«Мы были великолепны»: что говорили после ответных матчей российских команд в 1/8 финала Лиги Европы

Что говорили после ответных матчей российских команд в 1/8 финала Лиги Европы

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко после победы над «Лионом» и выхода в четвертьфинал выделил в составе своей команды Александра Головина и отметил, что первый мяч соперник забил с явным нарушением правил. Наставник «Локомотива» Юрий Сёмин после разгромного поражения от «Атлетико» посетовал, что его подопечные сыграли слишком авантюрно, а вратарь «Зенита» Андрей Лунёв рассказал, как отразил пенальти в матче с «Лейпцигом». Что говорили после ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы с участием российских команд — в материале RT.

«Лион» не казался непроходимым соперником»

Единственной российской командой, пробившейся в четвертьфинал Лиги Европы, стал ЦСКА. Армейцы в первом матче дома уступили «Лиону», но на выезде взяли у французской команды реванш — 3:2 — и пробились в восьмёрку сильнейших. Красно-синие провели великолепную игру, и главный тренер армейцев Виктор Гончаренко на послематчевой пресс-конференции не скупился на похвалу в адрес своих подопечных. Отдельно он отметил открывшего счёт Александра Головина.

«Мы сегодня были великолепны. Нельзя скупиться на похвалы в адрес команды, особенно учитывая наши трудности. Ребята вновь доказали, что умеют собраться и выдать хорошую игру. В атаке мы действовали здорово. Понятно, что и «Лион» не хотел закрываться после того, как мы повели в счёте, и та схема, которую выбрал ЦСКА, тоже пошла в плюс. Не люблю выделять кого-то персонально, но Головин был сегодня великолепен. Конечно, у нас возникли трудности после замены по медицинским соображениям Василия Березуцкого. Два пропущенных мяча — многовато. Но в целом считаю, мы заслуженно прошли в четвертьфинал», — заявил Гончаренко.

Специалист также поблагодарил вратаря Игоря Акинфеева за целый ряд сейвов и подчеркнул, что в эпизоде с первым голом в ворота ЦСКА отдававший результативную передачу Жордан Ферри явно упустил мяч за лицевую.

«Игра Акинфеева? Меня удивляет другое: с «Ахматом» в матче последнего тура РФПЛ, когда Игоря расстреливали в упор, был трёхметровый офсайд — никто об этом не пишет. То же самое сегодня. Мяч вышел за пределы поля — пишите об этом! Этот гол на совести обоих судей. А по сути, мы знаем, что Игорь — сильный вратарь. Он просто играет на своём уровне», — отметил тренер.

Гончаренко также признался, что верил в выход в четвертьфинал, несмотря на домашнее поражение: «В Москве было тяжёлое поле и неважные погодные условия. Мы знали, что на качественном газоне можем сыграть лучше. Ну и дежурный комплимент «Лиону»: это молодая команда, в которой собрано много индивидуально сильных футболистов. «Лион» ждёт большое будущее».

Генеральный директор клуба Роман Бабаев также признался, что не терял надежды на успех после неудачи в первом матче.

«Лион» не казался непроходимым соперником. Да, это очень серьёзный клуб, сильная команда, но в Москве была достаточно равная игра. Тот матч мог закончиться совсем по-другому. Поэтому надежда была. Получился очень яркий и нервный матч, как качели. Победили заслуженно. К тому же первый мяч «Лион» забил после того, как снаряд покинул пределы поля. Ребята — большие молодцы! В условиях кадрового дефицита, травм футболистов они проявили характер», — приводит слова функционера «Чемпионат».

Сенсация от ЦСКА, авантюра «Локомотива» и тяжёлая травма Кокорина: итоги ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы
15 марта состоялись матчи за право выхода в четвертьфинал Лиги Европы. Единственной российской командой, которой удалось пробиться в...

Гендиректор ЦСКА выразил уверенность, что тренерский штаб Гончаренко справится с необходимостью играть на два фронта.

«Надеюсь, поможет опыт и находки тренерского штаба. Наверное, необходима будет ротация. Уверен, Гончаренко справится. Очень хочется в чемпионате тоже добиться хорошего результата. К тому же мы улучшили своё турнирное положение. Попробуем на два фронта сыграть одинаково успешно», — пообещал Бабаев.

