Трёхкратный чемпион, двукратный лучший бомбардир: Малкин в составе «Питтсбурга» стал обладателем Кубка Стэнли

Малкин в составе «Питтсбурга» в третий раз стал обладателем Кубка Стэнли

«Питтсбург» в шестом матче финальной серии плей-офф НХЛ на выезде обыграл «Нэшвилл» со счётом 2:0 и второй год подряд стал обладателем Кубка Стэнли. В заокеанской карьере российского форварда Евгения Малкина это уже третья подобная победа. Ему также удалось во второй раз стать лучшим бомбардиром нокаут-раунда, однако приз самому ценному хоккеисту Кубка Стэнли достался капитану команды Сидни Кросби.
  • Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин в третий раз за свою карьеру завоевал Кубок Стэнли.

В шаге от победы

Финал Кубка Стэнли вступил в такую стадию, что любой матч мог завершить сезон, поскольку действующий чемпион плей-офф «Питтсбург» выигрывал у «Нэшвилла» в серии со счётом 3:2, и до пятого титула в истории клуба из Пенсильвании не хватало всего одной победы. Лучший бомбардир текущего нокаут-раунда Евгений Малкин в эксклюзивном интервью RT подчёркивал всю важность момента.

«Возможность выиграть второй Кубок Стэнли подряд давит»: Малкин рассказал о подготовке к шестому матчу финальной серии
Накануне одной из решающих игр финала Кубка Стэнли российский хоккеист Евгений Малкин дал эксклюзивное интервью RT. Он рассказал, как...

«Для нас каждая игра начинается с нового листа. Мы не вспоминаем предыдущие победы или поражения. Мы выходим на лёд, как в первый раз, и с одной целью — выиграть. Умение абстрагироваться от внешних факторов отличает профессионала от новичка… Это не так уж просто, но нужно поступать именно так, иначе результат будет влиять на тебя, расслаблять. Демонстрировать хоккей высочайшего уровня, оглядываясь на прошлое, довольно нелегко», — заявил форвард «Питтсбурга».

Статистика на стороне «Питтсбурга»

Команда Майка Салливана считалась фаворитом главной серии года, а после убедительной победы в пятой встрече со счётом 6:0 уверенность в том, что матч в Теннесси станет последним в серии, только усилилась. За «Питтсбург» говорил и ещё один любопытный факт. Клуб из Пенсильвании выиграл четыре Кубка Стэнли в своей истории, и все были завоёваны на чужом льду, а играть предстояло как раз на площадке «Нэшвилла». К тому же счёт 4:2 в финальных сериях является самым популярным в истории НХЛ. Он был зафиксирован в 23 случаях из 77 (т.е. почти в 30%).

«Не хочу верить в совпадения и обращать на них внимание. Если рассматривать под микроскопом серию с «Нэшвиллом», то мы выиграли трижды в родных стенах, а соперник дважды победил у себя дома. Нужно прервать эту затянувшуюся серию и победить на выезде. Нас ждёт непростое сражение, и мы к нему готовы», — говорил Малкин перед шестой встречей серии в интервью RT.

Рыба их мечты

Шестой матч серии начался так, как, пожалуй, и должен выглядеть финал любого крупного спортивного события. Обе команды зря не рисковали и во главу угла поставили осторожность и внимательную игру вблизи собственных ворот.

«Питтсбург» был не так агрессивен и напорист, как в пятом матче, когда результат был добыт уже в первом периоде. «Нэшвилл» действовал с чуть большей нацеленностью на ворота, но полного превосходства хозяева в стартовые минуты не добились.

Зато местные болельщики традиционно закидывали лёд рыбой. Пока команды пытались забросить хотя бы одну шайбу, к четвёртой минуте первого периода на льду оказались шесть сомов. Традиция бросать на лёд сомов появилась в Нэшвилле в 2003 году, когда команда впервые пробилась в плей-офф.

