Звезда дня: Овечкин начал сезон в НХЛ с хет-трика за шесть минут

Овечкин начал сезон в НХЛ с хет-трика за шесть минут

Александр Овечкин стал лучшим игроком второго дня НХЛ благодаря самому быстрому хет-трику в карьере. Оформить его помог Евгений Кузнецов, который сам набрал четыре очка и реализовал победный буллит в матче «Вашингтон Кэпиталз» с «Оттава Сенаторз». Клуб Евгения Малкина «Питтсбург Пингвинз» потерпел поражение от «Чикаго Блэкхоукс» со счётом 1:10. Семён Варламов провёл первый матч за десять месяцев и принёс победу «Колорадо Эвеланш».

Неудержимый Овечкин, старательный Кузнецов

Александр Овечкин великолепно начал сезон. На первую игру регулярного чемпионата его клуб «Вашингтон Кэпиталз» отправился в гости к «Оттава Сенаторз». Канадская команда неплохо смотрелась первые два периода и начала заключительную треть при счёте 3:1 благодаря трём очкам Дерека Брассара. Овечкин всё это время выжидал — за 40 минут он нанёс два броска по воротам и один раз попал в штангу.

Когда настала пора спасать команду, российский нападающий преобразился. За шесть минут и 33 секунды игрового времени он трижды поразил ворота «Оттавы». Всем в НХЛ известно, как Овечкин опасен, когда оказывается в левом круге вбрасывания, но канадские защитники об этом позабыли. Все три голевых броска он совершил именно оттуда.

Овечкин сотворил самый быстрый хех-трик в своей заокеанской карьере. Он в 18-й раз забросил три шайбы за один матч и по этому показателю сравнялся с Павлом Буре. Заодно россиянин подскочил сразу на две строчки в списке лучших снайперов за всю историю лиги. Его 561-й гол позволил обойти Ги Лафлёра и сравняться с Майком Модано — теперь они делят 24-е место. Стоит ли добавлять, что за свой хоккейный подвиг Овечкин был безальтернативно признан первой звездой игрового дня.

Однако ничего это бы не случилось, если бы рядом с капитаном «Вашингтона» не было Евгения Кузнецова. Именно он все три раза последним передавал шайбу Овечкину, прежде чем она залетала в ворота «Оттавы». Заодно Кузнецов реализовал последний буллит и в итоге набрал четыре очка за матч, а «Вашингтон» смог начать сезон с победы. Овечкин, кстати, тоже отличился со штрафного броска, но в его личную статистику он не вошёл.

«Приятно сделать хет-трик, но самым главным было то, что нам нужна была победа и мы её добились. Наша тройка хорошо чувствовала шайбу, мы много пасовали, не теряли коммуникацию, и результат пришёл», — сказал Овечкин после матча.

«Всегда классно, когда есть такая химия, как у нас. Мы понимаем друг друга, общаемся. Первый период не был удачным, но мы оставались на позитиве. Мне нравится, как мы говорим на льду. Иногда ты не видишь партнёра, но прекрасно его слышишь. Это очень помогает, так мы забросили пару шайб», — раскрыл секрет успеха Кузнецов.

Катастрофа «пингвинов»

«Питтсбург Пингвинз» начал сезон очень неудачно. Поражение от «Сент-Луис Блюз» в первой игре ещё можно было понять, тем более что оно принесло хотя бы очко благодаря овертайму. Но игра с «Чикаго Блэкхоукс» стала кошмаром для обладателей двух последних Кубков Стэнли. «Питтсбург» потерпел на выезде сокрушительное поражение со счётом 1:10.

Уже к десятой минуте в воротах «Пингвинз» побывали четыре шайбы, и команде из Филадельфии пришлось менять вратаря. Пользы это не принесло — гости продолжали пропускать после каждого четвёртого броска «Блэкхоукс». Лучшими в составе «Чикаго» стали Брэндон Саад, оформивший хет-трик, и Патрик Кейн, у которого в активе четыре очка. Артём Анисимов отличился одной результативной передачей.

Интересно, что хозяева льда забросили все шайбы в равных составах. «Питтсбургу» только большинство помогло оформить гол престижа. Фил Кессел отличился в начале второго периода с передачи Сидни Кросби и Евгения Малкина. Вряд ли для лидеров «Пингвинз» это был повод для гордости. В итоговом протоколе у россиянина значились неприятные «–3» за полезность, а у Кросби — «–4».

«Чикаго» забросил десять шайб за матч впервые с 1988 года, а для первого матча сезона установил клубный рекорд результативности. «Питтсбург» проиграл «Блэкхоукс» в седьмой раз подряд, чёрная серия «Пингвинз» в их противостоянии длится уже почти три года.

Возвращение Варламова

Семён Варламов снова в игре. Прошлый сезон у вратаря «Колорадо Эвеланш» не задался, в последний раз он приносил победу команде ещё в декабре. Спустя месяц россиянин лёг на операцию, из-за которой пропустил остаток сезона. Но теперь он в полном здравии и уверенно стоит в воротах.

В матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» Варламов пропустил только две шайбы в конце первого периода, когда «Колорадо» оставался в меньшинстве. Это позволило Мике Зибанеджаду оформить дубль. Второй гол мог бы быть записан на Павла Бучневича, но Варламов отразил бросок соотечественника, и тогда швед реализовал отскок. Зато всё остальное время голкипер «Колорадо» был надёжен и отразил 37 бросков.

«Я чувствовал себя хорошо, был уверен в себе. Надо было оставаться сфокусированным все 60 минут, потому что «Рейнджерс» всегда способны что-то придумать. У них очень хорошее нападение», — сказал Варламов после возвращения в хоккей.

Игроки «Эвеланш» так часто не бросали по чужим воротам, но зато были намного точнее соперников. Гости одержали победу со счётом 4:2. Лучшим игроком встречи был признан Варламов.

Не день российских защитников

Ещё в трёх встречах игрового дня участвовали российские защитники, но никому из них не удалось принести победу своим командами. Иван Проворов провёл на льду больше 22 минут и не позволил «Лос-Анджелес Кингз» отличиться в свою смену, но партнёры по «Филадельфия Флайерз» подвели 20-летнего россиянина и пропустили две шайбы, на которые сами ничем не ответили.

Алексей Емелин получил меньше всего игрового времени среди защитников «Нэшвилл Предаторз» в матче с «Бостон Брюинз». Его команда отчаянно боролась за победу и даже забросила две шайбы после снятия вратаря, но этого всё равно оказалось мало.

Виктор Антипин тоже не слишком часто выходил на лёд, но зато активно помогал «Баффало Сэйбрз» при розыгрыше большинства в игре против «Монреаль Канадиенс». Победитель матча не был определён ни в основное время, ни в дополнительное, а от поражения в серии буллитов Антипин уже спасти команду не мог.