Историческая победа: сборная России по хоккею впервые за 20 лет вышла в финал Олимпийских игр

Мужская сборная России по хоккею в полуфинале XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане обыграла национальную команду Чехии. Подопечные Олега Знарка разгромили своего соперника со счётом 3:0 и впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию матча.
Сборная России по хоккею впервые за 20 лет вышла в финал Олимпийских игр
  • © Michal Kamaryt

23 февраля 2018

Хоккей

На этом мы заканчиваем онлайн-трансляцию матча Россия — Чехия. Увидимся в финале! Соперник подопечных Знарка по главному матчу турнира определится в противостоянии национальных команд Канады и Германии! До скорого!

Хоккей

Всё!!! Россия в финале!!! Впервые за 20 лет российские хоккеисты сыграют в главном матче олимпийского хоккейного турнира!!! 3:0 в матче с Чехией!!! (60')

Хоккей

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Ковальчук забрасывает свою пятую шайбу на турнире и выводит Россию в финал Олимпиады!!! 3:0!!! (60')

Хоккей

Жарко у ворот Кошечкина. Прижали чехи россиян к воротам, но попасть по ним не могут. (60')

Хоккей

Чехи сняли вратаря! Вшестером играют подопечные Яндача. Коларж набрасывал на ворота, но неточно. Капризов не смог убежать в контратаку. (59')

Хоккей

Менее трёх минут до конца третьего периода. Совсем немного осталось терпеть россиянам. (58')

Хоккей

Чехи продолжают осыпать ворота Кошечкина градом бросков. Ружичка снова атаковал, но промахнулся. (57')

Хоккей

Радил бросает!!! Пропустили наши прорыв чехов и заставили Кошечкина в очередной раз вступить в игру. 30-й бросок в исполнении чешской сборной. (46')

Хоккей

Около пяти минут остаётся россиянам продержаться. Чехи усиливают давление, но подопечные Знарка уверенно действуют в обороне. (55')

Хоккей

Серия опасных моментов у ворот Кошечкина. Сначала бросали подопечные Яндача от синей линии, а после пытались огорчить российского вратаря с более близкой дистанции. Всё мимо. (55')

Хоккей

Коукал имел отличный шанс отличиться, но Кошечкин снова на высоте. Блестяще играет сегодня голкипер. (53')

Хоккей

Простил сейчас арбитр чехов. Подставил один из игроков соперника клюшку под ноги Киселевича, россиянин оказался на льду, но свисток промолчал. (53')

Хоккей

Атакуют чехи, и Кошечкину приходится трудиться в поте лица. Полашек бросал по воротам, а многоопытный Эрат пытался добить, но российский вратарь снова спас. (42')

Хоккей

Снова атака россиян, и опять Капризов её возглавляет. Россиянин очень активен, но пробить Францоуза ему пока не удалось. Тем временем до конца третьего периода осталось десять минут. (50')

Хоккей

Выстояли россияне. Не удалось чехам реализовать большинство. Команды в равных составах, а счёт всё так же в пользу России. (49')

Хоккей

Лишь на второй минуте бросают чехи. Мозик дважды попытался создать проблемы для Кошечкина, но голкипер сыграл уверенно. (48')

Хоккей

Минуту провели чехи в большинстве. Расположились подопечные Яндача в зоне россиян, но опасных бросков пока не было. (48')

Хоккей

Опасно!!! Загорна остался один в опасной близости от левой штанги ворот Кошечкина. Бросал чех, но российский голкипер спас. Неудачно заканчивается эта атака Чехии для россиян — Каблуков получает малый штраф. (47')

Хоккей

Снова второе звено соорудило опасную атаку. Дацюк адресовал шайбу Гусеву, тот перевёл на Капризова, который броском потревожил Францоуза. Но чешский голкипер отказался пропускать третью шайбу. (45')

Хоккей

Пока не позволяют россияне создать чехам что-то серьёзное у своих ворот. Большего нам и не надо. Счёт 2:0 подопечных Знарка устраивает. (44')

Хоккей

Ответ чехов. Червенка простреливал вдоль ворот, но до Ружички шайба не дошла. (43')

Хоккей

Капризов пытался бросить, но шайба сорвалась с крюка. Францоуз легко справился. (42')

Хоккей

Начинается третий период! Смотрим! (41')

Хоккей

Статистика второго периода. Чехи превзошли россиян по броскам, зато подопечные Знарка забросили две шайбы. Хоккеисты выходят на третий период.

