Рекорд МЮ, травма игрока «Барсы» и «Мы все Зозуля»: главные события уикенда в футболе

Рекорд МЮ, травма игрока «Барселоны» и поддержка Зозули

«Манчестер Юнайтед» стал первой командой, набравшей 2000 очков в английской Премьер-лиге, защитник «Барселоны» Алейкс Видаль получил серьёзную травму лодыжки, а Серхио Рамос провёл 500-й матч в составе мадридского «Реала». RT подводит итоги уикенда в ведущих европейских футбольных лигах.

«Манчестер Юнайтед» побеждает и устанавливает рекорд

25-й тур АПЛ начался с победы лондонского «Арсенала» над «Халлом». Скромные гости с двумя бывшими игроками «Локомотива» в составе — Элдином Якуповичем и Даме Н’Дойе — в последних матчах удивили всю страну, сыграв вничью с «Манчестер Юнайтед» и обыграв «Ливерпуль». Однако с «Арсеналом» этот номер не прошёл. «Канонирам» для победы хватило дубля Алексиса Санчеса, в активе которого в нынешнем сезоне АПЛ теперь значится 17 мячей.

Правда, у «Халла» были небезосновательные претензии к судье Марку Клаттенбургу. В эпизоде с первым голом защитник угодил мячом в руку Санчеса, от которой тот и залетел в сетку. Впрочем, рефери, по словам наставника «Халла» Марку Силвы, принёс извинения за свою ошибку.

«Главное — результат. Во второй половине команда действовала хорошо: мы вели игру и доставили «Арсеналу» много хлопот. Они начали игру лучше, но забили по гандбольным правилам. Мы не заслужили такого результата. Перед началом второго тайма судья признал свою вину. Тот эпизод изменил ход встречи, но я не хочу об этом говорить. Мы могли сыграть лучше», — сказал Силва в эфире BBC Sport.

С аналогичным счётом «Манчестер Юнайтед» обыграл «Уотфорд». При этом манкунианцы стали первой командой, набравшей 2000 очков в АПЛ. Главным героем встречи можно признать Антони Марсьяля, который при Жозе Моуринью чаще всего сидит на скамейке запасных. Однако в отчётном поединке француз получил шанс и воспользовался им на все сто, забив мяч и отдав результативную передачу. Отметил полузащитника после матча и Моуринью.

«Марсьяль заслужил свой шанс. В последние две недели он работал упорнее и старательнее, чем когда бы то ни было прежде. Он молчал и очень много тренировался — мне это нравится», — сказал Моуринью в эфире BBC Sport.

Также португальский специалист признался, что рад очной встрече между «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем», потому что кто-то из конкурентов потеряет очки. В результате поражение потерпели забравшиеся в прошлом туре на второе место лондонцы. А ведь у «Ливерпуля» дела в последних матчах откровенно не ладились, и команда даже не могла одержать первую победу в новом году. Однако на этот раз всё сложилось благодаря дублю Садио Мане. Юрген Клопп после игры выглядел самым счастливым человеком на свете.

«Именно так мы и должны были играть против «Тоттенхэма». Надо было ответить на последние неудачи, и всё прошло прекрасно. Это была выдающаяся игра в исполнении «Ливерпуля»: в первом тайме в плане атаки, а во втором — в плане обороны», — цитирует тренера BBC.

Наставник соперника Маурисио Почеттино был вне себя от злости.

«В первом тайме мы играли ужасно. До перерыва я видел на поле команду, не готовую биться за титул. Нам было трудно соответствовать интенсивности «Ливерпуля». Они были лучше. Мне не на что жаловаться. Мы по-прежнему опережаем конкурентов, но сегодня команда не показала, за счёт чего это удалось», — посетовал тренер.

Наконец, завершился тур осечкой «Челси». Лидеры чемпионата не смогли на выезде справиться с «Бёрнли». Педро удалось открыть счёт уже на 7-й минуте, но соперник отыгрался в середине первого тайма благодаря удару со штрафного новичка команды Роберта Брэйди. В дальнейшем игра «Челси» не впечатляла. Его соперник спокойно отбивался и действовал вторым номером, а после игры наставник «Бёрнли» Шон Дайч даже заявил, что лидер нанёс в створ ворот Тома Хитона лишь два удара. И пусть на самом деле их было четыре, смысл от этого не меняется. Антонио Конте парировал тем, что его подопечные не собирались заниматься «физической борьбой с длинными навесами».

Тем временем, всё хуже и хуже идут дела у действующего чемпиона. В 25-м туре «Лестер» пропустил два мяча от «Суонси» и потерпел пятое поражение подряд. Подопечные Клаудио Раньери опустились уже на 17-е место, и от зоны вылета их отделяет всего очко.

