Медальный уикенд: российские спортсмены стали призёрами этапов Кубка мира по зимним видам спорта

Российские спортсмены стали призёрами этапов Кубка мира по зимним видам спорта

В выходные состоялось несколько этапов Кубка мира по зимним видам спорта, на которых российские спортсмены показали высокие результаты. Экипаж Александра Касьянова выиграл соревнования четвёрок по бобслею в Уистлере, там же скелетонист Никита Трегубов занял второе место в своей дисциплине, лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова завоевали первые взрослые медали на этапе в Финляндии, а саночники Степан Фёдоров и Семён Павличенко выиграли очередные награды в немецком Винтерберге.
Российские бобслеисты, скелетонисты, лыжники и саночники стали призёрами этапов Кубка мира
  • Александр Касьянов
  • © Нина Зотина

Лучший этап по бобслею и скелетону

В канадском Уистлере состоялся третий этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Планировалось, что для сборной России это будут обычные соревнования в рамках подготовки к Олимпийским играм в Пхёнчхане. Но последние новости большой спортивной политики внесли коррективы. Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал пожизненно скелетонистов Александра Третьякова, Елену Никитину, Марию Орлову и Ольгу Потылицыну, а вскоре Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила их от своих соревнований.

Третьяков и Никитина приехали в Канаду, успели провести тренировочное заезды, но на старт их так и не пустили. Эта ситуация возмутила всю российскую сборную. Оставшиеся в строю спортсмены поддержали несчастных товарищей, нанеся ободряющие надписи на свои бобы и скелетоны, и при этом одними словами они не ограничились. Этап в Уистлере оказался самым успешным для команды в этом сезоне.

Александр Касьянов оставил в США все неудачи и вернулся к высоким скоростям. Он занял четвёртое место в соревнованиях двоек и выиграл заезды четвёрок, напомнив всем, кто является действующим обладателем Кубка мира. Его почин постаралась поддержать Надежда Сергеева — её пятое место можно считать успехом для российского женского бобслея.

В скелетоне потеря Никитиной, конечно же, сказалась на результатах, но десятое место юниорки Юлии Канакиной, которой теперь придётся быть лидером команды, не может не радовать. У мужчин вместо Третьякова медальной надеждой России стал Никита Трегубов: в Уистлере он занял второе место, уступив только лидеру Кубка мира корейцу Юн Сун Бину. Какими бы громкими ни были последние допинговые скандалы, российская сборная не перестаёт радовать болельщиков.

Бронзовые лыжи

В финской Руке открылся Кубок мира по лыжным гонкам, в котором российские спортсмены могли выступать без ограничений: Международная федерация лыжного спорта (FIS) пока не реагирует на решения МОК. Первый этап представлял из себя мини-тур из трёх гонок, в котором очки разыгрывались как после каждого старта, так и по итогам всех сразу. В составе сборной России отлично проявили себя молодые лыжники, к которым у МОК нет и не может быть претензий.

Александр Большунов занял восьмое место в спринте и стал четвёртым в раздельной гонке на 15 км. В заключительном 15-километровом пасьюте он заслужил стартовать с высокого второго места. 20-летний спортсмен не затерялся на фоне опытных соперников и в итоге стал бронзовым призёром трёхдневного тура — никому в его возрасте этого не удавалось. Алексей Червоткин занял пятую строчку, и это тоже успех для молодого россиянина.

Йоханнес Клаебо – победитель мини-тура в Куусамо. Большунов третий! Поздравляем Александра Большунова с первым личным подиумом в его спортивной карьере! Сегодня, 26 ноября 2017 года, в Куусамо завершился мини-тур, в котором были спринт, индивидуальная гонка и персьют. Победу одержал Йоханнес Клаебо (Норвегия) 36.23.2, второе место у Мартина Сюндби (Норвегия) +0.4 секунды, третье место у россиянина Александра Большунова (Тюменская/Брянская область) +1 секунда. 1 1 3422819 KLAEBO Johannes Hoesflot 1996 NOR 36:23.2 36:23.2 (51) 52.97 2 10 3420228 SUNDBY Martin Johnsrud 1984 NOR 36:23.6 +0.4 35:18.0 (9) 15.55 3 2 3482277 BOLSHUNOV Alexander 1996 RUS 36:24.2 +1.0 35:45.9 (29) 31.57 4 12 3100110 HARVEY Alex 1988 CAN 36:24.8 +1.6 35:02.0 (5) 6.37 5 11 3482119 CHERVOTKIN Alexey 1995 RUS 36:29.4 +6.2 35:15.6 (8) 14.18 6 5 3180535 NISKANEN Iivo 1992 FIN 36:30.4 +7.2 35:40.9 (18) 28.70 7 6 3420994 TOENSETH Didrik 1991 NOR 36:31.3 +8.1 35:33.8 (11) 24.62 8 18 3190111 MANIFICAT Maurice 1986 FRA 36:31.4 +8.2 34:50.9 (1) 0.00 9 14 3420586 HOLUND Hans Christer 1989 NOR 36:31.4 +8.2 34:58.4 (3) 4.30 10 4 3500664 HALFVARSSON Calle 1989 SWE 36:33.9 +10.7 35:46.1 (30) 31.68 11 8 3670007 POLTORANIN Alexey 1987 KAZ 36:35.1 +11.9 35:36.9 (14) 26.40 12 9 3481161 BELOV Evgeniy 1990 RUS

Публикация от @russianskiteam

От российских лыжниц в прошлых сезонах не приходилось ждать хороших результатов, но в этот раз они прыгнули выше головы. Юлия Белорукова стала бронзовым призёром в классическом спринте — как раз этот стиль прохождения дистанции будет использоваться на Олимпиаде в Пхёнчхане. По итогам трёх гонок Белорукова стала 14-й, а её подруга по команде Наталья Непряева и вовсе поднялась на восьмую строчку — на длинных дистанциях российские девушки давно так хорошо не выступали. При этом им обеим нет ещё и 23 лет, и все их главные успехи ещё впереди.

