«Теперь только позитивные мысли»: сборная России одержала первую победу под руководством Воробьёва

Cборная России одержала первую победу под руководством Воробьёва

Сборная РФ по хоккею в рамках шведского этапа Евротура переиграла Чехию и одержала первую победу под руководством Ильи Воробьёва. Россияне дважды пропустили в меньшинстве, но ответили четырьмя шайбами. После финальной сирены и. о. главного тренера национальной команды пообещал, что 1 мая назовёт состав сборной на чемпионат мира в Дании.
  • Twitter
  • © @russiahockey

Шесть матчей потребовалось и. о. главного тренера сборной России по хоккею Илье Воробьёву, чтобы одержать первую победу. Отечественная национальная команда проиграла все матчи в рамках Чешских игр, а спустя неделю неудачно начала и Шведские, уступив финнам по буллитам и хозяевам турнира.

После пяти поражений подряд терпение у болельщиков кончилось, и они принялись открыто критиковать Воробьёва: после триумфа сборной РФ на Олимпиаде в Пхёнчхане любители хоккея ждут исключительно побед.

Сам тренер в ответ призвал относиться к матчам Евротура только как к подготовке к главному старту — чемпионату мира в Дании. Специалист также отмечал, что собранные в сборной хоккеисты находятся в разной форме, некоторые «выжаты» после финала Кубка Гагарина, а многие и вовсе не приехали из-за травм.

И всё же в последнем матче перед ЧМ сборная Россия смогла одержать психологически важную победу.

Впрочем, началась игра не слишком многообещающе для россиян. Чехи с первых минут двинулись вперёд, и только благодаря Игорю Шестёркину им не удалось забросить быструю шайбу. Однако первое же большинство соперник реализовал. Богдан Киселевич отправился на скамейку штрафников за подножку, а подопечные Йозефа Яндача поймали россиян на смене, и Дмитрий Яшкин из круга вбрасывания нанёс точный бросок в дальний угол. Шестёркин спасти команду не сумел.

Но России, к счастью, моментально удалось отыграться, и за это партнёры по сборной должны быть благодарны капитану команды Евгению Дадонову. Нападающий классно сыграл на перехвате, на скорости убежал к воротам Павела Францоуза и переиграл голкипера челябинского «Трактора».

Спустя три минуты воодушевлённые российские хоккеисты вышли вперёд. На этот раз Францоуз ничего не смог поделать с мощным выстрелом Павла Бучневича с кистей.

После этого россияне будто заиграли в полную силу. Возникло ощущение, что на льду появилась новая команда — не та, что уступила пять матчей подряд. Чехи старались не отставать, и в целом встреча получилась интересной.

Российский характер

Второй период подопечные Воробьёва также начали активно, но шайба упорно не шла в ворота Францоуза. К слову, хоккеистам пришлось немного подождать, прежде чем игра возобновилась. Несколько минут ушло, чтобы починить табло.

Чехов этот инцидент, кажется, серьёзно смутил: минут на десять они практически выпали из игры. Шестёркин в это время скучал у своих ворот. Однако в непростой для команды момент дружину Яндача вновь спасло большинство. Киселевич опять отправился на скамейку штрафников (на этот раз за толчок соперника на борт), и Филип Хитил красивым броском завершил комбинацию своей команды.

К счастью, сборная России, как и в первом периоде, отреагировала на пропущенную шайбу достойно. Гол забил Владимир Ткачёв. Новоиспечённый чемпион КХЛ с пятачка расстрелял створ после передачи Бучневича из-за ворот.

В заключительном периоде чехи пытались отыграться, но серьёзных проблем россиянам так и не создали. Вратарь Игорь Шестёркин провёл очередной уверенный матч за сборную.

В итоге команда празднует долгожданную победу, которую броском по пустым воротам в концовке закрепил Никита Сошников — 4:2.

«Состав на чемпионат мира объявим 1 мая»

После матча Илья Воробьёв находился в хорошем настроении, хотя и нашёл повод для критики подопечных.

«Проиграли из-за индивидуальных ошибок»: сборная России по хоккею потерпела пятое поражение подряд
Сборная России по хоккею потерпела очередное поражение под руководством главного тренера Ильи Воробьёва. Приезд Артёма Анисимова,...

«Содержание неплохое, ребята играли, старались, но, конечно, есть моменты, которые нужно поправить. Во втором периоде играли не совсем так, как мы планировали», — приводит слова наставника официальный сайт ФХР.

Также Воробьёв рассказал, когда будет объявлен состав сборной на чемпионат мира.

«1 мая мы назовём состав, а сейчас у нас есть пара бессонных ночей, чтобы подумать, кого взять, а кого нет», — добавил тренер.

В свою очередь набравший два балла за результативность Бучневич выразил надежду, что победа над чехами поможет российским хоккеистам поверить в себя.

«Просто всей командой не могли забить, была какая-то скованность. Сейчас мы это преодолели — теперь будем забрасывать по три-четыре. Надеюсь, парни раскрепостятся, и не будет такого давления, как если бы мы проиграли шесть игр подряд накануне чемпионата мира. Выиграли, и, думаю, у всех будут только позитивные мысли», — отметил нападающий.