Надежда на нападающих: как сборная России по футболу заканчивала групповые этапы крупных форумов

Как сборная России по футболу заканчивала групповые этапы крупных турниров

В преддверии решающего матча с национальной командой Мексики на Кубке конфедераций RT вспомнил все заключительные сражения сборной России на групповых этапах крупных турниров, в которых решалась её судьба. В новейшей истории лишь однажды ей удалось пробиться в плей-офф. Случилось это в 2008-м, когда подопечные Гуса Хиддинка добрались до полуфинала.

Чемпионат мира — 1994

Россия — Камерун — 6:1 (Саленко, 16, 41, 45 (пен.), 73, 75; Радченко, 82 — Милла, 47)

К матчу заключительного тура с Камеруном сборная России подходила с нулём очков в активе, тогда как у соперника было одно. Несмотря на это, отечественная дружина сохраняла шансы пробиться в плей-офф, попав в число четырёх лучших команд, занявших третьи места. Для этого подопечным Павла Садырина требовалось разгромить африканцев. И с этой задачей сборная справилась, отправив в ворота камерунцев шесть мячей. Пять из них забил нападающий Олег Саленко. Он и по сей день остаётся единственным футболистом в истории чемпионатов мира, оформившим пента-трик. Мало того — Саленко с шестью мячами вместе с болгарином Христо Стоичковым стал лучшим бомбардиром турнира. Но российскому коллективу та победа не помогла. В зачёте команд, занявших третьи места, сборная осталась пятой. Для того чтобы шагнуть в плей-офф, не хватило совсем чуть-чуть.

Чемпионат Европы — 1996

Россия — Чехия — 3:3 (Мостовой, 49; Тетрадзе, 54; Бесчастных, 85 — Сухопарек, 5; Кука, 19; Шмицер, 88)

К матчу третьего тура группового этапа Евро-1996 с чехами российская сборная вновь подошла с двумя «баранками». Коллектив Олега Романцева перед началом турнира котировался очень высоко, но не смог набрать очков в поединках с сильными соперниками — Германией и Италией. Тем не менее сборная сохраняла шансы на выход из группы, для чего требовалось обыгрывать чехов.

Однако начала игру команда хуже некуда. Уже к 20-й минуте нынешний главный тренер сборной Станислав Черчесов вынужден был дважды доставать мяч из сетки собственных ворот. После перерыва российским футболистам удалось чудесным образом переломить ход неудачно складывающегося матча, но великолепный мяч 22-летнего Владимира Бесчастных на 85-й минуте победным не стал. В самой концовке чехи вырвали ничью, чтобы в итоге добраться до финала и проиграть Германии, а сборная России отправилась домой.

Чемпионат мира — 2002

Россия — Бельгия — 2:3 (Бесчастных, 52; Сычёв, 88 — Валем, 7; Сонк, 78; Вильмотс, 82)

Этот матч по праву вошёл в печальную историю российского футбола как одна из самых грустных его страниц. На чемпионате мира в Японии и Южной Корее сборная, вновь ведомая Романцевым, в стартовом поединке обыграла Тунис, а затем уступила Японии. Однако в последней игре от команды требовалось просто не проиграть Бельгии. Не вышло.

В самом начале матча Йохан Валем вывел «Красных дьяволов» вперёд. Россия отыгралась после перерыва усилиями заматеревшего Бесчастных. Увы, в оставшееся до конца время Руслан Нигматуллин пропустил ещё дважды, а мяч 18-летнего Дмитрия Сычёва в самом конце матча уже ничего не решал. Отечественные футболисты вновь не смогли пробиться в плей-офф крупного турнира, а вся страна запомнила слёзы молодых Сычёва и Кержакова.

Чемпионат Европы — 2008

Россия — Швеция — 2:0 (Павлюченко, 24; Аршавин, 50)

Зато на Евро-2008 российские болельщики в кои-то веки не были лишними на футбольном празднике жизни. Отечественная сборная под руководством Гуса Хиддинка удивила весь Старый Свет, добравшись до полуфинала первенства континента и завоевав бронзовые награды.

Однако перед матчем со сборной Швеции никто не думал, что всё может зайти так далеко. Команде требовалось обыграть ведомого Златаном Ибрагимовичем скандинавского оппонента, чтобы выйти в плей-офф. В итоге не совсем здоровый Ибра оказался наглухо прикрыт, а Россия забила два безответных мяча. Роман Павлюченко после передачи Александра Анюкова открыл счёт, а во втором тайме вернувшийся в строй после двухматчевой дисквалификации Андрей Аршавин поставил точку в важном матче. Впереди Россию ждала бессонная счастливая ночь после победы над Нидерландами в четвертьфинале.

Чемпионат Европы — 2012

Россия — Греция — 0:1 (Карагунис, 45)

Спустя четыре года российскую сборную на чемпионате Европы, казалось, тоже ждало отличное будущее. Команда под руководством другого голландца, Дика Адвоката, в первом матче группового этапа разгромила Чехию, а затем разошлась миром с хозяйкой турнира Польшей. Трижды в этих встречах отличился молодой талантливый Алан Дзагоев. В последнем туре россиянам нужно было просто не проиграть грекам, набравшим в стартовых поединках лишь одно очко.