А вот говорить о возможной победе в еврокубке гендиректор ЦСКА отказался.

«Не стоит делать таких громогласных заявлений. Нужно просто от матча к матчу стараться добиваться результата. Четвертьфинал Лиги Европы — это очень достойный результат, особенно в нашем состоянии. Думаю, немногие в начале сезона могли предположить, что ЦСКА так далеко зайдёт», — подытожил Бабаев.

Если армейцы традиционно не горели желанием общаться с прессой, то футболисты «Лиона», несмотря на поражение и вылет из Лиги Европы, выступили перед журналистами.

«Мне нечего сказать. Мы не сделали всего возможного, чтобы выйти в следующий раунд. Бесполезно сейчас искать виноватых, мы должны принять этот результат вместе. «Лион» вполне мог решить судьбу противостояния раньше, но затем нам пришлось действовать в цейтноте. Это полное разочарование. Я всегда буду поддерживать нашу команду, но есть проблемы, которые нужно решать внутри коллектива», — приводит слова вратаря французской команды Антони Лопеша L’Equipe.

В свою очередь, Ферри, отдавший результативную передачу из-за лицевой, признался, что все игроки «Лиона» находятся в подавленном настроении.

«Это большое разочарование. «Лион» своевременно отреагировал на пропущенный мяч, но мы просто упустили наш матч. Начинали эту игру, как будто первая закончилась со счётом 0:0, чтобы не позволять себе расслабленности. Нужно было проявить большую настырность», — подчеркнул защитник.

«В противостоянии с «Атлетико» шансов у нас не было изначально»

Две другие российские команды не сумели пробиться дальше и закончили свои выступления в Лиге Европы. «Локомотив» в противостоянии с «Атлетико» практически лишился шансов на продолжение борьбы ещё после первого матча, в котором железнодорожники потерпели разгромное поражение — 0:3. В ответной встрече лидер РФПЛ действовал куда смелее, больше рисковал и в результате уступил ещё крупнее — 1:5. Главный тренер команды Юрий Сёмин заявил, что с такой игрой у «Локо» не было ни единого шанса.

«С нашей стороны сегодня была полная авантюра. С «Атлетико» в такой футбол играть нельзя. Но если говорить реально, у «Атлетико» три мяча отыграть невозможно — при Диего Симеоне команда очень редко пропускает. Мы правильнее действовали в Мадриде, чем в Москве, хотя болельщикам, возможно, такой футбол понравился. «Локомотив» комбинировал, создавал моменты, но соперник убегал в свободные зоны и пользовался своими возможностями. Что поделать, это топ-команда. Сказал своим ребятам, что они сегодня играли так, как нельзя играть с соперниками подобного уровня», — рассказал специалист.

Сёмин признался, что у его подопечных вряд ли хватило бы сил для игры на два фронта, и назвал «Атлетико» главным фаворитом Лиги Европы.

«Если смотреть на вещи реально, в противостоянии с «Атлетико» шансов у нас не было изначально. Возможно, если бы игроки находились в лучшем физическом состоянии, мы могли добиться более приемлемого результата, тем более при такой поддержке болельщиков, которые гнали нас вперёд. На сегодняшний день с имеющимся набором футболистов «Локо» может спокойно играть в одном турнире и довести его до логического завершения. Тем не менее такие матчи — хороший удар по самолюбию, позволяющий посмотреть на себя со стороны. Хотя, повторюсь, к игрокам претензий нет, они молодцы. «Атлетико» выиграет Лигу Европы. У остальных даже нет шансов», — добавил Сёмин.

Визави Юрия Павловича Диего Симеоне оставалось лишь поблагодарить своих подопечных за игру:

«Пять голов в таком матче — это фантастика, вся команда сыграла очень здорово, вплоть до врачей и административного штаба. Восхищаюсь ими. Насчёт шансов на победу в Лиге Европы поговорим позже, мы движемся от матча к матчу».

