Шаг до чемпионства: «Спартаку» осталось набрать одно очко для победы в РФПЛ

«Спартаку» осталось набрать одно очко для победы в РФПЛ

В субботу 27-й тур чемпионата России по футболу открылся тремя матчами. ЦСКА на выезде обыграл «Амкар» благодаря 16-й игре Игоря Акинфеева на ноль, «Арсенал» прервал сухую серию вратаря «Ростова» Никиты Медведева и нанёс его команде первое поражение с ноября, а «Спартак», забив единственный гол с пенальти, одолел «Томь» и может отпраздновать чемпионство уже в рамках этого тура.

«Амкар» — ЦСКА — 0:2

ЦСКА продолжает вести заочный спор с «Зенитом» за попадание в Лигу чемпионов. До конца сезона армейцам оставалось провести четыре игры, и самой сложной из них был, пожалуй, выездной матч 27-го тура с «Амкаром». Два последних раза армейцы уезжали из Перми без единого заработанного очка.

Незадолго до игры пресс-служба ЦСКА намекнула на то, что в стартовом составе команды может оказаться молодой российский нападающий Фёдор Чалов. И действительно, форвард вышел на поле с первых минут, чего не происходило с декабря, когда 19-летний игрок отблагодарил за оказанное доверие голом и передачей во встрече с «Уралом».

История повторилась вновь, когда в Чалова поверил Виктор Гончаренко. После весьма скучного первого тайма, в котором не было ни одного удара в створ, армейцы активизировались. Витиньо в одной атаке трижды пробил по чужим воротам, а спустя пять минут Чалов наглядно показал, как надо реализовывать опасные моменты, — россиянин сыграл в пас с бразильцем и открыл счёт.

Витиньо оставался на раздаче вплоть до замены. Через некоторое время он поднёс игровой снаряд Бибрасу Натхо, и полузащитник отличился на поле второй раз подряд после рождения в своей семье третьего ребёнка. После этого результат встречи можно было считать решённым. «Амкар» всю весну пребывает в тяжёлом кризисе и не сумел одержать ни одной победы за почти два месяца. Игорь Акинфеев сохранил ворота в неприкосновенности в 16-й раз за сезон и повторил свой лучший результат пятилетней давности. Личный рекорд вратарь сможет побить в играх с «Арсеналом», «Рубином» или «Анжи», но даже этих матчей не хватит, чтобы превзойти абсолютное достижение Сергея Овчинникова в РФПЛ.

«Арсенал» — «Ростов» — 1:0

Вся футбольная общественность ждала 48-й минуты матча «Арсенал» — «Ростов» в Туле. По её истечении вратарь Никита Медведев довёл бы свою умопомрачительную сухую серию в чемпионате России до 1000 минут. Поклонники вратаря, ещё недавно игравшего во втором дивизионе, полагали, что взять рубеж не составит труда: «Арсенал» борется за выживание в Премьер-лиге, а «Ростов» после долгой череды нулевых ничьих научился забивать и побеждать.

Но знаменательного события не произошло. Весь первый тайм подопечные Курбана Бердыева провели у чужих ворот, но получивший травмы до и во время матча Владимир Габулов стоял стеной перед гостями с берегов Дона. А когда не забиваешь ты, забивают тебе, даже если ворота защищает самый непоколебимый вратарь в истории РФПЛ. На 37-й минуте с правого фланга последовал не самый опасный навес Никиты Бурмистрова. Илья Максимов помешал Медведеву среагировать на удар, и голкипер отразил мяч в штангу, а оттуда снаряд залетел в ворота. Безголевая серия прервалась на 989-й минуте.

Интересно, что «Арсенал» стал первой российской командой, забившей «Ростову» дважды в нынешнем сезоне. Прежде это удавалось только иностранным клубам, с которыми дончане встречались в еврокубках, да и то не всем — лишь «Аяксу», «Баварии», «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед». Это достижение вышеперечисленных грандов больше никто не повторит — ростовчанам осталось сыграть с «Рубином», «Анжи» и «Оренбургом», которые не сумели отличиться во встречах первого круга.

Возможно, на настрой Медведева повлияло утреннее интервью главного тренера сборной России Станислава Черчесова «Спорт-Экспрессу». Он заявил, что не считает вратаря «Ростова» достойным уровня своей команды: «Поздравляю Медведева с рекордной серией, которая, кстати, была бы невозможна без качественных командных действий. Она действительно достойна самого большого уважения. Но на сегодняшний день кандидатуру Медведева мы не рассматриваем».

Огорчение от прерванной серии сильно сказалось на настрое «Ростова», и гости так и не смогли даже свести матч к ничьей. Подопечные Курбана Бердыева потерпели первое поражение в РФПЛ с ноября. «Арсенал» завоевал ценные для выживания три очка и временно расположился на 13-м месте, пока «Оренбург» и «Крылья Советов» не провели свои встречи 27-го тура.

«Ростов» сделал царский подарок ЦСКА и «Зениту» — теперь эти две команды точно выступят в следующем сезоне в еврокубках. Дончанам остаётся бороться за это право с «Краснодаром», имеющим три очка гандикапа и одну лишнюю игру в запасе.

«Спартак» — «Томь» — 1:0

«Спартак» способен собирать аншлаг на «Открытие Арене» не только на дерби, но и когда приезжают аутсайдеры. На игру будущих чемпионов России с «Томью» пришли 42 070 человек — больше в этом сезоне было только на матчах с «Локомотивом», ЦСКА и «Зенитом».

Посмотреть в этой встрече было на что: и на возвращение Зе Луиша в стартовый состав после травмы, и на выход Дмитрия Комбарова, который обошёл по количеству игр за «Спартак» таких легенд клуба, как Олег Романцев и Александр Бубнов. Разве что не хватало качественных голов в ворота Алексея Солосина, воспитанного в спортшколе «Спартака».

За весь матч москвичи отличились всего один раз, да и то весьма спорным способом. На 15-й минуте арбитр Алексей Сухой назначил пенальти в пользу «Спартака» за самостоятельное падение Дениса Глушакова в чужой штрафной. Бить с «точки» вызвался Квинси Промес, и вскоре он показал, как на досуге репетировал празднование гола. Этот мяч стал для голландца 42-м в составе московского клуба. Он вышел на 34-е место в списке лучших бомбардиров, а если брать в расчёт только точные удары в чемпионате России, то Промес делит шестую строчку с Ильёй Цымбаларем.

Перед началом матча легендарный игрок «Спартака» Егор Титов предсказывал три гола во втором тайме, но его пророчество не сбылось. После перерыва игру возобновила… Виктория Лопырёва, совершившая символический первый удар. С той минуты опасных моментов у чужих ворот спартаковцы создали чуть больше, чем знаменитая телеведущая. Развить успех и обновить табло у хозяев поля не получилось, но и пропускать от сибиряков они не собирались. Победа со счётом 1:0 принесла подопечным Массимо Карреры очередные три очка.

Теперь для того, чтобы «Спартак» официально стал десятикратным чемпионом России, ему надо либо самому набрать одно очко в оставшихся трёх встречах, либо дождаться от «Зенита» поражения или ничьей в домашней игре с «Тереком», которая состоится 7 мая. Тогда долгая бестрофейная эпоха московского клуба подойдёт к концу.