Хет-трик Роналду, разгром Нидерландов и сенсации от Кипра и Люксембурга: обзор матчей квалификации ЧМ-2018

Обзор матчей квалификации ЧМ-2018

В четверг состоялись матчи 7-го тура отборочного этапа чемпионата мира по футболу — 2018 в европейской зоне. Нападающий «Спартака» не спас Нидерланды от разгрома во Франции. Бельгия забила девять мячей Гибралтару, несмотря на удаление бывшего полузащитника «Зенита». Криштиану Роналду оформил хет-трик и обошёл Пеле по количеству голов за сборную. Кипр одержал волевую победу над Боснией и Герцеговиной, уступая к перерыву 0:2, а Люксембург сенсационно одолел Белоруссию.

Группа A

Центральный матч игрового дня состоялся в Париже, где сборная Франции принимала Нидерланды. В этом секстете для гостей турнирная ситуация сложилась таким образом, что в матче с вице-чемпионами Европы подопечных Дика Адвоката устраивала только победа, иначе отыграть отставание от Франции и Швеции за три тура и получить право попасть на чемпионат мира в Россию хотя бы через стыковые матчи практически не представлялось возможным.

Сыграть с позиции силы у голландцев не получилось. Не помог ни опытный капитан Арьен Роббен, защищающий цвета мюнхенской «Баварии», ни один из лучших игроков московского «Спартака» Квинси Промес. В атаке гости выглядели блёкло и беззубо.

А вот французы были хороши: постоянно держали оборону соперника в напряжении. Уже на 14-й минуте сборная Франции открыла счёт, проведя быструю атаку и буквально вскружив голову голландским защитникам. В две-три передачи французы прошли всю оборону, а форвард хозяев Антуан Гризманн оказался перед воротами Яспера Силлессена и свой шанс использовал — 1:0.

Французы могли забить ещё до перерыва, но им этого сделать не удалось. А голландцам даже нечем было похвастаться к концу первого тайма — ни одного удара в створ ворот. Затем ситуация для Нидерландов осложнилась до предела: за пять минут две карточки получил полузащитник Кевин Стротман. Критическим положение голландцев стало после великолепного гола, который на свой счёт записал Тома Лемар. Несостоявшийся новичок «Арсенала» неотразимо пробил с линии штрафной в дальний угол ворот. Этот мяч стал первым для Лемара в футболке национальной сборной.

Под занавес встречи он оформил дубль. Голландцы побежали спасать ситуацию всей командой, забыв об обороне, поэтому третий мяч в их ворота влетел, когда помешать трём французам пытался лишь один Силлессен.

По ходу матча сборной Нидерландов не везло: Роббен мог сделать счёт более пристойным, но попал в перекладину. В итоге через минуту счёт вместо крупного превратился в неприличный: отличился новичок «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе — 4:0. Он стал самым молодым автором гола французской сборной за последние 54 года. Голландцы же потерпели самое крупное поражение в своей истории с 1961 года.

Шансы на попадание на чемпионат мира голландцами ещё не потеряны, но стремятся к нулю. У команды Дика Адвоката в календаре есть встреча со сборной Швеции, которая запланирована на последний тур, когда уже всё может быть решено. Однако скандинавы оставляют голландским болельщикам надежду. Шведы потерпели незапланированное поражение в Софии от сборной Болгарии. Гостям дважды удавалось отыгрываться по ходу встречи, но когда болгары забили в третий раз, то ответить на этот гол шведам не хватило ни времени, ни сил. К тому же совершенно некстати в первом тайме при счёте 0:1 не реализовал пенальти Эмиль Форсберг.

Отлично себя проявили болгары, выступающие в чемпионате России. Полузащитник ЦСКА Георги Миланов стал автором голевой передачи в эпизоде с первым забитым мячом, а футболист «Спартака» Ивелин Попов совершил сразу два результативных паса. В итоге после победы Болгарии над Швецией со счётом 3:2 ситуация в группе обострилась. Французы стали её лидерами, и только форс-мажор может помешать им выйти на чемпионат мира в России напрямую, а шведам теперь придётся отстаивать второе место в борьбе с Болгарией и Нидерландами.

Поражение сборной Швеции от Болгарии стало неожиданностью. Но главная сенсация — игра между Люксембургом и Белоруссией. В матче первого круга подопечные Игоря Криушенко уже допустили осечку, сыграв вничью с аутсайдером, но как найти оправдание поражению в гостевом матче от Люксембурга? Белорусы больше владели мячом, чаще били по воротам, но не смогли забить ни одного мяча, чего не скажешь о Люксембурге. На 60-й минуте хозяева провели голевую атаку, которую завершил Даниэль да Мота. Вслед за первыми очками Люксембург одерживает первую победу в отборочном цикле.

Болгария — Швеция — 3:2 (Манолев, 12'; Костадинов, 33'; Чочев, 79'. — Лустиг, 29'; Берг, 44').

Франция — Нидерланды — 4:0 (Гризманн, 14'; Лемар, 73', 88'; Мбаппе, 90 + 1').

Люксембург — Белоруссия — 1:0 (да Мота, 60').

Положение команд: Франция — 16, Швеция — 13, Болгария — 12, Нидерланды — 10, Белоруссия — 5, Люксембург — 4.

