Лидерство «Локомотива», стычки в дерби ЦСКА — «Зенит» и не назначенный «Спартаку» пенальти: итоги 14-го тура РФПЛ

Итоги 14-го тура РФПЛ

«Локомотив» одержал победу над «Краснодаром» и вышел в лидеры РФПЛ, «Зенит» сыграл вничью с ЦСКА, заработав с соперником десять жёлтых карточек на двоих, «Спартак» поделил очки с «Амкаром» и не получил в свои ворота очевидный пенальти, а «Урал» занял четвёртое место благодаря победе над «Ахматом». О главных событиях 14-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.

Боевой центральный матч тура

Главная встреча тура хотя и завершилась без забитых мячей, но держала в напряжении до последних минут. ЦСКА и «Зенит» самоотверженно сражались всё время матча, и это был тот случай, когда нули на табло не навевали скуку. Да и о какой скуке может идти речь, если футболисты дважды чуть было не сошлись врукопашную? В первый раз одним из героев эпизода стал главный тренер питерцев Роберто Манчини. Он был крайне недоволен жёстким подкатом со стороны Марио Фернандеса и высказал защитнику ЦСКА всё, что о нём думает. Обычно спокойный футболист за словом в карман тоже не полез.

Казалось, что если бы не вмешался резервный судья, Манчини и Фернандес вполне могли бы выяснить отношения с помощью кулаков, ведь у итальянца за спиной уже есть один бой — с Марио Балотелли на тренировке «Манчестер Сити».

По ходу второго тайма на поле разгорелась уже массовая потасовка. Началось всё с фола Виктора Васина на Александре Кокорине, а закончилось агрессивной толчеёй с пощёчинами и апелляциями к судейской бригаде. В общем, типичный футбол. Апофеозом конфликта стали муки почти двухметрового Понтуса Вернблума после толчка Артёма Дзюбы.

В плане эмоций дерби удалось, однако уже второй раз подряд завершилось без забитых мячей.

«Зенит» же остался без победы в третьем матче РФПЛ подряд и позволил догнать себя «Локо», причём подопечные Манчини должны быть ещё довольны ничьей, так как на три очка они в этот день явно не наиграли. Сам итальянский специалист объяснил невнятные действия своих футболистов усталостью после еврокубкового матча с «Русенборгом». Сине-бело-голубым действительно пришлось играть через два дня на третий. С другой стороны, все ведущие европейские клубы живут в таком ритме, так что  «Зенит», который всегда склонен причислять себя к ним, должен привыкать.

Что же касается ЦСКА, то у армейцев после встречи с «Базелем» было на один выходной день больше, и команда выглядела заметно свежее оппонентов, особенно в первом тайме. Попутно красно-синим удалось вновь не пропустить в чемпионате. Игорь Акинфеев сохранил свои ворота в неприкосновенности в шестом матче РФПЛ подряд.

«Зенит» тоже не пропустил, но гости из-за травмы потеряли основного вратаря Андрея Лунёва. В самом начале матча он неудачно ударился ногой о штангу и на второй тайм уже не вышел. Впрочем, речи о серьёзном повреждении пока не идёт. Возможно, Андрей просто получил болезненный ушиб.

«Локомотив» обошёл «Зенит»

Осечкой питерцев в понедельник сумел воспользоваться «Локомотив». Железнодорожники тоже играли в чемпионате после энергозатратного матча Лиги Европы в Кишинёве, но это не помешало им достаточно спокойно одолеть находящийся в затяжном кризисе «Краснодар». Счёт в середине первого тайма курьёзным образом открыл Алексей Миранчук, а в конце матча все вопросы прекрасным ударом со штрафного снял Мануэл Фернандеш.

Уже в следующем туре подопечных Юрия Сёмина ждёт настоящее испытание — выезд к «Зениту» в Санкт-Петербург. Именно этот матч способен наглядно продемонстрировать серьёзность намерений «Локомотива» — или её опровергнуть.

Пока же единственной ложкой дёгтя для железнодорожников стало падение болельщика с фанатской трибуны. Впрочем, по сообщениям СМИ, молодой человек жив и его здоровью ничто не угрожает.

«Спартак» опоздал на «автобус»

Во время матча с «Амкаром» фанаты «Спартака» почтили память болельщиков команды, погибших 20 октября 1982 года во время давки в «Лужниках».

А вот команде сделать это на поле не удалось. Изначально было понятно, что «Амкар» запрётся в обороне и повторения матча с «Севильей» ожидать не стоит. Так и произошло. Пермяки всей командой окопались в собственной штрафной и ничего не позволили сделать чемпиону. Единственный реальный момент в конце первого тайма упустил Квинси Промес: голландец не реализовал выход один на один.

В концовке игры красно-белые вообще чуть не пропустили. Сначала Брайан Идову чудом не попал в створ после прострела справа, а затем едва не заработал пенальти для своей команды. Селихов, пытаясь прервать передачу на оппонента, явно не успел сыграть руками в мяч и завалил соперника на газон, однако молодой арбитр из Сочи Павел Кукуян на «точку» указать не рискнул.

Любопытно, что сам Селихов после матча запутался в показаниях. Поначалу он отметил, что Идову специально шёл на пенальти, но в итоге признал свою вину в Instagram. За такой поступок молодого вратаря можно только похвалить.

В свою очередь, в «Амкаре» после матча пошутили насчёт сравнения обороны команды с автобусом.

Восемь сейвов Шунина накануне дня рождения Яшина

«Динамо» в матче с «Рубином» никакой «автобус» припарковать не удалось. Напротив, оборона московской команды проваливалась с пугающей частотой. Однако в этот день абсолютно непробиваемым был вратарь бело-голубых Антон Шунин. Голкипер пару раз спас команду после выходов один на один, вытащил удар Сердара Азмуна с пяти метров в дальний угол и в целом совершил сразу восемь сейвов.

