Вторая победа Шараповой, сенсация от Макаровой и удачный дебют Рублёва: обзор 3-го дня US Open

Обзор 3-го дня US Open

Третий день Открытого чемпионата США по теннису оказался насыщенным на события в основном из-за дождя, который стал причиной переноса матчей. Мария Шарапова вышла в следующий раунд, одержав победу в трёх сетах, Светлана Кузнецова отыграла три матчбола в стартовой встрече и тоже прошла дальше, а Екатерина Макарова остановила пятую ракетку турнира в одиночном разряде. Михаил Южный стал следующим соперником Роджера Федерера, а Андрей Рублёв впервые в карьере вышел во второй круг престижного американского турнира.

Победа дня

Дожди сделали третий день на US Open пока что самым безумным за весь турнир. В одном только одиночном разряде должно было состояться 87 матчей. Поклонников тенниса, желавших увидеть максимум, ждало настоящее испытание.

Для российских болельщиков центральным событием был матч Марии Шараповой и венгерки Тимеи Бабош. В стартовом круге Мария показала отличную игру против сильной Симоны Халеп (второй номер посева), но всех волновал вопрос, надолго ли хватит её запала. Дальнейшая сетка россиянки только кажется проходной, а на деле та же Бабош, которая занимает 35-е место в мировом рейтинге, могла доставить неприятностей.

Первая партия превратилась в догонялки для Шараповой. Ей приходилось постоянно сокращать отставание, в том числе, когда соперница подавала на сет. В итоге для россиянки пришла пора вспомнить, что такое тай-брейк — после дисквалификации за мельдоний она ещё не играла в нём. Шарапова несколько раз проиграла свою подачу, и догонять Бабош было поздно.

Во втором сете определяющим стал шестой гейм на подаче россиянки. Бабош в течение 12 минут старалась сделать брейк, но Шарапова была неприступна и завладела психологическим преимуществом. Попутно наша теннисистка сломала электронное табло — явный признак того, что она не остановится ни перед чем, чтобы выиграть матч. Взяв подачу соперницы, россиянка сравняла счёт по сетам. В третьей партии Шарапова не показывала ни капли усталости, была хороша и на подаче, и на корте, в то время как Бабош совсем сникла. Венгерку хватило только на один выигранный гейм. Мария Шарапова вышла в третий круг US Open.

«Мне ещё нужно немного времени, ещё несколько матчей. Я из тех игроков, которые предпочитают играть на инстинктах. Мне нравятся моменты, когда нужно разбираться в ситуации. Конечно, к матчу подходишь с планом на игру, но бывают моменты, когда нужно играть на инстинктах. Я предпочитаю действовать именно так. Но мне ещё нужно время. И сегодня, наверное, был не тот матч, в котором инстинкты хорошо работали. К концу второго сета мне придало уверенности то, что я была свежее. Здорово, когда так себя чувствуешь перед третьим сетом», — сказала Шарапова на пресс-конференции после матча.

Далее россиянку ждёт 18-летняя американка Софья Кенин, родившаяся в Москве. У двух соперниц есть кое-что общее — обе выступают благодаря уайлд-кард, обе не входят в первую сотню рейтинга WTA. Но бесспорным фаворитом встречи должна быть Шарапова.

Упорство дня

Для другой бывшей чемпионки US Open Светланы Кузнецовой матч первого круга выдался крайне тяжёлым. Конкуренцию россиянке смогла навязать чешка Маркета Вондроушова, хотя и сама Кузнецова не всегда показывала игру, на которую способна. К концу первой партии стала ясна причина — её беспокоило запястье. Проиграв первый сет, Кузнецова с трудом продолжила встречу и смогла вернуться на свой привычный уровень, в то время как многочисленные ошибки Вондроушовой никуда не исчезли.