Хоккей

На этом завершается второй период. Сразу две шайбы забросили россияне, обеспечив себе комфортное преимущество перед заключительным отрезком встречи. А пока — перерыв. (40')

Хоккей

Радил ответил опасным броском по воротам Кошечкина. Голкипер сыграл уверенно. (40')

Хоккей

Капризов подкупает своим старанием. Юный российский форвард не даёт скучать чешским защитникам. На высокой скорости ворвался он в зону чехов, но бросок оказался неточным. (40')

Хоккей

Опасно!!! Григоренко в одиночку расправился с защитниками чехов и выкатился на ворота Францоуза, но его бросок оказался неточным. (38')

Хоккей

Гусев бросал по воротам Францоуза, но чешский голкипер справился. Завершилось большинство россиян, упрочить своё преимущество они не смогли. (36')

Хоккей

Россияне испытывают трудности с заходом в зону соперника. Минута большинства уже истекла. (36')

Хоккей

Держится за лицо Яковлев. Россиянин получил по лицу клюшкой, а Секач получает две минуты штрафа. (35')

Хоккей

На этот раз чехи менее остро сыграли в большинстве. Было несколько бросков, но такого давления, как в первый раз, не было. В полном составе подопечные Знарка. (35')

Хоккей

У россиян замечательная статистика по игре в меньшинстве на турнире. 19 раз сборная России играла в неравных составах и лишь раз пропустила.

Хоккей

Снова удаление в составе российской сборной! И снова на скамейку отправляется Ковальчук. Очень это не вовремя. (33')

Хоккей

Только спустя почти три минуты удаётся россиянам перейти синюю линию. Но ненадолго. Снова атака чехов и опасный бросок по воротам Кошечкина. (33')

Хоккей

Россия в полном составе, но было очень опасно. Атака чехов продолжается. (32')

Хоккей

Настоящий навал на ворота России. Червенка попадает в штангу, россияне не могут даже смениться. Ружичка имел отличную возможность сократить разницу в счёте, но промахнулся. (31')

Хоккей

Мозик бросает в угол, но Кошечкин играет уверенно. Чехи закрепились в зоне, очень жарко у ворот сборной России. (30')

Хоккей

Коларж лежит на льду после столкновения с Ковальчуком. Илья отправляется на скамейку штрафников на две минуты. Хотя штраф за такое нарушение мог быть и больше. (29')

Хоккей

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Ошибаются чехи в обороне, и россияне удваивают преимущество в счёте!!! Телегин убежал в контратаку и отдал передачу на Гаврикова, который в одно касание переправил шайбу в ворота чехов. 2:0!!! (29')

Хоккей

Долго длилась пауза, арбитры не могли определиться. Но в итоге приняли решение в пользу России. 1:0.

Хоккей

Чехи просят просмотр эпизода. По их мнению, в эпизоде с голом была помеха вратарю.

Хоккей

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! И сразу забрасывают россияне!!! Феноменальный пас Дацюка и отличный бросок Гусева в верхний угол. Не выручил Францоуз!!! 1:0!!! (28')

Хоккей

Осмелели чехи. Во втором периоде они смотрятся гораздо активнее самих себя образца первой двадцатиминутки и даже активнее россиян. Подопечным Знарка пора исправлять ситуацию. (28')

Хоккей

Пропустили россияне опасную контратаку. Червенка по правому флангу прорвался к воротам Кошечкина и бросал в верхний угол ворот. Голкипер выручил. (27')

Хоккей

«Россия, вперёд!» — звучит на трибунах. Гонят болельщики вперёд своих игроков.

Хоккей

Опасно простреливал Коварж, Кошечкин на месте. Атака чехов продолжилась и завершилась ещё одним набросом Мозика. Мимо ворот. (26')

Хоккей

Отличная передача прошла на Прохоркина. Россиянин нанёс бросок, но попал прямо во Францоуза. (25')

Хоккей

Капризов и Червенка вернулись на лёд. В их отсутствие ничего опасного не произошло. (24')

Хоккей

Активнее во втором периоде чехи. Всё чаще и чаще подопечные Йозефа Яндача оказываются в опасной близости от ворот Кошечкина. Опасности пока от этих набегов не исходит, но россиянам нужно быть начеку. (23')

Хоккей

Обоюдное удаление. Капризов и Червенка получают по две минуты штрафа. Четыре на четыре будут играть команды. (22')

Хоккей

Капризов здорово ворвался в зону чехов и отдал шайбу Гусеву, но тот ответил неточной передачей. (22')

Хоккей

Снова уступают россияне стартовое вбрасывание. Начался второй период. (21')

Хоккей

Спортсмены собираются выйти на лёд. Готовимся ко второму периоду!

