«Момент всей жизни»: Касаткина обыграла четырёх победительниц турниров Большого шлема и вышла в финал в Индиан-Уэллсе

Россиянка Дарья Касаткина впервые вышла в финал турнира серии Masters. На пути к решающему матчу в карьере она обыграла четырёх победительниц турниров Большого шлема и гарантировала себе звание первой ракетки России в обновлённом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). За главный трофей соревнований в Индиан-Уэллсе российская теннисистка будет бороться с Наоми Осакой из Японии. Об успехе 20-летней уроженки Тольятти — в материале RT.
Российская теннисистка Касаткина впервые в карьере вышла в финал турнира серии Masters
  • Дарья Касаткина
  • © Joe Scarnici

Дарья Касаткина стала одной из главных звёзд российского тенниса. Уроженке Тольятти всего 20 лет, однако у неё на счету уже имеется победа на турнире WTA в Чарльстоне, а 19 марта она официально станет первой ракеткой России. Но за день до этого Касаткина может занести в свой послужной список ещё одно достижение.

В субботу, 17 марта, россиянка вышла в финал турнира серии Masters в Индиан-Уэллсе. Это первый в её карьере главный матч соревнований такого ранга. В полуфинале она оказалась сильнее пятикратной победительницы турниров Большого шлема — американки Винус Уильямс. Поединок продлился 2 часа 50 минут и завершился со счётом 4:6, 6:4, 7:5.

Трёхсетовый триллер

Первая партия началась под диктовку Касаткиной. Уже в третьем гейме она заработала три брейк-пойнта на подаче соперницы, но американка продемонстрировала свой характер и сравняла счёт. В итоге взять гейм уроженке Тольятти удалось лишь с четвёртой попытки. Однако уже в шестом гейме Уильямс восстановила паритет. Дарья позволила своей сопернице повести со счётом 15:40 и не смогла отыграться.

Каролина Возняцки и Роджер Федерер Датская принцесса и швейцарский король: Возняцки и Федерер стали победителями Australian Open 2018
В Мельбурне завершился Открытый чемпионат Австралии по теннису. Швейцарец Роджер Федерер выиграл 20-й турнир Большого шлема, а...

Инициатива перешла на сторону 37-летней спортсменки из Линвуда. Она взяла два гейма подряд и вышла подавать на сет, но россиянка не собиралась сдаваться. Сначала она эффектным укороченным заработала брейк-пойнт, а затем взяла гейм, дождавшись ошибки со стороны опытной Винус. Однако закрепить успех ей не удалось. В нужный момент рука 20-летней теннисистки дрогнула: она совершила несколько невынужденных ошибок и проиграла первую партию.

Во втором сете Дарья заметно наладила игру на своей подаче. Если в первой партии доля выигранных розыгрышей при попадании первым мячом составляла катастрофические 38%, то во втором выросла до 70%. Дебют снова остался за Касаткиной, что вылилось в очередной брейк-пойнт. В ключевой момент Винус не смогла справиться с ударом после красивого бэкхенда в прыжке в исполнении россиянки и пробила в сетку.

Настоящая война развернулась в восьмом гейме. Касаткина вышла на подачу при счёте 4:3, но столкнулась с ожесточённым сопротивлением американки. В течение примерно 15 минут нельзя было определить победительницу: теннисистки восемь раз уравнивали счёт, а уроженка Тольятти успела отыграть пять брейк-пойнтов. Но в решающий момент более хладнокровной оказалась именно Дарья. В длинном и изматывающем розыгрыше она перетерпела Уильямс, которая не смогла сыграть не самый сложный мяч. А уже на своей следующей подаче Касаткина уверенно довела партию до победы.

Третий сет оказался очень похожим на два предыдущих. В его начале теннисистки снова забыли об осторожности и поочерёдно отдали свои подачи. Однако после этого россиянка действовала гораздо увереннее и не позволила Винус заработать ни одного брейк-пойнта. Причём Дарья сама регулярно осложняла американке жизнь на её подаче, но пятикратная победительница турниров Большого шлема не сдавалась.