Стоически отнёсся к вылету «Локо» из Лиги Европы президент клуба Илья Геркус.

«Запоминающийся европоход. От Сочи до Мадрида. Выход в 1/8 финала Лиги Европы войдёт в историю клуба. «Атлетико» спасибо за горький, но бесценный опыт! Уверен, такое поражение сделает нас только сильнее. И, конечно, особенно хочется отметить наших болельщиков — такого предматчевого перформанса стадион в Черкизово ещё не знал! А в Европу мы ещё вернёмся. Скоро. Сильнее, опытнее. Готовыми к новым вызовам», — написал Геркус в своём Instagram.

Похвалил команду за выступление в еврокубках и председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков.

«Ругать «Локомотив» не за что. Мы играли с одной из лучших команд мира и Европы. Считаю, мадридский «Атлетико» по чистому недоразумению вылетел в Лигу Европы из Лиги чемпионов. Нам есть над чем работать, надо растить своих Гризманнов и Торресов. А опыт, который получила наша команда, бесценен. О Лиге чемпионов применительно к следующему сезону пока не думаем, готовимся к оставшимся матчам. Претензий к команде и тренерскому штабу у меня нет. Хочу также поблагодарить наших болельщиков, которые в большом количестве приходят на стадион», — заявил Мещеряков.

А вот футболисты «Локомотива» в отличие от руководства после разгрома в Черкизове чувство удовлетворения от удачного еврокубкового похода не испытывали.

«Общий счёт не отражает всей ситуации. Все знают, что «Атлетико» — сильная команда, в первой игре мы в этом убедились. Попробовали сегодня в открытый футбол играть, хотели забить минимум один-два мяча. Но получилось не очень хорошо, потому что соперник нас наказывал за ошибки. Отсюда такой крупный счёт», — объяснил защитник Неманья Пейчинович.

А основной вратарь «Локомотива» Маринато Гилерме, пропустивший ответный матч из-за травмы, поддержал партнёров в соцсетях.

«Вместе с командой — навсегда! Мы стали только сильнее», — написал Гилерме в своём Instagram.

Футболисты «Атлетико» в основном отмечали московский мороз и плохое качество газона на стадионе «Локомотив».

«Холод чувствовался, но, думаю, мы провели хороший матч. Знали, что будет сложно. Мы прилетели в Россию за два дня до игры, чтобы адаптироваться к низким температурам. Игроки «Локомотива» привыкли к таким погодным условиям, но после второго гола мы контролировали игру», — заявил Анхель Корреа.

«Не задумываюсь о своём будущем»

Наконец, «Зенит» в ответном матче не проиграл «Лейпцигу», однако ничьи не хватило питерцам для выхода в четвертьфинал. После игры в Санкт-Петербурге главной темой для обсуждения стала травма Александра Кокорина. Нападающий получил повреждение на первых же минутах встречи и вскоре покинул поле со слезами на глазах, держась за колено. Разумеется, наставник «Зенита» Роберто Манчини на пресс-конференции не мог не пожаловаться на очередную травму, полученную его подопечным.

«Травму получил наш лучший нападающий. Если Кокорин ломается на второй минуте, то мы можем говорить о некотором невезении? Через три минуты после незабитого пенальти у нас был стопроцентный момент, который нужно было реализовывать», — посетовал тренер.

Также Манчини рассказал о характере травмы Кокорина. «Пока я нахожусь в неведении. Всё будет известно в течение 48 часов. Считаю, сейчас он не должен ехать в сборную. Уверен, его восстановление в лучшем случае займёт неделю», — предположил тренер.

Итальянца спросили и о возможном увольнении. «Честно говоря, не задумываюсь о своём будущем — мне это неинтересно. В этом сезоне «Зенит» выступил в Лиге Европы лучше, чем в прошлом. Мы обыгрывали сильных соперников и противостояли «Лейпцигу», в составе которого хватает талантливых молодых игроков», — подчеркнул Манчини.

Вдобавок тренер попросил «не хоронить» его команду в оставшихся матчах РФПЛ. После 22-го тура «Зенит» занимает пятое место в турнирной таблице.