«Барса» потеряла Видаля

«Барселона» и «Реал» одержали очередные дежурные победы в Примере. Каталонцы так и вовсе разнесли на атомы скромный «Алавес», отправив в ворота команды из Витории шесть безответных мячей и отомстив тем самым за неожиданное поражение в первом круге. Луис Суарес оформил дубль и сравнялся по количеству мячей за «Барсу» с наставником сине-гранатовых Луисом Энрике — в активе обоих по 109 голов. Отличился и Неймар, обошедший в списке бомбардиров клуба именитого соотечественника Роналдиньо. Всё было бы хорошо для каталонцев, если бы не тяжелейшая травма защитника Алейкса Видаля. В концовке матча он неудачно столкнулся с Бернаром Франсуа и получил серьёзное повреждение лодыжки.

Так как замен у «Барсы» больше не было, доигрывать пришлось в меньшинстве.  В шоке был и Франсуа, нанёсший травму Видалю. Он отметил, что собирается лично попросить прощения у защитника. Вскоре стало известно, что Алейкс сможет вернуться в строй лишь через пять месяцев. Кстати, по правилам Примеры «Барса» в сложившейся ситуации может в порядке исключения приобрести любого футболиста из испанской лиги или игрока, находящегося без клуба. Но пока не известно, собирается ли клуб воспользоваться этой возможностью.

Проблем в матче против «Осасуны» не испытал и лидирующий «Реал». Сопернику, правда, удалось отыграться в первом тайме после мяча Криштиану Роналду, но мадридцы добили оппонента голами Иско и Лукаса Васкеса. Команде удалось поздравить своего капитана Серхио Рамоса с 500-м матчем в клубной истории. Защитник стал 12-м футболистом, достигшим этой отметки, а рекордсменом является Рауль (741 игра).

К сожалению, и в этом матче не обошлось без серьёзной травмы. Защитник «Осасуны» Кайетано Боннин очень неудачно столкнулся с Иско, и его унесли с поля на носилках. Позже стал известен диагноз — перелом малой и большой берцовой кости правой ноги. С такой травмой Боннин вернётся на поле нескоро.

Небольшое повреждение получил и полузащитник «Реала» Лука Модрич. После того как мадридцы забили второй мяч, кто-то из раздосадованных поклонников «Осасуны» угодил ему в голову зажигалкой. Впрочем, Модрич спокойно продолжил игру.

Победы одержали и располагающиеся на третьем и четвёртом местах «Севилья» и «Атлетико». Севильцы с минимальным счётом обыграли на выезде «Лас-Пальмас» благодаря мячу Хоакина Корреа в концовке, а «Атлетико» совершил маленькое чудо в матче с «Сельтой». Ещё на 85-й минуте гости вели со счётом 2:1, однако в оставшееся время пропустили два мяча и уступили. Автором победного стал француз Антуан Гризманн.

В заключение нельзя оставить без внимания игру между «Валенсией» и «Бетисом». Футболисты из Севильи вышли на поле в футболках с надписью «Мы все Зозуля», поддержав таким образом украинского нападающего команды Романа Зозулю, который остался без футбола из-за фанатов «Райо Вальекано», вынудивших клуб отказаться от аренды форварда. Болельщики остались недовольны, что форвард спонсировал украинскую армию, воюющую в Донбассе.

«Ювентус» остался без защиты

Уверенно лидирующий в серии А «Ювентус» продолжает идти к очередному чемпионству. В 24-м туре «Старая синьора» легко и непринуждённо обыграла на выезде «Кальяри», тем самым доведя серию триумфов до пяти подряд. Дубль оформил Гонсало Игуаин, с 18 голами догнавший Эдина Джеко в гонке бомбардиров.

Правда, победа оказалась омрачена травмой Джорджио Кьеллини. Центральный защитник покинул поле уже на 18-й минуте. Характер повреждения пока не ясен. А ведь чуть ранее в очередной раз вылетел из строя ещё один игрок обороны «Юве» Андреа Барцальи, которому придётся пропустить 20 дней. Таким образом, перед матчем Лиги чемпионов с «Порту» Массимилиано Аллегри рискует остаться без двух основных стопперов.

Дружные победы одержали и преследующие туринцев «Наполи» и «Рома». Неаполитанцы долго не могли открыть счёт в игре против «Дженоа», но после перерыва наконец нашли путь к воротам Эугенио Ламанны и забили два мяча. Впрочем, почти наверняка в команде сейчас больше думают не о серии А, а встречах с «Реалом» в Лиге чемпионов.