Но отечественных болельщиков вновь ждало разочарование. Сборная в который раз провалила решающий матч — на ногах доморощенных футболистов будто висели гири. Судьбу путёвки в плей-офф решил мяч греческого ветерана Йоргоса Карагуниса в добавленное к первому тайму время. После перерыва россияне скорее могли пропустить ещё, чем сравнять счёт. Единственный реальный шанс упустил Дзагоев, головой пробивший чуть мимо дальнего угла.

Чемпионат мира — 2014

Россия — Алжир — 1:1 (Кокорин, 6 — Слимани, 60)

Первый за 20 лет чемпионат мира не принёс сборной России под руководством Фабио Капелло успеха, хотя выход в плей-офф был очень близок. Отечественная команда открыла счёт в матче с Алжиром уже на шестой минуте. Александр Кокорин распечатал створ после подачи Дмитрия Комбарова с левого фланга. А сразу после перерыва шикарную возможность закончить всё упустил Александр Самедов, не реализовавший выход один на один.

Увы, африканцы россиян за это наказали. Алексей Козлов завозился с мячом на фланге обороны и вынужден был фолить. Со стандарта последовала подача к воротам отечественной сборной. Игорь Акинфеев, играя на выходе, не добрался до мяча, и Ислам Слимани переадресовал снаряд в сетку. После игры Капелло пытался оправдать неудачу лазерными указками, которыми якобы ослепили Акинфеева, но сам вратарь отказался придерживаться этой версии.

Чемпионат Европы — 2016

Россия — Уэльс — 0:3 (Рэмзи, 11; Тейлор, 20; Бэйл, 67)

Евро-2016 подопечные Леонида Слуцкого начали — лучше не придумаешь. В тяжелейшем матче с Англией Василий Березуцкий на последних минутах принёс сборной России ничью. Однако в дальнейшем поводов для оптимизма у отечественных болельщиков не было. Во втором туре Россия безропотно проиграла Словакии, а в последнем была и вовсе разгромлена молодым и задорным Уэльсом, который в итоге добрался до полуфинала. Валлийцы с лёгкостью трижды огорчили Акинфеева, но могли довести счёт до куда более неприличного. Российские же футболисты запомнились лишь своим нежеланием дорабатывать до конца. Так, все отметили закончившийся очередным голом эпизод, когда Фёдор Смолов просто не побежал за Гаретом Бэйлом.

Закономерности

Сборная России, сохраняя шансы на попадание в плей-офф к последнему туру группового этапа, вышла из группы лишь однажды.

В новейшей истории сборная России лишь раз выходила из группы на крупных турнирах. Случилось это в 2008 году на чемпионате Европы. Подопечные Гуса Хиддинка обыграли Швецию в последнем матче группового раунда и пробились в плей-офф турнира.

В 1996 году россиянам требовалась только победа над чехами, но подопечные Романцева упустили свой шанс на последних минутах — 3:3. Аналогичная ситуация повторилась и на ЧМ-2014, и на ЧЕ-2016.

На ЧМ-02 и ЧЕ-12 россиян вовсе устраивала ничья, но и этого результата не удалось достичь. На мундиале отечественная дружина уступила Бельгии, а на Евро — Греции.

В 1994 году сборная сумела добиться требуемого результата, разгромив Камерун, но не попала в четвёрку лучших команд, занявших третьи места. Таким образом, несмотря на обилие возможностей для выхода из группы, россияне лишь раз сумели пробиться в плей-офф крупного турнира.

Россия не проигрывала последних матчей, если забивала первой.

Во всех семи рассмотренных нами матчах до перерыва забивался по крайней мере один мяч. Лишь в трёх встречах сборная России открывала счёт первой, и в этих поединках в итоге добивалась положительного результата (две победы, одна ничья).

В остальных четырёх играх счёт открывали соперники, и ничем хорошим дело для отечественной команды не заканчивалось: три поражения и одна ничья, пришедшаяся на матч с Чехией в рамках Евро-1996.

Резюмируем: сборная России не выигрывала, если пропускала первой, но если открывала счёт, то не проигрывала.

12 из 14 российских мячей забили нападающие.

Удивительное дело, но в последних матчах групповых этапов крупных турниров сборную России изо всех сил тянули вперёд именно нападающие. В принципе это логично, ведь задача форвардов забивать, но они записали на свой счёт 12 мячей из 14! Правда, пять из них забил Олег Саленко, оформивший исторический пента-трик в поединке с Камеруном. Дважды отличился Владимир Бесчастных, огорчивший Чехию на Евро-1996 и Бельгию на ЧМ-2002. И наконец, по голу записали на свой счёт Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Дмитрий Радченко, Дмитрий Сычёв и Александр Кокорин.