«Прежде чем проводить похороны — нужно, чтобы был покойник. Впереди восемь игр, и мы отстаём от лидирующего «Локомотива» на десять очков, поэтому мы ещё посмотрим, как всё сложится. У нас непростой момент, нужно выходить из этой ситуации», — подытожил специалист.

Его визави Ральф Хазенхюттль рассказал, что в перерыве провёл с подопечными жёсткую беседу из-за пропущенного в добавленное время мяча.

«Конечно, очень горды и счастливы, что удалось пройти дальше. Знаем, что нужно было решать все вопросы ещё раньше — у нас были шансы. После хорошего начала и забитого мяча мы перестали играть и сами позволили сопернику вернуться. А в добавленное к первому тайму время пропустили мяч, поэтому в перерыве мне пришлось провести разговор на повышенных тонах, хотя я это терпеть не могу. Во втором тайме мы действовали хорошо, но не смогли забить второй мяч. Решающей точкой мог стать пенальти, но Тимо Вернер не реализовал его. Мы терпели до последней секунды и сумели пройти дальше, что очень хорошо», — заявил Хазенхюттль.

Удар Вернера с одиннадцатиметровой отметки парировал Андрей Лунёв. После матча вратарь «Зенита» признался, что не испытывает никаких эмоций по этому поводу.

«Разочарованы, что не прошли дальше, ведь возможности забить ещё были. Угадал, куда Вернер будет бить, поэтому отразил выстрел. Когда вытащил пенальти, ничего не почувствовал. Если бы вышли в четвертьфинал, то, может, были бы другие эмоции», — заявил голкипер.

На последних минутах матча «Зенит» заработал угловой, но Лунёв вперёд почему-то не пошёл.

«На последних секундах действительно хотел побежать в штрафную соперника, но Манчини запретил. Всегда готов помочь команде. Не знаю, что сказал Манчини в раздевалке, меня на интервью вызвали, не слышал. Руководство клуба приходило, все расстроены были, так особо ничего не сказали, поблагодарили за игру», — отметил Лунёв.

Президент клуба Сергей Фурсенко после общения с футболистами заявил, что команде в оставшихся матчах сезона следует сплотиться.

«Это болезненное поражение для «Зенита», сегодня мы вместе с нашими болельщиками разочарованы результатом. Но уверены, что в этой непростой ситуации игроки и тренерский штаб смогут мобилизоваться и реализовать свой потенциал. Характер команды формируется как в победах, так и в поражениях. В оставшихся восьми матчах нам будет недостаточно простой самоотдачи. Все вместе — болельщики, клуб, команда — мы должны будем стоять друг за друга до последнего», — цитирует Фурсенко официальный сайт «Зенита».

Остановили в микст-зоне и автора гола в составе питерцев Себастьяна Дриусси. Нападающий отказался назвать результат противостояния с «Лейпцигом» провальным.

«Забивать — очень важно. Я счастлив, что забил. Но расстроен, что команда не смогла пройти дальше. У нас было много шансов отличиться ещё. Из раздевалки на второй тайм мы вышли заряженными, но соперник сыграл хорошо. То, что сказал Манчини, останется в раздевалке, но все были расстроены. Это провал для «Зенита»? Нет, потому что мы боролись до конца, могли забить, а соперник реализовал единственную возможность», — посетовал аргентинец.

Форвард также рассказал, как отнёсся к травме Кокорина на первых минутах матча.

«Саша много значит для нас. Надеюсь, его травма не окажется слишком серьёзной. Конечно, когда человек ломается в самом начале игры, это не может не отразиться на команде, хотя оставшиеся нападающие постарались выложиться по полной», — добавил Дриусси.

Футболисты «Лейпцига» не скрывали своих эмоций по поводу выхода в четвертьфинал Лиги Европы в дебютном для команды сезоне в еврокубках, а полузащитник Эмиль Форсберг лестно отозвался о «Зените».

«Зенит» — сильный клуб с опытными футболистами. Они знают, как играть, и руководит ими хороший тренер — Манчини. Мы гордимся, что обыграли эту команду, ведь «Зенит» был одним из фаворитов турнира», — радовался игрок «Лейпцига».