Результативные реформы: сборная России по хоккею забросила восемь шайб и разгромила Словению на Олимпиаде

Во втором матче группового раунда хоккейного турнира Олимпиады-2018 сборная России разгромила команду Словении со счётом 8:2. Российские спортсмены в 2/3 случаев реализовали большинство, а Кирилл Капризов оформил хет-трик. Какие тактические и кадровые решения Олега Знарка позволили национальной дружине реабилитироваться после неудачного старта — в материале RT.
Сборная России по хоккею забросила восемь шайб и разгромила Словению на Олимпиаде
  • © Julio Cortez

Сенсационное поражение от Словакии в стартовом матче Олимпиады-2018 повергло в шок болельщиков российской сборной и заставило основательно переоценить шансы команды Олега Знарка на завоевание золотых медалей Игр в Пхёнчхане. Но пользы от такого результата оказалось всё-таки больше — у тренерского штаба российской дружины не оставалось иного выбора, кроме как переформатировать состав и попробовать начать турнир с чистого листа.

И дело не только в работе над повышением эффективности спецбригад большинства, которой целиком была посвящена тренировка российских хоккеистов накануне встречи со словенцами. Реформированию подверглись даже те игровые сочетания, в незыблемости которых ещё несколько дней назад не возникало сомнений. В частности, Знарок разбил формировавшуюся годами связку Ильи Ковальчука с Павлом Дацюком. Первый сохранил место в ведущей тройке, получив в помощники Сергея Калинина и Сергея Андронова, а второй отправился звеном ниже, заменив фактически выведенного из состава Вадима Шипачёва.

Возможно, дело в имеющихся у него проблемах со здоровьем, но один из самых креативных центрфорвардов российского хоккея действительно провалил дебютный поединок Олимпиады и решение наставника выглядело весьма логичным независимо от обстоятельств, при которых оно было принято.

Эти и другие перестановки привели к созданию звена, которое, очевидно, станет главной ударной силой команды в следующих поединках. Кирилл Капризов и Никита Гусев расцвели, выходя на лёд вместе с опытнейшим Дацюком.

Новое начало: сборная России по хоккею разгромила команду Словении на Олимпиаде в Пхёнчхане
Мужская сборная России по хоккею во втором туре группового этапа олимпийского турнира провела встречу с национальной командой...

Вроде бы не демонстрируя ничего сверхъестественного и не перетягивая одеяло на себя, Павел поучаствовал сразу в четырёх (!) голевых атаках отечественной сборной — без поддержки ветерана юный Капризов не оформил бы хет-трик во втором в профессиональной карьере матче олимпийского турнира.

Кроме того, наконец-то оправдало себя включение в состав лучшего снайпера в истории КХЛ Сергея Мозякина, от которого требовали, в первую очередь, шайб в неравных составах. Словения, двумя днями ранее удивившая американцев, избрала сугубо оборонительную модель игры в надежде на то, что российское нападение вновь забуксует, а оборона станет пропускать одну контратаку за другой.

С тем, чтобы создать серьёзную угрозу владениям Василия Кошечкина, у Словенцев долгое время не складывалось, а вот визави российского голкипера Лука Грачнар в течение всего первого периода по-настоящему блистал, отражая один опаснейший бросок за другим.

И когда стало казаться, что на кураже 24-летнего стража ворот австрийского «Ред Булла» и самоотверженности полевых исполнителей словенцы смогут сохранить нули на табло как минимум до первого перерыва, именно Мозякину удалось резко изменить ход встречи. На реализацию первого же удаления соперника в матче у россиян ушло всего 32 секунды — Сергей «расстрелял» Грачнара после передачи Дацюка.

Спустя ещё 22 секунды в створ словенцев залетел рикошет после удара Ковальчука.

Во втором периоде Александр Барабанов наказал соперника за грубость, использовав большинство, Илья Каблуков с интервалом в две минуты не забил буллит, но отличился с игры, а Капризов приступил к оформлению хет-трика, завершённого уже в последней двадцатиминутке.

Прекратили избиение деморализованного оппонента россияне только после того, как в его воротах побывало восемь шайб — финальные минуты противостояния превратились в обычную тренировку, во время которой российская команда уже не слишком усердствовала, сохраняя силы на следующие матчи. Ложкой дёгтя в бочке мёда стал разве что результативный бросок Жиги Панче: словенский форвард пробил заменившего Кошечкина во втором перерыве Илью Сорокина за считаные секунды до окончания основного времени и несколько омрачил его дебют на Олимпиаде.

Уже в субботу, 17 февраля, новым наработкам Знарка предстоит пройти проверку американцами — заокеанская дружина, также неудачно начавшая своё выступление на Играх-2018, в параллельной встрече обыграла Словакию и с четырьмя очками в активе вышла в лидеры группы В. Даже успешный результат не гарантирует россиянам выход в плей-офф с первого места (при условии равенства очков словаки, в заключительном туре играющие со словенцами, опередят российских хоккеистов благодаря победе в личной встрече), но побороться за него определённо стоит. Если не с турнирной, то хотя бы с психологической точки зрения.