«В матчах с «Реалом» мои игроки смогут увидеть, на каком уровне они находятся на фоне звёзд мирового футбола. Мы не будем самонадеянными, но постараемся проявить дерзость. Это то, что нужно в такой ситуации», — приводит слова наставника «Наполи» Маурицио Сарри Football Italia.

«Рома» с аналогичным счётом переиграл тонущий «Кротоне», причём Эдин Джеко на 17-й минуте второй раз за сезон не реализовал пенальти. Хорошо ещё, после перерыва босниец отличился с игры. Больше бить одиннадцатиметровые футболист, по его словам, не намерен.

«В следующий раз я попрошу кого-то другого подойти к точке. Главное, что я свой гол всё равно забил. А пенальти не всегда залетают. Такое случается», — посетовал Джеко.

А болельщики «Кротоне» развлекались как могли. Некоторые из них, например, весь матч поливали грязью главного тренера соперника Лучано Спаллетти. В конце концов специалист не выдержал и повернулся к наглецам лицом.

«Я просто пытался наблюдать за игрой и никого не беспокоить. Этот человек кричал на меня в течение 40 минут прямо из-за скамейки. Я просто решил помочь ему. Понимая, что он имеет непреодолимую потребность ругать меня, я предоставил ему возможность делать это, глядя мне в глаза. Если хотите оскорблять меня, то можете делать это, глядя мне в лицо», — объяснил свой жест Спаллетти.

А вот где болельщикам не приходилось скучать, так это в Турине, где местный «Торино» сначала забил в ворота записного аутсайдера «Пескары» пять мячей, а затем пропустил три, причём защитник хозяев Арлинд Айети успел забить как в чужие, так и в свои ворота.

«Бавария» умчала к чемпионству

Новичок Бундеслиги «Лейпциг» честно пытался на равных сражаться с мощной «Баварией», но в прошлом туре с минимальным счётом проиграл дортмундской «Боруссии», а в этом совершенно неожиданно оказался разгромлен аутсайдером «Гамбургом» — 0:3.

«Бавария» тем временем тоже была близка к осечке в матче с «Ингольштадтом», но в концовке всё же вырвала три очка: Артуро Видаль и Арьен Роббен забили два мяча за две минуты. После матча футболисты мюнхенцев сетовали на плохой газон, который мешал «Баварии» демонстрировать фирменную игру. Так или иначе, три очка прибавилось, и мюнхенцы оторвались от «Лепйцига» на семь баллов.

Не только «Лейпциг» в отчётном туре потерпел сенсационное поражение. Так, дортмундская «Боруссия» на выезде проиграла замыкающему турнирную таблицу «Дармштадту», который в последний раз побеждал в октябре. На этот раз для «98-х» все звёзды сошлись, и они записали в свой актив три очка. К чести наставника чёрно-жёлтых Томаса Тухеля, он не постеснялся признать, что его подопечные уступили по делу. А полузащитник дортмундцев Марко Ройс отметил, что все футболисты команды провалились в обороне и вообще провели отвратительный матч.

«Монако» уничтожает соперников

Лидирующий в Лиге 1 «Монако» в очередной раз устроил голевую феерию, отправив в ворота «Метца» пять безответных мячей. После 25 туров в активе команды значится уже 75 голов. У монегасков подобрались действительно интересная команда. Чего стоит только один 18-летний Киллиан Мбаппе, оформивший хет-трик. Несмотря на молодость, он успел записать на свой счёт 12 баллов за результативность (7 голов + 5 передач) в национальном чемпионате. Некоторые уже сравнивают Мбаппе с ведущими футболистами планеты. Впрочем, сам он открещивается от подобной лести.

«Криштиану Роналду, Месси и Неймар феноменальны. Я ещё очень далёк от них. Мой хет-трик стал возможным благодаря шикарной игре всей команды. Я готовился к матчу так же, как и всегда. Эмоции, конечно, очень приятные», — цитирует Мбаппе Goal.

Единственное, что расстроило монегасков, это тяжёлая травма Габриэла Бошильи. Полузащитник получил разрыв крестообразной связки колена. Выходные в Европе получились очень травматичные.

Тем временем на чистое второе место вышел ПСЖ, разгромивший на выезде «Бордо». Дубль оформил Эдинсон Кавани. В активе лучшего бомбардира Лиги 1 значатся уже 25 голов в 23-х играх. Уругваец забивает в среднем больше мяча за игру.

А вот «Ницца», до отчётного тура шедшая вровень с ПСЖ, не сумела на выезде обыграть «Ренн». Мало того, после первого тайма команда уступала — 0:2, но сумела проявить характер и восстановила равенство.