5, 6:2.

Интересно, что совсем недавно именно «свои» геймы создавали Арине наибольшее количество проблем. Как призналась теннисистка, за последнее время она кардинально изменила технику подачи мяча.

«Уже думали, что всё неправильно. В итоге начали работать со специалистом по биомеханике, который помогал другим ребятам. Много нового для себя узнала: даже когда у меня была суперподача, она была не супер, а на лимите. Помню, что в важные моменты у меня подача проваливалась из-за того, что невозможно было подать под давлением с такой техникой. Это единственная вещь, которая помогла: поменяли биомеханику, стала больше понимать, как это работает», — призналась Соболенко.

Также сегодня, 23 января, в четвертьфинал Australian Open пробились хорватка Донна Векич, полька Магда Линетт и чешка Каролина Плишкова.