Нападающему казанцев Максиму Канунникову, который и сам упустил пару неплохих возможностей отличиться, после такой игры оставалось только извиняться перед своими болельщикам.

Любопытно, что Шунин отличился накануне 88-го дня рождения легендарного вратаря «Динамо» Льва Яшина. Уже в воскресенье в честь этого события состоялась презентация новой арены клуба.

«Действительно, это был очень хороший матч. Почаще бы такие! Завтра день рождения Яшина, но мотивация — это каждая игра. Выступать за такой великий клуб, где играл великий вратарь, — это всегда дополнительная мотивация. Надо выходить и показывать хорошую игру, соответствуя уровню «Динамо», — скромно отмечал Шунин.

«Урал» поднялся на четвёртое место

Осечкой красно-белых сумел воспользоваться «Урал». Екатеринбуржцы дома принимали «Ахмат» и сумели одержать победу, благодаря чему поднялись аж на четвёртую строчку в турнирной таблице. Примечательно, что уже на второй минуте гости заработали пенальти, но Родолфо с «точки» пробил в перекладину. Подопечные Александра Тарханова, напротив, своими моментами воспользовались и дважды поразили ворота Евгения Городова.

А вот его визави Ярослав Годзюр сумел оставить свои владения в неприкосновенности в матче со своей бывшей командой. Украинский голкипер выступал за «Ахмат» на протяжении девяти лет, но этим летом перебрался в Екатеринбург.

«Ростов» прервал серию поражений

Хватало эмоций и в матчах команд, находящихся в нижней половине турнирной таблицы. Так, «Ростов» в игре с «Тосно» сумел прервать четырёхматчевую серию из поражений в РФПЛ. Подопечные Леонида Кучука пропустили уже в начале игры (пятый мяч в дебютном сезоне в Премьер-лиге забил Евгений Марков), но сумели после перерыва отыграться с одиннадцатиметровой отметки. В предыдущей встрече с «Рубином» южане также получили право на пенальти, но тогда Жан Маер не сумел его реализовать. На этот раз к «точке» подошёл Сверрир Ингасон и уверенно привёл наказание в исполнение.

«Почему пенальти бил Ингасон? Я принял это решение», — был лаконичен после матча Кучук.

Несмотря на то что «Ростову» удалось наконец не проиграть, команда продолжает всё ниже опускаться в турнирной таблице — ведь побеждали в последний раз жёлто-зелёные ещё в августе в матче с «Уфой».

Камбэк «Уфы»

Сами уфимцы в отчётном туре стали авторами невероятного камбэка в Хабаровске. После первого тайма матча на стадионе имени Ленина гости проигрывали со счётом 0:2. Однако подопечные Сергея Семака не сдались и после перерыва сумели отыграться.

А главным героем команды стал нападающий Вячеслав Кротов. Тренерский штаб в нынешнем сезоне выпускал экс-форварда «Спартака» на поле по большим праздникам, но на этот раз выделил ему целый тайм. Футболист не подвёл. Сперва он точно пробил головой, а затем расстрелял ближний угол после отменной передачи партнёра. Любопытно, что для Кротова эти голы стали первыми за почти два года. В последний раз он забил 28 ноября 2015-го в ворота «Кубани». По лицу Вячеслава всё и так было понятно — он не скрывал свои эмоции.

После матча у уфимцев также был повод пожаловаться на судейство. Ещё при счёте 2:1 защитник хозяев Георгий Наваловский сыграл рукой прямо на глазах арбитра, исправляя ошибку собственного голкипера на выходе, но рефери показал ему только жёлтую карточку.

«Мы по некоторым моментам подали апелляцию. Один из них — ошибочная жёлтая карточка Бояну Йокичу, также попросили дать разъяснения по другой карточке за игру рукой у Наваловского. Не хочу комментировать судейство, а то получается, что несколько туров жалуюсь на работу рефери. Не очень приятно этим заниматься. С другой стороны, понимаю, что могут быть определённые огрехи со стороны судей», — приводит слова гендиректора «Уфы» Шамиля Газизова «Чемпионат».

Спорный пенальти в ворота «Арсенала»

Как минимум одно спорное решение судья принял и в матче «Анжи» — «Арсенал». При счёте 1:1 во втором тайме он назначил пенальти в ворота гостей за то, что Максим Беляев якобы опёрся о плечи Александру Прудникову. Другое дело, что нападающий махачкалинцев с удовольствием упал на газон после первого же касания. Арсен Хубулов с «точки» не промахнулся. А в эпизоде с третьим голом «Анжи» Аяз Гулиев забрался в положение вне игры. Впрочем, оно было действительно микроскопическим.

«Вся работа, которую проделала команда перед игрой и во время встречи, была сведена на нет судейскими решениями. Они напрямую повлияли на исход матча. Есть несколько конкретных моментов, например назначение пенальти. Понимаю, что есть критерии, по которым назначается одиннадцатиметровый. Но эти критерии должны быть одинаковыми для всех команд, а не выборочными. В этом году мы пострадали уже несколько раз. Во вчерашнем матче было ещё пять-шесть моментов вроде того, за который нам назначали пенальти. Последний мяч Аяза Гулиева был забит из офсайда. Арбитр не успел к этому моменту, но мяч засчитал», — приводит «Чемпионат» слова директора «Арсенала» Андрея Рудакова.

А вот за первый пропущенный мяч Владимир Габулов может винить только себя самого: он закинул снаряд в сетку после подачи углового. В итоге «Арсенал» потерпел поражение со счётом 2:3, а махачкалинцы одержали первую победу за шесть матчей.