Король Лео: хет-трик Месси помог Аргентине пробиться на ЧМ в России, США и Чили остались за бортом

Хет-трик Месси помог Аргентине пробиться на ЧМ в России, США и Чили остались за бортом

Сборная Аргентины победила на выезде Эквадор и сумела квалифицироваться на чемпионат мира по футболу в России. Все три мяча за свою команду забил нападающий «Барселоны» Лионель Месси. Уругвай, Колумбия и Панама также добились права выступить на мундиале. Через стыки завоевать путёвку попытаются Гондурас и Перу, сенсационно оставившие за бортом фаворитов — команды Чили и США. О развязках отборочных кампаний в Северной и Южной Америках — в материале RT.
  • Форвард сборной Аргентины Лионель Месси празднует гол в ворота команды Эквадора

Южная Америка

Весь футбольный мир затаил дыхание в ожидании решающих матчей в Южной Америке. Перед последним туром Аргентина занимала шестое место в турнирной таблице и номинально не проходила на чемпионат мира. Мундиаль в России вполне мог бы остаться без Лионеля Месси, что стало бы настоящей трагедией для болельщиков.

Заключительным испытанием для Аргентины стал выездной матч с Эквадором. Победа вовсе не означала, что гости получат прямую путёвку на мировой форум. Чтобы это произошло, в матче Колумбии с Перу должна была быть зафиксирована ничья, или Бразилия могла бы отнять очки у Чили.

С тем условием, которое зависело от них самих, аргентинцы справились — точнее, справился сам Месси. Эквадор повёл уже на первой минуте благодаря голу Ромарио Ибарры, но не прошло и полтайма, как нападающий «Барселоны» вывел свою сборную вперёд. Своей футбольной магией к 20-й минуте ему дважды удалось разорвать оборону соперника. Во втором тайме Месси и вовсе оформил хет-трик классным дальним ударом из-за пределов штрафной площади — этот гол стал для него 61-м в составе сборной. Аргентина одержала победу и гарантировала себе как минимум участие в стыковых матчах с Новой Зеландией, что формально можно считать попаданием на чемпионат мира.

Но и в других матчах обстоятельства складывались в пользу Месси и его команды. Бразильские болельщики уговаривали своих игроков, чтобы они проиграли Чили и осложнили Аргентине турнирное положение. Но у футболистов было своё мнение по поводу того, кому разрешать поехать на мундиаль, а перед кем ставить шлагбаум. У себя в Сан-Паулу бразильцы разгромили Чили со счётом 3:0 благодаря голу Паулиньо и дублю Габриэла Жезуса. Теперь уже чемпионам Южной Америки надо было срочно следить за результатами параллельных матчей, от которых зависела их судьба.

А там всё было очень печально для сборной Чили. Ветеран сборной Перу и её лучший бомбардир Паоло Геррейро сравнял счёт в матче с Колумбией, ответив на гол Хамеса Родригеса. Встреча завершилась ничьей, которая вывела колумбийцев на чемпионат мира, а Перу позволила догнать по очкам Чили. Между ними завязался спор за право сыграть в стыковых матчах, и решить его должна была разница забитых и пропущенных мячей. И здесь команде Перу несказанно повезло — она оказалась впереди на два гола. Хотя перуанцы проиграли обе встречи Чили в отборе и одержали меньше побед, чем команда Артуро Видаля и Алексиса Санчеса, у них ещё есть шанс сыграть на чемпионате мира, а чилийские болельщики больше в Россию не приедут.

Перуанцам ещё повезло, что в борьбу за стыковые матчи не ввязался Парагвай. Он бы мог подняться на пятое место в случае победы над Венесуэлой. Однако худшая команда отборочного цикла решила громко хлопнуть дверью и выиграла второй матч турнира. 19-летний Анхель Эррера стал автором единственного мяча, который оставил Парагвай на седьмом месте турнирной таблицы.