Решающим оказался 11-й гейм. Касаткина вышла вперёд со счётом 15:40 на подаче соперницы, а опытнейшая Уильямс дрогнула, допустив двойную ошибку. Россиянка без проблем довела встречу до победы и впервые за свою карьеру вышла в финал турнира серии Masters.

«После таких матчей у тебя просто нет слов. Даже когда я встретила моих брата и тренера после игры, я ничего не смогла сказать. Слишком много эмоций, и ты не можешь выразить их все», — призналась Касаткина.

Российская теннисистка отметила игру своей соперницы, подчеркнув, что встреча оказалась очень сложной.

«Винус играли очень хорошо, честно. Матч был очень тяжёлым. Я должна отдать ей должное, она всё делала просто потрясающе. Публика вела себя замечательно. Тебе приходится оставить всю себя на корте, когда ты играешь с Уильямс в США в полуфинале одного из главных турниров», — сказала 19-я ракетка мира.

Уроженка Тольятти рассказала, что испытывала незабываемые чувства во время встречи с американской теннисисткой.

«Иногда я улыбаюсь во время игры. Бывает, ловишь себя на мысли, что ты выступаешь в ночной сессии турнира, играешь против легенды тенниса в решающем сете. И в голову приходят мысли, что, возможно, это главный момент в твоей жизни. Конечно, я наслаждаюсь этим», — добавила спортсменка.

Дорога к финалу

Свой путь на турнире Касаткина начала со второго круга. Её соперницей в этой встрече стала Катерина Синякова, которой, однако, не удалось оказать россиянке достойного сопротивления. Встреча завершилась во втором сете при счёте 6:2, 5:2, когда чешская теннисистка отказалась от продолжения борьбы. Однако главные победы Дарьи были впереди. Начиная с третьего круга уроженка Тольятти поочерёдно нанесла поражение трём победительницам турнира Большого шлема, причём каждый раз ей было для этого достаточно двух сетов.

Мария Шарапова (слева) и Анжелика Кербер после матча Поражение Шараповой, лёгкая победа Джоковича, 48 геймов Халеп и Дэвис: обзор шестого игрового дня Australian Open
Мария Шарапова не смогла пробиться в четвёртый круг Открытого чемпионата Австралии, оставив Россию без представительства в одиночном...

Первой «жертвой» Касаткиной стала победительница Открытого чемпионата США 2017 года Слоан Стивенс. Россиянка выиграла 81% очков на первой подаче и не позволила сопернице взять ни одного брейк-пойнта. Для победы ей хватило 1 часа 27 минут.

Следующей соперницей россиянки оказалась Каролин Возняцки, в январе 2018 года выигравшая свой первый турнир Большого шлема — Australina Open. Встреча оказалась очень напряжённой, спортсменки проиграли суммарно десять подач, но в решающие моменты немного увереннее действовала Дарья.

В четвертьфинале Касаткиной противостояла двукратная победительница турниров Большого шлема Анжелика Кербер. Экс-первая ракетка мира не смогла ровным счётом ничего противопоставить сопернице и сумела выиграть лишь два гейма. Россиянка показала игру, близкую к идеальной. Процент её первой подачи составил 82, а выигранных очков при попадании первым мячом было 69%. Касаткина пять раз делала брейк, а немка ни разу не смогла выиграть три розыгрыша на её подаче. Встреча завершилась спустя всего 58 минут.

В полуфинале россиянка в четвёртый раз подряд одержала верх над победительницей турнира Большого шлема, а её соперницей в финале станет Наоми Осака. По ходу турнира она обыграла сразу трёх бывших первых ракеток мира — Марию Шарапову, Каролину Плишкову и Симону Халеп. Последняя уступила японке в полуфинале с разгромным счётом — 3:6, 0:6. Касаткиной не стоит недооценивать свою будущую оппонентку, особенно учитывая тот факт, что ранее они на разу не играли друг с другом.

Лучшим достижением 44-й ракетки мира является выход в финал турнира WTA в Токио в 2016 году. Тогда она уступила Возняцки, однако именно после этого смогла попасть топ-50 рейтинга. На турнирах Большого шлема Осака только раз доходила до четвёртого круга — это произошло в 2018 году на Открытом чемпионате Австралии.