Победы «Спартака» и «Локомотива», три пенальти для ЦСКА и ошибочное удаление в «Зените»: чем запомнился 19-й тур РФПЛ

Чем запомнился 19-й тур РФПЛ

Московские «Спартак» и «Локомотив» одержали тяжёлые победы благодаря голам в концовках матчей, ЦСКА забил в ворота «Тосно» шесть мячей и получил право на три пенальти, а судья Сергей Карасёв по ошибке удалил капитана «Зенита» Доменико Кришито. Главные события 19-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.
  • Форвард «Локомотива» Джефферсон Фарфан забивает победный мяч в ворота «Рубина».

Голевая феерия и три пенальти на «ВТБ Арене»

ЦСКА давно приучил своих болельщиков к тому, что команда набирает очки в крайне прагматичной манере и редко выигрывает крупно даже у аутсайдеров. Однако в игре с «Тосно» армейцы сделали исключение и забили в ворота соперника сразу шесть безответных мячей. Помог красно-синим и судья Роман Галимов, назначивший в ворота гостей сразу три пенальти. Два из них реализовал Витиньо, а вот Александр Головин свою попытку смазал, зато компенсировал эту неудачу красивейшим ударом в «девятку» из-за пределов штрафной.

Любопытно, что матч на «ВТБ Арене» стал всего лишь третьим в истории чемпионатов России, по ходу которого в ворота одной команды было пробито сразу три пенальти. Первый случай имел место в 1995 году, когда «Ротор» разгромил «Факел», при этом реализовав лишь один одиннадцатиметровый из трёх. Зато весной этого года футболисты «Анжи» воспользовались всеми попытками и разошлись миром с «Томью» — 3:3.

Помимо двух мячей Витиньо с пенальти и гола-красавца Головина нельзя не отметить очередной точный удар Понтуса Вернблума. Швед вновь провёл игру на острие атаки и забил четвёртый мяч в трёх последних матчах чемпионата.

Возвращение Глушакова-спасителя

Выезд в Тулу не сулил «Спартаку» лёгкой прогулки. Красно-белые до нынешнего противостояния провели в городе пряников и самоваров два матча и в обоих потерпели поражения. Вдобавок соперник в текущем сезоне заработал себе имидж грозы авторитетов, обыграв и «Краснодар», и «Зенит», и ЦСКА.

На этот раз игра проходила в тяжелейших погодных условиях, и раскисшее поле не позволяло футболистам демонстрировать всё своё мастерство. Настроенным по-боевому хозяевам это было даже на руку, и до перерыва они не позволяли действующему чемпиону практически ничего. К тому же у гостей пропускали игру подуставшие Квинси Промес с Лукасом Фернандо и испытывающий проблемы с ногтями пальцев на ногах Зе Луиш.

Поразить ворота соперника красно-белым удалось после перерыва. Сальваторе Боккетти с рикошетом от головы защитника отправил мяч в створ. Однако судья на линии поднял флажок, посчитав, что последним снаряда коснулся именно итальянец.

Тем не менее в концовке «Спартаку» удалось напомнить о своём чемпионском характере. Денис Глушаков сыграл с Луисом Адриано в стенку в чужой штрафной и точно пробил в створ. Стоит ли напоминать, что именно капитан в прошлом сезоне регулярно приносил команде победы на последних минутах.

«Главное, выиграли. Было очень важно взять три очка. Такие матчи сплачивают коллектив даже больше, чем матч с «Зенитом». На «Зенит» не надо никого настраивать, а такие победы вырываются зубами и иногда приносят даже больше удовольствия», — сказал Глушаков в эфире телеканала «Наш футбол».

Два автогола и случайное удаление в Санкт-Петербурге

«Зенит» в домашнем матче одержал непростую победу над «Уралом». Любопытно, что игрой именно с этим соперником питерцы в апреле открывали новый стадион. Но запомнилась она отнюдь не красивым футболом, а тремя удалениями в составе гостей. В этот раз без разговоров о судействе тоже не обошлось, правда, они носили скорее анекдотичный характер. Дело в том, что в конце тайма арбитр Сергей Карасёв хотел показать капитану «Зенита» Доменико Кришито жёлтую карточку за разговоры, но случайно залез не в тот карман и… удалил итальянца. К счастью, судья вовремя исправился.

На перерыв команды ушли с равным счётом — 1:1, причём оба мяча игроки забили в собственные ворота после подач со стандартов. Уже на шестой минуте Эмануэль Маммана подправил снаряд точно в дальний угол и помог «Уралу» выйти вперёд. «Зенит» отыгрался в середине первого тайма, когда пришедший на подмогу в свою штрафную нападающий Игорь Портнягин технично переправил мяч в ворота. Любопытно, что чужие ворота форвард поражал больше года назад.

Лишь после перерыва в составе одной из команд нашёлся человек, способный точно пробить в нужную сторону. Лучший бомбардир «Зенита» Александр Кокорин с помощью рикошета забил свой десятый мяч в текущем сезоне РФПЛ. Тем самым нападающий повторил личный рекорд по числу голов в чемпионате. Столько же он забивал в двух сезонах подряд: 2012/13 и 2013/14. Теперь впереди у Александра есть достаточно туров, чтобы значительно улучшить это достижение.

Чемпионская победа «Локомотива» и удаление Сесара Наваса

«Локомотив» принимал в Черкизово «Рубин» Курбана Бердыева, который, несмотря на неудачные результаты осенью, готов был дать бой лидеру. Казанцы весьма активно провели первый тайм и владели преимуществом. У «железнодорожников», напротив, мало что получалось. Однако подопечные Сёмина дождались концовки и провели решающий выпад. Гостей за 10 минут до конца матча подвёл опытнейший Сесар Навас. Испанский защитник проиграл борьбу Антонио Эдеру и сбил его с ног, чтобы не допустить выхода один на один. Судья показал игроку заслуженную прямую красную карточку за «фол последней надежды».