Прошло уже полтора часа, а спортсменкам только предстояло провести третий сет. Он начался со взаимных провалов — в первых восьми геймах соперницы всего по разу брали свои подачи. Вондроушова остановила эту тенденцию, взяла под ноль свой гейм, и счёт стал 5:4 в её пользу. В этот момент чешка перешла в контрнаступление. Ей удалось заработать три матчбола, но с каждым из них Кузнецова справилась. Для Вондроушовой это был удар, который после двух часов игры невозможно было выдержать. Чешке удалось выиграть ещё один гейм, но на тай-брейк у неё не хватило сил.

Кузнецова прошла дальше и теперь встретится с японкой Куруми Нарой. Из-за дождей матч пройдёт уже на следующий день, то есть 31 августа, и времени на отдых не будет. В случае победы россиянка начнёт набирать дополнительные очки в рейтинге WTA, ведь год назад она ограничилась выходом во второй круг.

Сюрприз дня

Самый неожиданный и приятный результат подарила российским болельщикам Екатерина Макарова. Американская часть сезона складывается для неё как нельзя удачно: победа в Вашингтоне, успех в паре с Еленой Весниной в Торонто. С такой формой можно заявить о себе и на US Open, даже если не удаётся попасть в посев второй год подряд.

Во втором круге Макарову ждала Каролин Возняцки, за которой закреплён пятый номер турнира. Датчанку можно было назвать удобной соперницей для олимпийской чемпионки — Екатерина успела одержать шесть побед и потерпела всего одно поражение. Поначалу всё шло к очередному успеху россиянки. Макарова без проблем взяла первый сет, отдав два гейма. Но вторая партия выдалась намного упорней. Возняцки не отпускала соперницу и выиграла тай-брейк.

Пока шёл третий сет, перевалило за полночь по местному времени. Должно быть, в этот момент Макарова захотела поскорее завершить игру и пойти спать, потому что она быстро стала выигрывать один гейм за другим. Заключительная партия завершилась со счётом 6:1 в пользу россиянки, которая в этом сезоне одержала уже девятую победу над соперницами из топ-10 мирового рейтинга. Следующим испытанием для Макаровой станет испанка Карла Суарес Наварро, которая в трёх сетах переиграла сеяную Мирьяну Лучич-Барони.

Удивление дня

Приятно поразила и Евгения Родина, которой выпало открывать длинный теннисный марафон на главном корте имени Артура Эша. Её соперницей стала канадка Эжени Бушар, от которой не приходится ждать стабильности уже несколько лет. Поначалу девушки вели бой не друг с другом, а с тенью — геймы выигрывала та спортсменка, которая оказывалась на тёмной стороне корта. Бушар первой приспособилась к солнцу, но это ей не помогло. Родина выиграла 12-й гейм, а затем и тай-брейк.

Как часто бывает в такой ситуации, канадка «посыпалась», и 80-й ракетке мира из России не составило труда довести матч до победы. Родина в третий раз подряд вышла во второй круг US Open и теперь постарается развить успех в матче с украинкой Элиной Свитолиной, которая в своём стартовом поединке чуть не уступила чешке Катержине Синяковой.

Успех дня

От девушек не отставали и российские мужчины, которые были достойны того, чтобы в этот насыщенный день им уделялось отдельное внимание. Михаил Южный выиграл второй матч на турнирах Большого шлема в этом сезоне. Его соперник Блаж Кавчич из Словении располагается на 13 строчек выше в рейтинге ATP, но на корте это не имело никакого значения. Южный одержал победу в четырёх сетах. Но развить успех ему будет сложно — дальше соперничать придётся с Роджером Федерером.

Андрей Рублёв провёл образцовый матч против британца Аляжа Бедене. Первая партия, выигранная со счётом 6:1, задала настроение всем оставшимся. Россиянину хватило трёх сетов для первой победы на US Open за карьеру. Чтобы отпраздновать вторую, Рублёву нужно будет ещё сильнее постараться в матче с Григором Димитровым, седьмым сеяным теннисистом.

Разочарование дня

Огорчила в столь насыщенный игровой день только Анастасия Павлюченкова. 19-й ракетке турнира вполне было под силу обыграть Кристину Макхейл из США, как это было на недавнем турнире в Нью-Хейвене. Россиянка выиграла первый сет, но дальше у неё игра не пошла. Американка действовала напористей и, поддерживаемая болельщиками из соседнего Нью-Джерси, смогла переломить ход поединка. Макхейл выиграла два оставшихся сета и взяла реванш за все четыре поражения, которые ей наносила Павлюченкова.