Судейская ошибка

Второй период начался с грубой ошибки судей. Уже на второй минуте Филип Форсберг бросил по воротам Мэтта Мюррея, и рефери поспешил остановить игру, поскольку посчитал, что голкипер «Питтсбурга» зафиксировал шайбу. Но фактически он потерял контроль над снарядом, выпустил его, и набежавший форвард «Нэшвилла» Колтон Сиссонс добавил его в ворота. Хоккеисты хозяев едва сдерживали переполнявшие их эмоции, но судьи своего решения не изменили и не засчитали вполне закономерный гол «Нэшвилла». Встреча продолжилась при счёте 0:0.

В третьем периоде рефери, словно пытаясь сменить гнев подопечных Питера Лавиолетта и местных болельщиков на милость, усмотрели нарушения правил со стороны сначала финского защитника «Питтсбурга» Олли Мяяття, а потом и его коллеги по цеху Тревора Дэйли. В результате «Нэшвилл» в течение 32 секунд имел двойное численное преимущество. Но в этот день у хозяев ужасно работали спецбригады, которые растранжирили все шансы на реализации лишних. «Питтсбург» четыре раза оставался в меньшинстве, и непоправимыми последствиями эти ситуации для гостей не оборачивались. Сами же подопечные Майка Салливана ни разу не играли в большинстве.

Шведские джокеры

Когда казалось, что в серии состоится первый овертайм, «Питтсбургу» удалось открыть счёт. Крис Куниц на синей линии нашёл Джастина Шульца. Защитник отправил шайбу в сторону ворот. Отскочив от лицевого борта, снаряд оказался на клюшке шведского форварда гостей Патрика Хёрнквиста. Он бросил так, что шайба от локтя вратаря «Нэшвилла» Пекки Ринне оказалась в воротах. Героем стал далеко не самый звёздный игрок гостевой команды. До этого момента на счету Хёрнквиста в плей-офф значилось всего 8 (4+4) очков, а последний раз он отличился ещё в серии второго раунда с «Вашингтоном».

На то, чтобы отыграться и перевести встречу в овертайм, у «Нэшвилла» оставалось 95 секунд. Разумеется, хозяева сняли вратаря и пытались вшестером заставить Мюррея капитулировать, но 23-летний страж ворот стоял стеной, а окончательно все вопросы снял ещё один швед — Карл Хагелин, — за 14 секунд до финальной сирены поразивший пустые ворота.

«Питтсбург» провёл успешную защиту титула, как это сделал, например, мадридский «Реал», выигравший второй год подряд футбольную Лигу чемпионов. Если испанский коллектив стал особенным, сумев первым в истории добиться успеха два раза подряд, то клуб из Пенсильвании впервые со времён «Детройта» конца 1990-х (в 1997 и 1998 годах), со времён «Русской пятёрки», два раза подряд стал обладателем Кубка Стэнли. В клубной истории это пятая победа.

Малкин — лучший бомбардир Кубка Стэнли, Кросби — лучший игрок плей-офф

Лидеры «Питтсбурга» в матче с «Нэшвиллом» очками разжиться не смогли, а это значит, что та расстановка сил, которая в споре бомбардиров установилась перед шестым матчем, сохранилась и после него. Евгений Малкин, набрав 28 (10+18) очков в нокаут-раунде, стал лучшим бомбардиром Кубка Стэнли, как и в 2009 году. На одно очко он опередил своего партнёра по команде Сидни Кросби. Уроженец Магнитогорска стал первым представителем России, дважды выигравшим спор бомбардиров в плей-офф.

Восемь лет назад россиянин к этому званию добавил ещё и почётный индивидуальный приз как лучшему игроку плей-офф — «Конн Смайт Трофи», но в 2017-м такой дубль сделать не удалось. Второй год подряд вне конкуренции оказался капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. Он стал третьим в истории хоккеистом, признанным лучшим игроком Кубка Стэнли два раза подряд. Ранее подобного добивались вратарь «Филадельфии» Берни Парент (в 1974 и 1975 годах) и нападающий «Питтсбурга» Марио Лемье (в 1991 и 1992 годах).

Что касается Малкина, то он вошёл в историю отечественного хоккея. Евгений в третий раз в карьере стал обладателем Кубка Стэнли. До него среди россиян такого же успеха добивались Игорь Ларионов, Сергей Фёдоров, Сергей Брылин и Вячеслав Фетисов, выигравший один из трофеев в качестве помощника главного тренера «Нью-Джерси».