Группа B

Ещё весной стало очевидно, что первое и второе места в пуле разыграют Швейцария и Португалия — уж очень велик отрыв от преследователей. Здесь всё должно решиться в октябре, когда состоится очная встреча между этими командами. Пока же соперники разминаются на аутсайдерах.

Действующие чемпионы Европы не заметили сопротивления Фарерских островов. В этой игре выделялся Криштиану Роналду. Не имея возможности играть за мадридский «Реал» из-за дисквалификации, он своим выступлением за сборную показал, что очень соскучился по футболу. Несчастные футболисты Фарерских островов получили от него три мяча, а особенно эффектным получился первый.

Теперь на счету Роналду 78 мячей за сборную Португалии. По количеству голов за национальную команду он превзошёл легендарного бразильца Пеле (77). В ближайшее время должен пасть и ещё один рекорд. Роналду забил уже 14-й раз в текущей квалификации. Столько же в отборочной кампании к первенству планеты 1998 года забивал бывший форвард «Реала» Предраг Миятович. Но гораздо важнее всех рекордов то, что команда Роналду одержала убедительную победу со счётом 5:1.

Швейцария без каких-либо проблем обыграла Андорру, забив три безответных мяча. В этой игре трудности для хозяев исходили скорее не от соперника, а от поля и погодных условий. Матч даже пришлось прервать во втором тайме из-за сильного ливня. Альпийцы продолжают набирать очки по максимуму — теперь у них семь побед в семи матчах. У сборной Германии также стопроцентный результат в европейском отборе, но действующие чемпионы мира провели на один матч меньше.

В разборке середняков венгерские футболисты обыграли латышей — 3:1. Эта победа позволила венграм закрепиться на третьей строчке, которая, правда, никаких бонусов не даёт. Шансы на попадание на чемпионат мира утрачены уже давно.

Венгрия — Латвия — 3:1 (Кадар, 6'; Солои, 26'; Джуджак, 68'. — Фрейманис, 40').

Швейцария — Андорра — 3:0 (Сеферович, 43', 63'; Лихтштайнер, 67').

Португалия — Фарерские острова — 5:1 (Роналду, 3', 29' — с пенальти, 65'; В. Карвалью, 58'; Оливейра, 84'. — Бальдвинссон, 38').

Положение команд: Швейцария — 21, Португалия — 18, Венгрия — 10, Фарерские острова — 5, Андорра — 4, Латвия — 3.

Группа H

Подопечные Михаэля Скиббе не имели права оступаться в родных стенах во встрече с одним из аутсайдеров, если хотели продолжить погоню за бельгийцами и сохранить превосходство над дышавшими в спину конкурентами. Но, увы, в отчётный вечер мяч, как назло, не хотел залетать в ворота эстонцев. Правда, сетовать греки должны только на себя: при 65% владения мячом и 89% точности передач они лишь четырежды потревожили вратаря прибалтов. В итоге нулевая ничья, которая впоследствии может стоить эллинам поездки в Россию.

Всё потому, что Босния и Герцеговина умудрилась растерять в гостях преимущество в два мяча и уступить Кипру, а значит, теперь оспаривать вторую путёвку в группе будут сразу три команды. Любопытно другое: на то, чтобы перевернуть игру с ног на голову, хозяевам потребовалось всего 11 минут. В середине второго тайма Димитрис Христофи, Венсан Лабан и Пиерос Сотириу поочерёдно наказали более именитых визави за грубые ошибки в собственной штрафной и реваншировались перед болельщиками за октябрьскую неудачу в Зенице.

В матче на стадионе «Морис Дюфран-Склессен» в Льеже интриги не ждали. Даже в отсутствие полузащитника «Ромы» Раджи Наингголана, не вызванного на очередной сбор национальной команды главным тренером Роберто Мартинесом по надуманным причинам, бельгийцы обязаны были побеждать объективно самую слабую команду секстета.

С осуществлением задачи-минимум «красные дьяволы» справились к 15-й минуте. А к перерыву на вратаря Гибралтара уже было больно смотреть: за какие-то полчаса он успел вынуть мяч из ворот шесть раз, причём последний — уже после того, как арбитр удалил Акселя Витселя. Правда, прежде чем покинуть газон, хорошо знакомый болельщикам «Зенита» хавбек забил красивейший гол ударом через себя.

Во втором тайме хозяева поумерили пыл, однако организовали в ворота соперника ещё три мяча и одержали самую крупную победу в нынешнем отборочном цикле. Отдельно стоит отметить защитника ПСЖ Томаса Менье, поучаствовавшего в семи голах своей команды — трижды он поражал ворота соперника сам и ещё четырежды с его передач это делали партнёры.

Греция — Эстония — 0:0.

Кипр — Босния и Герцеговина — 3:2 (Христофи, 65'; Лабан, 67'; Сотириу, 76'. — Шуньич, 33'; Вишча, 44').

Бельгия — Гибралтар — 9:0 (Мертенс, 16'; Менье, 18', 61', 67'; Лукаку, 21', 38', 84' — с пенальти; Витсель, 27'; Э. Азар, 45').

Положение команд: Бельгия — 19, Греция — 13, Босния и Герцеговина — 11, Кипр — 10, Эстония — 5, Гибралтар — 0.