Хоккей

Статистические выкладки первого периода. Небольшое преимущество россиян по броскам. К сожалению, в голы оно пока не воплотилось.

Хоккей

На этом завершается первый период. Очень много борьбы, очень много ошибок и небольшое преимущество на стороне российской сборной. Ждём второй двадцатиминутки. Передохнём. (20')

Хоккей

Очень активен Капризов. В очередной раз он поборолся на пятачке, после чего пытался в касание переправить шайбу в ворота Францоуза. Неудачно. (20')

Хоккей

Телегин хорошо поборолся и добыл шайбу для российской команды. Но Каблуков передержал её за воротами и в итоге потерял. (19')

Хоккей

Первый период идёт к своему завершению. Счёт пока не открыт. Атакуют россияне. (18')

Хоккей

Защитник чешской сборной завалил Гусева на лёд, но судья оставил этот эпизод без внимания. (17')

Хоккей

Опасно!!! Калинин буквально вылетел один на один с Францоузом, но чешский голкипер снова вышел победителем. (16')

Хоккей

Коварный бросок получился у чешского защитника. От синей линии набрасывал он на ворота и чуть-чуть не попал в верхний угол. Кошечкин выручил. (15')

Хоккей

Опасно ворвался в зону чехов Телегин. Ушёл влево и пытался открыть счёт, но шайба прошла выше. (15')

Хоккей

Снова затишье в игре. Не хотят команды рисковать в первые 20 минут. (14')

Хоккей

Принимают чешские защитники на себя броски россиян. Удаётся им не пропустить в меньшинстве. В полном составе Чехия. (12')

Хоккей

При этом чехи пропустили всего дважды, играя в неравных составах 16 раз. Солидная оппозиция.

Минута большинства истекла. Был шанс у Капризова, но Францоуз великолепен. (11')

Хоккей

В 33% случаев подопечные Знарка реализовывали большинство на Олимпиаде. Надеемся, что сейчас им удастся увеличить этот процент.

Хоккей

Ответное удаление. За игру с высоко поднятой клюшкой удалён Коукал. Шанс для российской сборной! (10')

Хоккей

Опаснейший прорыв Капризова!!! Кирилл здорово выкатился на ворота Францоуза, но бросил выше. (10')

Хоккей

Ружичка мощным щелчком пытался потревожить Кошечкина, но промахнулся. Уверенно россияне сыграли в меньшинстве. (9')

Хоккей

И вот опасный момент. Мозик дальним броском проверил Кошечкина, но российский вратарь сыграл уверенно. (8')

Хоккей

Сейчас игра может оживиться. Россияне остаются в меньшинстве за нарушение численного состава. Григоренко проведёт две минуты на скамейке штрафников. Очень неприятно. (7')

Хоккей

Снова ничем не заканчивается атака сборной России. Широков и Прохоркин боролись, но опасности снова не создали. (7')

Хоккей

Пока игра проходит довольно закрытая, напомним, что лучшим бомбардиром сборной России является форвард Никита Гусев, набравший в четырёх матчах семь очков (1 + 6). У чехов лучший — Михал Ржепик с четырьмя очками (3 + 1).

Хоккей

Смогли россияне зацепиться за шайбу на чужой половине площадки. Капризов и Зуб пытались создать что-то конструктивное, но безуспешно. (5')

Хоккей

Опасно бросал Коларж от синей линии. Кошечкин на месте. (4')

Хоккей

Очень силовой хоккей демонстрируют команды на первых минутах. Много борьбы у бортов и мало опасных моментов и комбинаций. (3')

Хоккей

Зашли чехи в зону российской команды, но ничего опасного создать не смогли. Защитники справились с угрозой. В атаку идут россияне. (1')

Хоккей

Стартовое вбрасывание остаётся за Чехией. Матч начался. (1')

Хоккей

Хоккеисты появляются на льду. Первыми на него выходят спортсмены из Чехии. Вслед за ними — подопечные Олега Знарка.