Месть дня

Отомстить за подругу по сборной постарается Дарья Касаткина. Именно она встретится с Макхейл во втором круге после непростой победы над китаянкой Ван Цян. К теннисным реваншам Касаткиной не привыкать — именно такой у неё уже был со спортсменкой из Поднебесной. Год назад Касаткина уступила Ван Цян в первом круге US Open. Их новая встреча в Нью-Йорке началась с тай-брейка, который остался за соперницей. Но российской теннисистке удалось вернуться в игру и выиграть две следующие партии — 6:7, 6:2, 6:3.

Дерби дня

Встреча Елены Весниной и Анны Блинковой тянула на звание дерби не только потому, что две теннисистки представляют Россию. Им уже доводилось встречаться в первом круге Уимблдона в этом году, и тогда олимпийская чемпионка едва унесла ноги по итогам трёх сетов. Новый поединок сложился гораздо проще для Весниной. За весь матч она отдала всего четыре гейма и сохранила силы на матч с бельгийкой Кирстен Флипкенс, который пройдёт уже на следующий день первым запуском.

Ругань дня

Итальянец Фабио Фоньини был очень расстроен поражением соотечественнику Стефано Травалье в первом круге. 22-й номер посева проиграл две партии и шёл вровень в третьей, когда обрушился с тирадой на судью на вышке. Итальянские журналисты расслышали, что Фоньини сравнил рефери с распутной женщиной, выбирая для этого самые разнообразные фразы из родного языка.

Не смог сдержаться и австралиец Ник Кирьос, который из-за травмы плеча весь матч уступал соотечественнику Джону Миллману. Известный своим эпатажным поведением теннисист в одном из эпизодов смачно выругался на самого себя, что было запечатлено видеокамерой. Теннисист получил предупреждение от арбитра, но был с этим крайне не согласен и начал клясться, что не говорил ничего оскорбительного. Спор между ними лишь украл несколько минут у болельщиков, ждавших следующей игры.

Поражение дня

Хотя третий день побил рекорд по количеству проведённых матчей, суперзвёзды тенниса почти не выходили на корт — одни просто не приехали в Нью-Йорк, другие успели вылететь заранее, а третьим повезло сыграть под крышей во время вторничного дождя. Самым высоким посевом у мужчин обладал Александр Зверев, представляющий Германию.

Он, как и его титулованные конкуренты, тоже не задержался на US Open. 20-летний теннисист уступил хорвату Борне Чоричу, который проявил чудеса выдержки и хладнокровия. Зверев выиграл первый сет, но следом его соперник взял партию со счётом 7:5 и дважды оказался лучше на тай-брейке. С поражением немца в нижней половине сетки просто не осталось теннисиста, который бы выглядел явным фаворитом на фоне всех остальных, так что одно место в финале точно достанется какой-нибудь «тёмной лошадке».

Цитата дня

Выступление Шараповой на US Open волнует практически всех: теннисистов, болельщиков, журналистов. Время от времени ей приходится выслушивать, что она недостойна выступать из-за дисквалификации. Точку в этой дискуссии решила поставить Кузнецова.

«Есть разные допинговые случаи. Ты можешь принимать стероиды, что-то другое или совершить ошибки. Я всегда поддерживала Марию в этой ситуации. Она отбыла дисквалификацию. Пора заканчивать обсуждать это. Она может сосредоточиться на игре. Это было тяжело для неё. Она заплатила за свою ошибку, пришло время играть. Здорово, что она вернулась, потому что её не хватало в теннисе. Организаторы соревнований хотят видеть её на своих турнирах. Вы видели, как люди приветствовали её возвращение после первого матча. Это прекрасно для тенниса. Было бы глупо не дать ей играть после ошибки, из-за которой она и так пропустила полтора года», — сказала спортсменка.