Вполне спокойно в этот безумный день мог себя чувствовать разве что Уругвай. Его сборной было достаточно ничьей в матче с Боливией. Как выяснится позже, результаты других игр вовсе позволяли не думать об очках. Но уругвайцы порадовали своих болельщиков домашней победой, забив шесть мячей. Два, правда, в свои собственные ворота. Настоящими голами отличились Мартин Касерес, Эдинсон Кавани и (дважды) Луис Суарес, а помощь Боливии оказали Гастон Сильва и Диего Годин.

В итоге на чемпионате мира выступят все три победителя турнира из Южной Америки: Бразилия, Аргентина и Уругвай, а также сборная Колумбии. Перу поборется за путёвку с командой Новой Зеландии, которую опережает почти на сто позиций в рейтинге ФИФА. А вот футболисты Эквадора и Чили, участвовавшие в последнем мундиале, следующим летом останутся дома.

Северная и Центральная Америка

Развязка отборочной кампании в зоне КОНКАКАФ тоже получилась невероятно драматичной. Из трёх прямых путёвок на чемпионат мира оставалась неразыгранной лишь одна — две уже получили на руки Мексика и Коста-Рика. Вместе с одним билетом до России решалась судьба и поездки в Австралию, чья сборная вышла в межконтинентальные стыки, победив накануне Сирию.

Для команды США успешное завершение квалификации казалось простой задачкой: достаточно было сыграть вничью с худшей командой группы — сборной Тринидад и Тобаго. Или надеяться, что Панама и Гондурас не обгонят американцев за счёт побед над немотивированными Мексикой и Коста-Рикой. Однако худший для болельщиков США сценарий воплотился в жизнь.

Матч с командой Тринидад и Тобаго проходил в городке Кува, на стадионе, который ещё недавно был затоплен из-за дождя. Персоналу сборной приходилось нести драгоценных футболистов на поле через огромные лужи, чтобы они потренировались перед ответственной игрой. К стартовому свистку всю воду удалось откачать с помощью единственного насоса, но если бы со стихией не удалось справиться, вопрос с проведением встречи мог бы повиснуть — ещё одна крупная арена в Порт-оф-Спейне не работает из-за проблем с освещением.

В предыдущем матче с Панамой американцы разгромили соперника со счётом 4:0, но после тренировок на воде их словно подменили. В начале игры Омар Гонсалес красиво срезал мяч в свои ворота, спустя 20 минут вратарь Тим Ховард не справился с простым ударом с дальнего расстояния. Сразу после перерыва Кристиан Пулишич смог отыграть один мяч, но развить успех игрокам США не удалось. Они потерпели поражение и должны были надеяться на положительный для себя результат в других матчах дня.

А там тоже было много сенсаций. Лидер отборочного цикла Мексика на выезде встречалась с Гондурасом. По итогам первого тайма недавние участники Кубка конфедераций вели со счётом 2:1. Но на 53-й минуте произошёл перевернувший всю игру эпизод. Эдди Эрнандес ударил с периметра штрафной, мяч попал в перекладину, от неё отскочил в голову вратаря Гильермо Очоа, а дальше транзитом через штангу влетел в сетку. Воодушевлённые таким волшебным автоголом гондурасцы вскоре вовсе вышли вперёд и добились победы со счётом 3:2.

Четыре года назад Панама не смогла пробиться в стыковые матчи из-за того, что во встрече последнего тура пропустила от американцев два мяча в компенсированное время. Панамцы отомстили США почти таким же способом. Весь второй тайм игры с Коста-Рикой на табло горели цифры 1:1, позволявшие американцам надеяться на поездку на чемпионат мира. Но за две минуты до финального свистка Роман Торрес воспользовался неторопливостью костариканских защитников и забил решающий мяч.

После матча в Панаме начались празднования национального масштаба — сборной страны впервые удалось отобраться на мундиаль. У Гондураса будет шанс поехать в Россию после ноябрьских игр с Австралией, а США впервые с 1986 года пропустят главный футбольный турнир.