Две минуты на удаление и победу: «Ювентус» обыграл «Порту» в первом матче 1/8 финала ЛЧ

«Ювентус» обыграл «Порту» в первом матче 1/8 финала ЛЧ

Первый этап 1/8 финала Лиги чемпионов подошёл к концу. В двух последних парах главного европейского турнира встречались «Порту» с «Ювентусом» и «Севилья» с «Лестером». Дуэль Икера Касильяса и Джанлуиджи Буффона завершилась уверенной победой итальянского голкипера и его команды, а гол Джейми Варди подарил чемпиону Англии шанс на выход на следующую стадию, несмотря на то что его клуб потерпел поражение.
  • Икер Касильяс и Джанлуиджи Буффон

«Порту» — «Ювентус» — 0:2

Вторничные матчи Лиги чемпионов оказались невероятно богатыми на голы. В среду такого пиршества ожидать было нельзя. Два почтенных мастера вратарского искусства просто не могли допустить, чтобы во время их противостояния на табло горели натуральные числа. Речь идёт об Икере Касильясе и Джанлуиджи Буффоне, двух легендарных голкиперах, творивших чудеса ещё в прошлом веке. Один чемпион мира нынче представляет «Порту», другой давно стал символом «Ювентуса». В этом сезоне они повстречались на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов.

Первая половина тайма матча в Лиссабоне ушла на разминку ветеранов, обе команды играли спокойно и не форсировали события. «Ювентус» привычно выжидал, а «Порту» не лез на рожон, как и подобает аутсайдеру встречи. Первая проверка Касильяса произошла на 23-й минуте, но испанцу не пришлось совершать подвиг — Пауло Дибала пробил с неудобной ноги высоко над воротами.

Португальцам стоило бы в этот момент сплотиться вокруг испанского голкипера, однако вместо этого защитник Алекс Теллес поставил свою команду на грань катастрофы. Сначала он едва не выкрутил голеностоп Хуану Куадрадо, а затем прыгнул в ноги Штефану Лихтштайнеру. Бразилец получил две жёлтые карточки за две минуты и вынудил нападающего Андре Силву уйти с поля, чтобы оборона вновь обрела баланс.

До перерыва Касильясу пришлось пережить немалый стресс. То боли в районе задней поверхности бедра беспокоили легенду «Реала», то Гонсало Игуаин заставлял его парить над газоном. Паузу в первом тайме объявил не столько свисток арбитра, сколько звонкий удар Дибалы в штангу, на который Касильяс отреагировать должным образом не успел.

Вторую половину встречи «Ювентус» начал так же спокойно, как и первую. Почти полтайма у гостей ушло на раскачку, пока на поле не появился Марко Пьяца, начинавший выступление в этой Лиге чемпионов в составе загребского «Динамо». Хорвату повезло с неожиданной передачей Мигеля Лаюна, который фактически и заменил Теллеса. Ошибка защитника привела к тому, что Касильяс всё же капитулировал, а спустя две минуты Дани Алвес первым же касанием мяча удвоил счёт.

Сами Хедира не стал доводить дело до разгрома, хотя у него была такая возможность за три минуты до конца встречи. «Порту» за весь матч не нанёс ни одного удара в створ по воротам Буффона, так что спор итальянца с Касильясом всё же вышел несколько неравным. Продолжение их дуэли состоится в Турине 14 марта.

«Севилья» — «Лестер» — 2:1

Когда осенью «Лестер» ещё только осваивался в Лиге чемпионов, он мог себе позволить сыграть вторым составом в главном европейском турнире, чтобы борьба на два фронта не проходила так болезненно, как это случается у новичков главного европейского турнира. Сейчас команда Клаудио Раньери рискует вылететь из Премьер-лиги, но итальянец даже не задумывается о том, чтобы оставить свои главные силы дома. Ему постоянно везло в Лиге чемпионов, так почему бы сейчас не поставить на кон всё, когда жребий свёл англичан с «Севильей»?

Из-за того, какое бедствие терпит «Лестер» на национальном уровне, испанцам могло показаться, что они так и продолжают играть в Лиге Европы, которую выигрывали три последних года. Но этот турнир рангом выше, и без пяти минут участник Чемпионшипа всё равно старался дать жару сопернику. Встреча в Севилье началась с того, что Каспер Шмейхель намертво взял мяч после розыгрыша пенальти в исполнении Хоакина Корреа.

Правда, несколько минут спустя хозяева всё же открыли счёт. Пабло Сарабия занял идеальную позицию для удара головой, после которого мяч попал в штангу и приземлился за линией ворот. До конца тайма «Севилья» вполне могла развить успех, но произошло это уже после перерыва. Стеван Йоветич стянул на себя всю защиту и отдал мяч Корреа, которому оставалось только пробить по открытым воротам.

Надежды «Лестера» на победу стали таять, однако это касалось только данного конкретного матча. Гостям всё же удалось оформить важный выездной гол, и сделал это главный форвард команды Джейми Варди. В своём фирменном стиле он завершил контратаку, начатую Дэниелом Дринкуотером, и забил свой дебютный мяч в Лиге чемпионов.

Встреча завершилась со счётом 2:1, что отнюдь не ставит крест на еврокубковой кампании «Лестера». Ему будет достаточно победить у себя дома с минимальным счётом, чтобы оказаться в восьмёрке лучших клубов Европы. А затем можно будет решать вопрос, как покинуть предпоследнюю строчку в чемпионате Англии.