А на 87-й минуте «Локо» удалось вырвать три очка. И вновь победу красно-зелёным принёс переживающий вторую молодость Джефферсон Фарфан. Перуанец отреагировал на навес с левого фланга и с рикошетом от штанги отправил мяч в дальний угол. На счету перуанца в текущем сезоне РФПЛ значится шесть голов и три результативные передачи. А ведь многие болельщики команды поначалу относились к трансферу немолодого форварда с недоумением.

Особенным этот матч стал и для бывшего защитника казанцев Соломона Кверквелии, не без скандала покинувшего «Рубин». Разумеется, он горел желанием доказать бывшему работодателю собственную состоятельность и провёл прекрасный матч. Бердыев же после игры неожиданно назвал уход грузинского стоппера «своим осознанным решением».

«Не жалею, что Кверквелия перешёл в «Локомотив». Это моё решение было осознанным. Вместо него играет Навас, и он в хорошей форме. Считаю, он достойно провёл матч — кроме последнего эпизода, когда заработал удаление», — пояснил тренер. Сёмин же назвал игру с «Рубином» одной из самых трудных в сезоне. «Тяжелейшая игра. Такой тяжёлой у нас ещё не было. Казань очень сильно играет в обороне», — сказал Сёмин в эфире телеканала «Наш футбол».

Воля «Краснодара» и недовольство болельщиков Шалимовым

Первый тайм матча с «Ахматом» сложился для «Краснодара» ужасно. Команда уступала со счётом 0:2, и Фёдор Смолов в перерыве в сердцах заявил, что так играть нельзя. Однако на вторую половину встречи вышла совсем другая команда. Хозяева обрушили на ворота соперника настоящий шквал атак. Очень быстро всё тот же Смолов сократил отставание в счёте до минимума и догнал в гонке бомбардиров РФПЛ Александра Кокорина.

Тут же «Краснодар» получил право на пенальти, но  опытнейший Андреас Гранквист не сумел переиграть молодого Виталия Гудиева. Тем не менее второй гол от хозяев никуда не делся. За 20 минут до конца Павел Мамаев сравнял счёт. Развязка же наступила на второй добавленной минуте, когда вышедший на замену Жоаозиньо в третий раз поразил ворота соперника и принёс «Краснодару» важнейшую волевую победу.

Любопытно, что подопечные Игоря Шалимова в матче первого круга также выиграли со счётом 3:2, забив решающий мяч на 92-й минуте!

Самому же тренеру, несмотря на победу, после игры пришлось отвечать на вопрос о собственной отставке. По ходу встречи некоторые поклонники «Краснодара» скандировали: «Шалимов, уходи!» В ответ на это на стадионе была включена «глушилка».

«Хочется поблагодарить настоящих наших болельщиков. Их поддержка очень сильно нам помогла сегодня», — заявил наставник «Краснодара» в эфире телеканала «Наш футбол».

Думается, что такой победой Шалимов продлил для себя кредит доверия у Сергея Галицкого. По сути, единственной ложкой дёгтя для «Краснодара» стала травма Смолова. Тренер пояснил, что у нападающего, возможно, повреждение приводящей мышцы бедра.

Дубль уфимского нигерийца и дворовый футбол «Амкара»

От матча «Уфа» — «Амкар», напротив, никто не ждал большого числа забитых мячей, но подопечные Сергея Семака неожиданно порадовали болельщиков разгромным счётом — 3:0, причём все мячи забили во втором тайме. Главным героем матча стал оформивший дубль Сильвестр Игбун. В текущем сезоне РФПЛ на счету нигерийца значится уже шесть голов. После игры Сильвестр даже в шутку пообещал оформить хет-трик в матче следующего тура. Порадовал и молодой Иван Обляков: 19-летний полузащитник снова вышел на замену незадолго до финального свистка и успел отметиться точным ударом во второй игре кряду.

А главному тренеру «Амкара» Гаджи Гаджиеву после матча оставалось лишь посетовать, что его подопечные продемонстрировали «дворовый футбол».

«33 несчастья» Хабаровска

Ещё более крупный счёт был зафиксирован в Махачкале, где команда «Анжи» не оставила камня на камне от «СКА-Хабаровска» — 4:0. Для команды с Дальнего Востока игра проходила под девизом «33 несчастья». Гости умудрились пропустить в первой же атаке, а на восьмой минуте не уследили в собственной штрафной за Владимиром Полуяхтовым после подачи со стандарта. Вдобавок в середине тайма прямую красную карточку за фол последней надежды получил вратарь «СКА» Александр Криворучко. В итоге подопечные Алексея Поддубского пропустили четыре мяча, а могли бы и гораздо больше.

Курьёз от «Ростова»

В 19-м туре хозяева выиграли семь матчей из восьми. Не стало исключением и «Динамо»: бело-голубые одержали победу над «Ростовом» — 2:0 и прервали пятиматчевую безвыигрышную серию в РФПЛ. Судьба противостояния оказалась решена в самом конце первого тайма, когда подопечные Олега Хохлова отличились дважды. Особенно курьёзным получился гол Александра Ташаева. Сверрир Ингасон и Илья Абаев старательно уступали друг друга мяч на линии штрафной, пока подоспевший Александр Ташаев не отправил его в сетку.