#noRUSSIAnoGAMES Юля Белорукова третья в спринте !!!!!!! В спринте квалификацию прошли – Белорукова Юлия, Непряева Наталья и Евгения Шаповалова, а среди мужчин Глеб Ретивых и Александр Большунов. Юлия Белорукова попадает в первый четвертьфинальный забег и уверенно финиширует второй, пропустив вперед американку Сейди Бъернсен. Во втором забег выигрывает Шарлотт Калла, а Евгения Шаповалова финиширует лишь четвертой, но время показанное россиянкой позволило ей пройти в полуфиналы как «лаки-лузер». Наталья Непряева уверенно выигрывает свой забег, гарантируя себе место в полуфинале. Таким образом, все девушки прошли четвертьфинальную стадию. В первом мужском четвертьфинале Глеб Ретивых финиширует третьим, уступив победителю квалификации Клаебо и Голбергу. К сожалению, сразу после финиша второго четвертьфинала стало ясно, что Ретивых выбывает из борьбы. Александру Большунову попался самый быстрый четвертьфинал. В нем победил Ристоматти Хакола, второй Фоссли, Большунов третий. Время, показанное Александром, позволило бы ему победить в любом из четвертьфиналов. Александр проходит в следующий круг как «лаки-лузер». В первом женском полуфинале Юлия Белорукова финишировала вторая, гарантировав себе место в финале. Шаповалова финиширует на 3 месте, но время не позволяет ей пройти дальше. Наталья Непряева финиширует пятой и также не проходит в финал. Первый мужской полуфинал выигрывает Клаебо. Второй забег выигрывает Пеллегрино, Большунов финиширует четвертыйи не проходит в финал. Женский финал выигрывает Стина Нильсон (Швеция), второе место у Сэйди Бьорнсен (США), Юлия Белоруковой (Россия, Республика Коми). Мужской финал выигрывает Йоханнес Клаебо (Норвегия), второе место у Паала Голберга (Норвегия), третье место у Калле Халфварссона (Швеция). #noRUSSIAnoGAMES #МОКкактыМОГ ? #crosscountry #лыжныегонки #флгр #flgr #adidas #rusal #lukoil #ВЫИГРЫВАЙ_ЧЕСТНО #WIN_FAIR #GEWINN_EHRLICH #восстановителыжников #отменитерешениеполыжникам #НетРоссииНетИгр #защитимспорт #спортменывсеравны #безРоссииНЕинтересно #НетРоссииНетОлимпиады #Олимпиададлявсех #Россиязачистыййспорт #неразрушайтекольца #МыБезДопинга #ЧестныеСпортсмены #RussiaWithoutDoping

Медали на санях

В санном спорте ни один старт не обходится без медалей для российских мужчин, и второй этап Кубка мира в Винтерберге стал тому доказательством. В классических соревнованиях одноместных саней россияне поначалу не блистали: опытный Степан Фёдоров шёл пятым, лидер общего зачёта Семён Павличенко — 16-м, прошлогодний победитель состязаний Роман Репилов — 24-м. Но вторая попытка им всем удалась: Репилов отыграл пять позиций, Павличенко — целых 11, а Фёдоров зацепился за бронзовую медаль.

На следующий день состоялись соревнования в спринте, состоящие из одного спуска. Павличенко стал серебряным призёром и поднялся на второе место в общем зачёте Кубка мира — его готовность к Олимпиаде в Пхёнчхане не вызывает сомнений. В остальных дисциплинах россияне пока до медалей не дотягиваются, но и провальными их выступления не назовёшь. Татьяна Иванова стала шестой, пара Андрея Богданова и Андрея Медведева заняла седьмое место.

Экстремальный прогресс

Россия все последние годы была сильна в поворотных дисциплинах сноуборда, но в экстремальных дисциплинах успехи случались слишком редко, чтобы говорить об их закономерности. Но теперь в команде есть звёздочка, способная блистать на крупных соревнованиях даже в этих видах программы.

19-летняя Софья Фёдорова прогрессирует от этапа к этапу и на состязаниях в Пекине добилась исторического успеха в женском биг-эйре. Сначала она стала первой россиянкой, пробившейся в финальную шестёрку, а затем заняла четвёртое место в весьма солидной компании. Раньше о таких достижениях нельзя было и мечтать.

Слоупстайл в лыжном фристайле тоже долгое время был чем-то неведомым для российских спортсменов, пока на авансцену не вышла Анастасия Таталина. Ей всего 17 лет, но сейчас она входит в списки лучших в своей дисциплине. На этапе Кубка мира в австрийском Штубае она заняла шестое место — до неё никому из россиянок такой результат тоже не покорялся.