«Это был сумасшедший день»: как Тарасенко забросил первую шайбу за «Рейнджерс», а Малкин набрал 1200-е очко в НХЛ

Как Тарасенко забросил первую шайбу за «Рейнджерс», а Малкин набрал 1200-е очко в НХЛ

Владимир Тарасенко ярко дебютировал за «Рейнджерс» в регулярном чемпионате НХЛ. Уже на третьей минуте встречи россиянин забил «Сиэтлу» после передачи Артемия Панарина, а в итоге был признан первой звездой игрового дня. В свою очередь, Евгений Малкин отметился двумя результативными передачами за «Питтсбург» в матче с «Анахаймом», благодаря чему достиг отметки 1200 очков за карьеру в лиге и вошёл в топ-50 лучших бомбардиров в истории.
  • AP
  • © Frank Franklin II

Тарасенко отличился в первом же матче за «Рейнджерс»

Дебютный матч Владимира Тарасенко за «Рейнджерс» сложился для него как нельзя лучше. Россиянин, которого обменяли из «Сент-Луиса» только 9 февраля, забросил шайбу уже на третьей минуте домашней встречи с «Сиэтлом». А помог ему в этом шикарной передачей не кто иной, как Артемий Панарин. Таким образом, ожидания от связки двух давних товарищей воплотились в реальность быстрее, чем можно было представить.

Всё началось с неточного паса гостей в средней зоне. Панарин подхватил шайбу у правого борта, без проблем добрался до ворот и прострелил на пятак. Тарасенко оставалось только подправить шайбу в сетку, что он и сделал. Взятие ворот случилось всего через 2 минуты 49 секунд с начала встречи, и благодаря этому новичок «Рейнджерс» с ходу ворвался в клубную историю.

Нападающий Владимир Тарасенко Возрождение связки с Панариным и борьба за Кубок Стэнли: почему обмен в «Рейнджерс» может пойти на пользу Тарасенко
Нападающий Владимир Тарасенко продолжит карьеру в «Рейнджерс». Вместе с ним в Нью-Йорк также отправился Нико Миккола, а «Сент-Луис»...

Владимир стал всего четвёртым игроком, который отличился в течение трёх минут с момента дебюта за «Рейнджерс». Быстрее это делали лишь Норм Лоу в 1950 году (1 минута), Лэйн Ламберт в 1986-м (2 минуты 28 секунд) и Майк Эллисон в 1980-м (2 минуты 44 секунды).

«Не думаю, что когда-либо испытывал такое в своей жизни. Меня впервые обменяли в НХЛ... Я прожил 11 лет в одном городе. Ребята очень тепло нас встретили. Все здесь были очень добры к нам. Это был сумасшедший день», — заявил россиянин после матча.

Он также отметил, что ожидал голевой передачи от Панарина или Мики Зибанеджада и старался быть готовым к этому. «Думаю, иногда мы слишком усердствовали. Нам нравится играть друг с другом. Было много эмоций. Иногда ты слишком стараешься», — признался Владимир.

31-летний хоккеист был признан первой звездой не только отчётного матча, но и всего игрового дня в НХЛ. Главный тренер ньюйоркцев Жерар Галлан также весьма высоко оценил дебют российского нападающего.

«Когда я увидел его этим утром, он был очень взволнован. Забить гол во второй же смене — отличный способ начать карьеру в «Рейнджерс». Он отличный игрок и поможет нашей команде», — подчеркнул канадский специалист после матча.

А фанаты команды прониклись расположением к форварду ещё до начала игры. Во время объявления составов трибуны переполненного стадиона «Медисон-сквер-гарден» устроили Тарасенко громкие овации и скандировали его имя. Россиянин даже не ожидал такого приёма и впоследствии признался: поначалу решил, будто ослышался.

«Это было потрясающе», — подчеркнул хоккеист.

Малкин обогнал Овечкина

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин своими активными действиями вслед за Александром Овечкиным продолжает переписывать статистику НХЛ. Пару дней назад он вошёл в число 50 лучших ассистентов в истории лиги, а в матче с «Анахаймом» сделал две голевые передачи и набрал 1200-е очко в заокеанской карьере.

Сначала на 35-й минуте Малкин вывел на хорошую позицию для броска Пьера-Оливье Жозефа, а в середине третьего периода ассистировал уже Брайану Расту, увидев его на пятачке. В итоге его команда уверенно выиграла (6:3), а россиянина признали второй звездой встречи.

В списке лучших бомбардиров текущего регулярного чемпионата он идёт вровень с Овечкиным и Панариным — у всех по 54 очка. Но куда значительнее отметка в 1200 баллов за результативность. Малкин стал лишь третьим игроком в истории «Пингвинз», кому она покорилась, после Сидни Кросби (1471) и Марио Лемье (1723).

Хоккеисты «Питтсбурга» Евгений Малкин, Джейк Гюнцель, Сидни Кросби и Рикард Ракелль По два паса на брата: Кучеров достиг отметки 75 очков за сезон, а Малкин вошёл в топ-50 лучших ассистентов в истории НХЛ
Никита Кучеров и Евгений Малкин записали на свой счёт по две голевые передачи в матчах с «Сан-Хосе» и «Колорадо» соответственно....

При этом на данный момент в НХЛ, помимо Евгения, есть только три хоккеиста, набравших 1200 очков. Это, конечно же, Овечкин, уже упомянутый Кросби и Патрик Кейн из «Чикаго». Всего же этот рубеж преодолел 51 спортсмен. В списке лучших бомбардиров в истории лиги россиянин делит 50-е место с Дино Сиссарелли, который набрал 1200 (608 + 592) баллов в 1232 играх.

Малкину же для покорения важной отметки потребовалось 1032 встречи. Интересно, что среди действующих хоккеистов лиги быстрее до данной планки добрался только Кросби — за 927 игр. А капитана «Вашингтона» он опередил на 40 матчей!

В «Питтсбурге» достижение Малкина, конечно же, не прошло незамеченным. «Джино — машина!» — гласит восхищённая запись в социальных сетях.

При этом, по мнению Кросби, форвард мог значительно раньше добраться до важной отметки, если бы не несколько серьёзных травм. Ну а сам герой вечера не собирается останавливаться на достигнутом. 36-летний хоккеист рассчитывает добраться до отметки в 1500 очков.

«В карьере у меня было несколько серьёзных травм, но, повторюсь, 1200 — это отличное число. Я хочу сказать, жизнь хороша. Не хочу думать о том, сколько очков я мог бы набрать без травм. У меня впереди ещё три года. Может, когда я завершу карьеру, у меня будет 1500 очков. Это тоже хорошая цифра», — сказал Малкин.