Проблемы Италии и успех Сенегала: итоги первых стыковых матчей за право поехать на ЧМ-2018 в Россию

Итоги первых стыковых матчей за право поехать на ЧМ-2018 в Россию

Сборная Италии по футболу проиграла Швеции в первом стыковом матче и рискует впервые за 60 лет не попасть на чемпионат мира. Сенегал стал 24-м участником первенства планеты в России, а в двух оставшихся стыковых встречах (Гондурас — Австралия и Новая Зеландия — Перу) обошлось без забитых мячей.
  • Вратарь сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон

Италия на грани провала

Перед игрой со Швецией итальянские футболисты в основном говорили о Златане Ибрагимовиче. Даниэле Де Росси и Джорджо Кьеллини радовались, что нападающий «Манчестер Юнайтед» больше не играет за сборную своей страны, словно это автоматически делает её более слабой и неспособной попасть на чемпионат мира.

Но итальянцы заблуждались. В текущем отборочном цикле шведы ещё ни разу не проиграли дома, где должен был состояться их первый стыковой матч с четырёхкратными чемпионами мира. Скандинавы обыграли Францию и забили восемь мячей Люксембургу, что помогло в будущем обогнать Нидерланды в споре за вторую строчку в группе. И всё это без помощи Ибрагимовича, мечтающего поехать в Россию в качестве болельщика национальной команды.

Шведы постарались максимально напугать соперников, переставших испытывать страх с уходом фактурного форварда. Ола Тойвонен на первой же минуте сбил двух итальянских игроков, а Маркус Берг получил жёлтую карточку, оправдываясь за соотечественника. Хозяева ещё легко отделались, ведь Тойвонен сломал нос защитнику итальянцев Леонардо Бонуччи. По мнению пострадавшего, скандинавы должны были играть в численном меньшинстве всю встречу.

«Спустя 30 секунд после начала матча Тойвонен сломал мне нос и должен был быть удалён. Что тут ещё скажешь? Судья с характером удалил бы как минимум одного шведа», — негодовал после финального свистка Бонуччи.

После обмена неточными ударами Де Росси ответил Бергу ударом по лицу, который остался вне поля зрения турецкого арбитра Джюнейта Чакыра. А вот нарушение правил со стороны Марко Верратти судья без внимания не оставил и наградил полузащитника жёлтой карточкой, которая привела к дисквалификации на ответную игру.

Во втором тайме шведский вратарь Робин Ольсен едва не совершил непростительную ошибку: он так далеко вышел из ворот, что обычный прострел итальянцев мог обернуться голевой передачей. Голкипера подстраховал защитник Эмиль Крафт, после чего хозяева поля заиграли более строго в обороне. Олбин Экдаль так старался, что получил травму и был вынужден попросить замены. Но именно она стала спасением для Швеции.

Якоб Юханссон подобрал мяч после дальнего заброса из аута и пробил по воротам. Джанлуиджи Буффон к удару был готов, но к внезапному рикошету — нет. Хозяева поля открыли счёт к радости полной «Френдс Арены». Интересно, что, хотя в истории сборной Швеции играло много футболистов, носящих распространённую фамилию Юханссон, Якоб стал среди них первым автором гола.

Хотя впереди ещё второй матч, Италия бросила все силы, чтобы успеть отыграться за оставшиеся полчаса. Самый опасный момент в отсутствие травмированного Симоне Дзадзы создал Маттео Дармиан. Защитник плотно пробил с 23 метров после розыгрыша углового, но попал в штангу. Вплоть до пятой компенсированной минуты итальянцы продолжали давить на соперника, но своего так и не добились. Теперь для поездки в Россию им нужно побеждать в домашней игре, которая состоится 13 ноября в Милане на стадионе «Сан-Сиро».

Пока же Италия рискует второй раз в истории остаться без чемпионата мира. Первый и пока единственный такой случай произошёл в 1958 году. Ещё один раз Италия стояла на грани. На первенство планеты 1998 года они квалифицировались также через стыковые матчи, обыграв Россию со счётом 2:1 по сумме двух встреч, а тогда за сборную дебютировал её нынешний вратарь Джанлуиджи Буффон. Всё те же стыки могут закольцевать славную карьеру чемпиона мира.

