На мажорной ноте: сборная России завершила подготовку к ЧМ по хоккею победой над Чехией

Сборная России завершила подготовку к ЧМ победой над Чехией

Сборная России по хоккею завершила победой над национальной командой Чехии заключительный этап Евротура, предваряющий чемпионат мира. По ходу встречи россияне трижды уступали в счёте, но каждый раз отыгрывались. А победу подопечные Олега Знарка добыли в серии буллитов, где себя проявил форвард Никита Гусев.
  • Хоккеисты сборной России

Сборная России по хоккею проводит заключительный этап Евротура в статусе досрочного победителя, но небрежно относиться к заключительной тройке встреч подопечным Олега Знарка не имело смысла, ведь это финальный этап подготовки к чемпионату мира, который стартует на следующей неделе.

Тренерский штаб национальной команды не стеснялся экспериментировать с составом, что негативно отражалось на результате. В первых двух матчах чешского этапа Евротура его россияне и не достигли: сначала в овертайме последовало поражение от сборной Швеции, хотя по ходу встречи было преимущество в две шайбы, а затем дружина всухую уступила финнам.

В матче со шведами у сборной России разве что не клеилась игра в меньшинстве, где были пропущены две шайбы из четырёх. Зато блестяще себя проявил дуэт Сергей Мозякин — Владимир Ткачёв, участвовавший во всех шайбах в ворота скандинавов. Но перед встречей с финнами Знарок пошёл на радикальные изменения в составе, оставив пару вне заявки. Проблемы в атаке сразу оказались налицо, ведь ни одной шайбы в воротах соперника не побывало в принципе.

Если в первых двух матчах тренерский штаб использовал два типа состава, то в заключительной встрече турнира с Чехией болельщики увидели смешанный вариант. На игру с хозяевами четвёртого этапа Евротура вышли и Мозякин с Ткачёвым, и Вадим Шипачёв с Евгением Дадоновым (если первый не играл только со Швецией, то второй отсутствовал в обеих встречах). Коснулись изменения и вратарской линии. Первый номер сборной России на предстоящем чемпионате мира Андрей Василевский на матч с Чехией не попал даже в заявку, а место в воротах занял его сменщик Илья Сорокин.

Начало осталось за соперником, который ещё после субботних матчей обеспечил себе победу на домашнем этапе Евротура. Стартовый натиск россиянам удалось сдержать, но преимущество чехов по броскам — 5:0 — оптимизма не внушало. Чуть-чуть статистика была выправлена после удаления Яна Коваржа, но наказать оппонентов за недисциплинированность россиянам не удалось. Зато чехи своим шансом воспользовались сполна. Сначала на скамейку штрафников отправился Артём Зуб, а потом по этому же маршруту проследовал и Иван Проворов. Втроём россияне держали оборону успешно, а когда защитник «Филадельфии» готовился вернуться на лёд, чехи открыли счёт — 1:0.

Второй период стартовал с обмена голевыми атаками. Сперва сработала питерская связка Шипачёв — Дадонов, доставившая огромное количество головной боли всем командам КХЛ. Но довольно быстро хозяева льда вернули себе преимущество благодаря усилиям Коваржа и Петра Враны. Игровой перевес сборной Чехии возрастал, и об этом красноречиво свидетельствовала статистика бросков — 16:6 не в пользу сборной России.

Исправлять ситуацию пришлось в третьем периоде. Но для начала команда Знарка сама себе придумала неприятности, чтобы потом их героически преодолеть. Проворов нарушил правила на Лукаше Радиле, и судьи назначили буллит, который, к счастью для россиян, благодаря великолепной игре Сорокина не был реализован. В течение пяти минут Проворов исправил свою ошибку и сравнял счёт — 2:2.

Но в очередной раз хозяева льда быстро вернули себе лидерство, и снова привет всем российским болельщикам передал форвард магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж. Последнее слово в этой голевой перестрелке всё-таки осталось за гостями, которые за несколько минут до финальной сирены реализовали большинство. В третий раз чашу весов привёл в равновесие Никита Гусев.

Выяснение отношений перетекло в овертайм, но при обилии голевых возможностей решающая шайба так и не была заброшена. Пришлось прибегнуть к штрафным броскам, которые затянулись аж на семь раундов. По их прошествии была запротоколирована победа сборной России: на две результативные попытки Робина Ганзла пришлись удачные исполнения буллитов Шипачёвым и Гусевым, а последний получился особенно красивым.

Победа позволила команде Олега Знарка уйти с последнего места на четвёртом этапе Евротура и в хорошем настроении подойти к чемпионату мира, который возьмёт старт 5 мая. Первым соперником станет сборная Швеции.