В Москву с победой: Шарапова выиграла первый турнир после длительной дисквалификации

Шарапова выиграла первый турнир после длительной диквалификации

Мария Шарапова выиграла первый турнир WTA после 15-месячной дисквалификации. Эта победа стала 36-й в карьере российской теннисистки. В финале соревнований в китайском Тяньцзине она в двух сетах обыграла белоруску Арину Соболенко со счётом 7:5, 7:6. Теперь Шарапова отправляется в Москву, где впервые за десять лет выступит на Кубке Кремля.
  • Мария Шарапова

Мария Шарапова не играла в финалах турниров WTA два с половиной года — последний титульный матч бывшая первая ракетка мира проводила в мае 2015 года, когда в финале престижных соревнований в Риме не без труда обыграла испанку Карлу Суарес-Наварро со счётом 4:6, 7:5, 6:1.

Такой длинный перерыв в матчах за трофей вызван не только тем, что соперницы в тот или иной период времени превосходили Шарапову, но и её 15-месячной дисквалификацией.

Мария Шарапова Один шаг до трофея: Шарапова вышла в финал турнира WTA впервые с мая 2015 года
Россиянка Мария Шарапова впервые за два с половиной года пробилась в финал турнира WTA. В китайском Тяньцзине теннисистка одержала...

После возвращения россиянка сразу же начала выступать на турнирах высшей категории, но более значимых, чем полуфинал в Штутгарте,  достижений за последние полгода у Марии не было, хотя отдельные матчи вызывали восхищение у всех — например, встреча первого круга на Открытом чемпионате США с нынешней первой ракеткой мира Симоной Халеп.

Шарапова решила вернуть себе уверенность, участвуя в менее статусных турнирах, поэтому уходящую неделю провела в Тяньцзине. В китайском городе практически не было элитных теннисисток, поэтому шансы Шараповой на успех возросли, а последним барьером на пути к первому за долгое время трофею стала 102-я ракетка мира Арина Соболенко.

Начало встречи получилось обескураживающим для Марии. После сделанного брейка она проиграла четыре гейма подряд. Причиной такого развития событий стала не провальная игра россиянки, а агрессивные действия белорусской спортсменки. Соболенко практически все мячи принимала, находясь внутри корта, а во время подачи Шараповой делала ещё один шаг и встречала мяч в высокой точке, тем самым максимально усложняя жизнь сопернице.

В теннисе принято считать, что ключевым в сете является седьмой гейм. Подтвердила это правило и стартовая партия отчётной игры. На подаче Соболенко развернулась ожесточённая борьба, победительницей в которой стала Шарапова, но для этого приходилось выполнять невероятные по сложности удары.

Казалось, что в первом сете без тай-брейка обойтись не получится, но Шарапова смогла взять подачу соперницы и выиграть стартовую партию. Болельщики были невероятно счастливы, ведь практически весь стадион поддерживал Марию. Китайские фанаты следили за игрой, укутавшись в российские триколоры, но ещё одним обязательным атрибутом болельщика была автобиография Шараповой, которая поступила в продажу в прошлом месяце.

Второй сет практически повторил первый. Шарапова провалила начало, и сложилось ощущение, что решающего сета избежать не получится. Мария проигрывала 1:5 с двумя брейками. Именно в этот момент она проявила волю и характер. По этим показателям в туре WTA с Шараповой вряд ли может сравниться какая-ли любая другая теннисистка.

Россиянка стремительно начала сокращать отставание в счёте и взяла пять геймов подряд, из которых три были на приёме. При счёте 7:5, 6:5 Шарапова подавала на матч — и в этот момент она дрогнула, а на брейк-пойнте допустила двойную ошибку.

Решающий гейм второго сета стал украшением всего матча. Обе теннисистки хотя и допускали ошибки, но это только добавляло драматизма ситуации. Но игра на тай-брейке состояла не только из ошибок: и Соболенко, и Шарапова осуществляли фантастические приёмы подач. Однако белорусская теннисистка добраться до сетбола так и не смогла, а вот Шарапова израсходовала четыре матчбола, но с четвёртой попытки сломила сопротивление 19-летней спортсменки.

После заключительного розыгрыша Мария радовалась как ребёнок и едва сдерживала слёзы, лишний раз подтвердив, что она не только волевая, но и одновременно хрупкая, эмоциональная и сентиментальная девушка.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в интервью RT восхитился победой бывшей первой ракетки мира.

«Шараповой противостояла сильная теннисистка, которая с большой долей вероятности будет играть в финале Кубка Федерации. У Соболенко хорошая подача, и Марии приходилось нелегко. Однозначно эта победа пойдёт Марии на пользу. Такие успехи, когда она уступает в первом сете 1:4, а во второй партии — 1:5, ценны вдвойне. Важный триумф со всех точек зрения после длительного отсутствия из-за применения запрещённого препарата», — заявил Тарпищев.

Он также отметил волевые качества россиянки, которые позволили ей победить.

«Шарапова недостаточно стабильно играет. Нервная система после всех испытаний пока не может держать один и тот же уровень. Соперница начала рисковать, но Мария проявила фантастический характер. Её воля к победе не удивляет», — сказал Тарпищев.

Теперь Марии нужно спешить в аэропорт и лететь в Москву, где уже на следующей неделе ей предстоит впервые за десять лет сыграть на Кубке Кремля.

«Ждём Шарапову в Москве. Её ожидает сразу же тяжёлый матч на старте турнира (россиянка сыграет с теннисисткой из Словакии Магдаленой Рыбариковой. — RT), — поделился своими ожиданиями от предстоящего выступления Шараповой Тарпищев. — Мне не кажется сомнительной стратегия возвращения Марии. Она играла на престижных турнирах и обыгрывала нынешнюю первую ракетку мира Халеп. В женском теннисе сейчас нет лидера. Надо приобрести стабильность, тогда всё будет хорошо».

Шарапова выиграла 36-й титул в карьере и продолжила своё восхождение в рейтинге. Теперь она практически вплотную приблизилась к первой полусотне. Новую неделю она начнёт на 57-м месте.

Существенный скачок сделала и Соболенко. Она впервые в карьере войдёт в первую сотню, точнее, с понедельника станет 76-й ракеткой мира. Теперь белоруске нужно поскорее переварить неудачу и готовится к главному событию в своей карьере — финалу Кубка Федерации со сборной США, который пройдёт в начале ноября в Минске.