Сенегал едет в Россию

Почти год назад сборные ЮАР и Сенегала провели матч, результат которого оказался довольно сенсационным. Южноафриканцы одержали победу и в дальнейшим смогли сохранить шансы поехать в Россию до последнего тура африканского отборочного турнира. Однако позже стало известно, что арбитр встречи Джозеф Лампти подсуживал игрокам ЮАР и помог им взять три очка. Разгорелся скандал, в результате которого ФИФА приняла решение о переигровке.

Новая встреча старых знакомых проходила уже при другом турнирном положении. Сенегал возглавлял отборочную группу с восемью очками, Буркина-Фасо и Кабо-Верде имели на два балла меньше, а у ЮАР после отменённой победы осталось всего четыре. В случае победы в переигровке Сенегал получал право второй раз в истории отправиться на главный футбольный старт четырёхлетия.

На этот раз сенегальцам уже не пришлось терпеть судейский произвол. На 18-й минуте Диафра Сако открыл счёт с подачи Садио Мане. Вскоре южноафриканцы сами же помогли сопернику: Тамсанка Мкхизе оказался перед мячом, когда игравший в маске вратарь Итумеленг Хуне пытался его выбить в поле и снаряд отскочил в сторону ворот, оказавшись в сетке. Наблюдавший за матчем президент Сенегала Маки Салл в это время наверняка испытывал гордость за соотечественников.

Во втором тайме сборная ЮАР не предприняла серьёзных попыток отыграться, и Сенегал одержал победу. К попаданию на первенство планеты команду подготовил Алиу Сиссе — именно он был в составе команды, которая в 2002 году сенсационно вышла в четвертьфинал. Теперь он попытается повторить то достижение уже в качестве главного тренера.

Безголевые стыки континентов

Ещё две путёвки на чемпионат мира разыгрываются в межконтинентальных стыковых матчах: первую оспаривают сборная Гондураса, команда из Северной и Центральной Америки, и уже не первый год представляющая в футболе азиатский регион Австралия, а вторую — сборная Новой Зеландии, лучшая команда Океании и участник последнего Кубка конфедераций, и не выступавшая на мировых первенствах с 1982 года сборная Перу.

Гондурас и Австралия подарили болельщикам бескомпромиссный футбол. В нём было много борьбы и страсти, но зачастую в этих компонентах обе команды проявляли излишнее рвение, о чём свидетельствуют восемь жёлтых карточек (по четыре на команду).

Обе сборные не только грубили, но и стремились добиться положительного результата. Ближе к голу были австралийцы. Самый опасный эпизод в первом тайме упустил Томи Юрич, не попавший в ворота с 10 метров, а уже после перерыва голкипер Гондураса Донис Эскобер пару раз выручил свою команду после опасных ударов гостей. Счёт 0:0 оставляет шансы Гондурасу на третье подряд попадание на чемпионат мира, но вероятность того, что следующим летом в России окажется Австралия, выше.

Новозеландцы перед матчем пытались устрашить своего соперника традиционным танцем хака, вот только исполняли его не сами участники матча, как это принято в регби, а другие люди.

Однако желаемого результата это не принесло. Южноамериканцы активнее и опаснее действовали на протяжении всего матча, а хозяева с трудом сдерживали группу атаки перуанцев, где пытался выделиться игрок «Локомотива» Джефферсон Фарфан. Но самый опасный момент остался за авторством защитника Альдо Корсо, который ближе к середине второго тайма с углового направил мяч под перекладину, но эффектный прыжок голкипера новозеландцев Стефана Мариновича воспрепятствовал взятию ворот. Гости так и не смогли добиться своего, а робкие попытки хозяев отличиться ни к чему не привели. Через пять дней Перу уже при своих болельщиках попытается закончить начатое и оформить путёвку на чемпионат мира.