Хоккей

А вот и состав национальной команды Чехии.

Хоккей

Так российские хоккеисты заезжали на арену. Матч начнётся совсем скоро.

Хоккей

Стали известны члены судейской бригады на матч Россия — Чехия. Его обслужат канадец Бретт Айверсон и американец Марк Лемелин.

Менеджер сборной Чехии Ян Черны рассказал, что представители российской сборной якобы предлагали ему €100 за возможность выступить в полуфинальном матче в красной форме.

«Представители российской команды звонили и просили нас заменить форму. А сегодня утром мы сидели в штаб-квартире, где один из русских толкнул меня под локоть и сказал, что у чешской сборной красивая светлая форма. Он пообещал мне €100, чтобы сборная России вышла на лёд в красной форме, а мы — в белой. Серьёзно, он написал на листе «100 евро» и положил передо мной. Я спросил его: «В России кризис, что ли?» — цитирует Черны Sport.cz.

Хоккей

Возвращаясь к матчу между сборными России и Чехии, о серьёзном настрое наших конкурентов говорит хотя бы то, что они запретили российским телевизионщикам снимать тренировку команды. Из-за этого даже разгорелся конфликт между главой делегации и представителем канала.

Хоккей

Во втором полуфинале сыграют национальные команды Канады и Германии. «Кленовые листья» переиграли финнов, а немцы преподнесли, пожалуй, главный сюрприз Игр, победив шведов.

Хоккей

Заслуженный мастер спорта по хоккею Александр Гуськов считает, что российские хоккеисты имеют отличные шансы на выход в главный матч турнира.

«Чешские эмоции понятны — оказаться в четвёрке лучших на Олимпиаде для любой команды почётно. Думаю, завтрашний полуфинал ещё добавит эмоций. Уже сейчас идут какие-то трения по поводу того, что чехи не пускали российских журналистов на тренировки. Это говорит о том, что сборная Чехии очень серьёзно готовится к завтрашней встрече. У России отличные шансы, но те же шансы имеет и соперник. В любом случае мы будем играть с организованной командой. На первое место выйдет мастерство, индивидуализм игроков. Естественно, нужно будет проявить характер в игре с чехами и выиграть всю силовую борьбу. Если мы будем жёстко играть с лидерами соперника, то добьёмся успеха», — цитирует экс-хоккеиста «Чемпионат».

Хоккей

Ранее двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков поделился ожиданиями от матча между сборными России и Чехии на Олимпиаде.

«Чехия — это самая загадочная команда из тех, что могли попасться россиянам. Очень многие мои знакомые сходятся во мнении, что чехи больше других способны на неприятный сюрприз. Это очень опытная команда, она знает, как играть в плей-офф. Если посмотреть состав соперника российской сборной, то мы видим, что эти игроки не побегут наобум вперёд. Это те хоккеисты, которые видят не только силу россиян, но и их слабости. Более молодые команды не могут определить слабые стороны, чехи же могут. Ян Коварж, Мартин Эрат, Доминик Кубалик — они могут долго терпеть и в нужный момент сделать результат. Я не думаю, что чехи попробуют сыграть в игру «Кто больше забьёт», — сказал Бадюков «Чемпионату».

Хоккей

Олег Знарок обнародовал состав команды на матч с Чехией. Наставник сборной вновь решил обойтись без изменений.

Хоккей

Всего российские и чешские хоккеисты шесть раз встречались на Олимпийских играх. На счету у россиян — четыре победы и два поражения. Помимо проигрыша в финале Игр-1998, сборная России потерпела поражение от Чехии в матче за бронзовые медали на Олимпиаде-2006 в Турине.

Хоккей

В последний раз сборная России играла в финале Олимпиады в 1998 году. Тогда соперниками «красной машины» также были хоккеисты из Чехии. К сожалению, подопечные Владимира Юрзинова уступили со счётом 0:1 и довольствовались лишь серебром.

Хоккей

Подопечные Олега Знарка постараются сделать то, что не удавалось российским хоккеистам на протяжении последних четырёх Олимпиад, — выйти в финал турнира.

Хоккей

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию полуфинального матча хоккейного турнира XXIII зимних Олимпийских игр между мужскими сборными России и Чехии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.