Бронза Коляды и промежуточный подиум Загитовой: итоги второго дня финала Гран-при по фигурному катанию

Итоги второго дня финала Гран-при по фигурному катанию

8 декабря в японской Нагойе определились победители финала Гран-при по фигурному катанию среди мужчин. Михаил Коляда стал бронзовым призёром, золото досталось американцу Натану Чену, серебро — хозяину соревнований Сёме Уно. Девушки показали короткую программу, по итогам которой Алина Загитова стала второй, а Мария Сотскова — четвёртой. Итоги второго дня соревнований — в материале RT.
  • Алина Загитова

Загитова готовится к прыжку за золотом

Женский турнир на финале Гран-при несколько померк без Евгении Медведевой. Россиянка из-за травмы и выступления на исполкоме Международного олимпийского комитета не приехала защищать свой титул на первом серьёзном старте сезона. Однако шесть других девушек показали на редкость выдающиеся результаты в короткой программе. Все спортсменки набрали больше 70 очков, а первое и шестое места разделили всего чуть более четырёх баллов!

Борьбу за промежуточное лидерство повели Алина Загитова и канадка Кэйтлин Осмонд. Россиянка смогла чисто исполнить фирменный каскад тройной лутц — тройной риттбергер. Почему-то именно в короткой программе 15-летней спортсменке не удавалось соединить вместе два прыжка. Но затем Загитова впервые ошиблась на тройном флипе. Итоговая оценка составила 76,27 балла — россиянка сразу на пять пунктов увеличила личный рекорд и заняла седьмое место в историческом списке лучших.

Но канадка всё равно оказалась выше. Хотя ей не удалось чисто приземлиться на лутце, судьи поставили ей очень высокие оценки, особенно за компоненты. Благодаря этому Осмонд смогла выиграть у Загитовой 0,77 балла. Поклонникам россиянки можно не переживать из-за второго места юной уроженки Ижевска. Лучше всего из прыжков ей удаются не аксели с тулупами, а скачок на первую ступень подиума за счёт произвольной программы — в этом сезоне Загитова отыгрывала любые отставания, и скромный гандикап Осмонд не должен стать для неё проблемой.

На третьем месте обосновалась Сатоко Мияхара, которая смогла приехать в Нагойю только благодаря отказу Медведевой. Ей удаётся прогрессировать от старта к старту, и сейчас ей не хватило всего трёх сотых балла, чтобы повторить личный рекорд для коротких программ и окончательно вернуться на прошлогодний уровень. Японка начала прокат с шикарного каскада тройной лутц — тройной тулуп, ставшего залогом итоговой высокой оценки — 74,61 балла.

Марии Сотсковой удалось исполнить каскад ещё лучше, да и в остальных прыжках она получила больше прибавок, чем Мияхара. Но всё равно россиянка оказалась ниже из-за оценок жюри за компоненты. В этот раз ситуация была не настолько ужасная, как на предыдущих этапах Гран-при, и Сотскова хотя бы перестала получать оценки ниже восьми очков. Она установила личный рекорд и набрала 74 балла.

Японка Вакаба Хигути получила оценку 73,26 балла, а итальянка Каролина Костнер, недокрутившая второй тулуп в каскаде, — 72,82 балла.

Первая мировая медаль Коляды

Мужской турнир в Нагойе сложно назвать сверхсильным — всё-таки на него не попали ни Юдзуру Ханю, ни Хавьер Фернандес. Но травмы и болезни, оставившие фаворитов за бортом, являются частью фигурного катания, и в их отсутствие медали не теряют свою ценность. Михаил Коляда ещё по итогам короткой программы показал, что готов стать призёром.

Произвольный прокат россиянина нельзя было назвать успешным — и лутц, и сальхов сначала привели к падениям, тройной аксель пошёл в минус, а за сорванный риттбергер, сокращённый до одного оборота, судьи решили вообще ничего не добавлять. Но своими каскадами Коляда спас всю программу. В этот момент фигурист буквально парил надо льдом. Хотя россиянин не побил личный рекорд ни в короткой программе, ни в произвольной, в сумме как раз получилось лучшее за карьеру достижение — 282,00 балла.

Коляда выступал предпоследним и расположился на втором месте. Впереди оказался Натан Чен, которому всё ещё удаётся набирать солидные баллы за счёт базовой стоимости, но практически ни один его прокат уже не обходится без срывов. Американец показал чистые четверные прыжки только в составе каскадов. Судьи поставили ему 183,19 балла за прокат и 286,51 балла в сумме.

Если бы не отличное выступление в первый день, Чен рисковал бы пропустить вперёд и Коляду, и японца Сёму Уно. Уроженец Нагойи тоже не сумел обойтись без падений, но всё же не вызывал к себе вопросов на четверных сальхове и флипе. Золота он лишился, когда сорвал важный каскад в конце программы. Уно выиграл у Чена в произвольной программе, но в сумме уступил всего пол-очка.

В соревнованиях также принял участие ещё один россиянин — Сергей Воронов. По сути, он вместе с американцами Адамом Риппоном и Джейсоном Брауном состязался в отдельной лиге, в которой четверные прыжки нечасто встречаются. И Воронов в такой компании оказался лучшим. Он обошёлся без падений и уступил лидерам в технике всего около двух-трёх баллов. Этого было достаточно, чтобы с пятого места подняться на четвёртое — а ведь на старте сезона само участие 30-летнего Воронова в финале Гран-при казалось чем-то невозможным.

Юниоры пока без побед

Вместе со взрослыми в Нагойе выступают и лучшие спортсмены, проявившие себя в юниорском Гран-при. Во второй день турнира медали были разыграны между юношами и парами. Золотые медали получили два уроженца России, но они не представляют больше родную страну.

Алексей Красножон в 2014 году переехал в США, а в следующем сезоне стал представлять новую страну на международной арене. Получается у уроженца Санкт-Петербурга весьма неплохо. В финале Гран-при Красножон выиграл больше 19 баллов у другого американца, Камдена Палкинена. На бронзовые медали претендовали россияне Макар Игнатов, попробовавший исполнить четверной тулуп, и Алексей Ерохов, но их обоих обогнал японец Мицуки Сумото.

В парах победу одержали действующие чемпионы мира среди юниоров Екатерина Александровская и Харли Уиндзор, выступающие под австралийским флагом. Но забраться на первое место им удалось с трудом. Россияне Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов уступили всего 0,84 балла, а Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин — меньше двух. Они завоевали серебряные и бронзовые медали соответственно.