«Мы ждали слишком долго»: Овечкин и Кузнецов впервые за 20 лет вывели «Вашингтон» в полуфинал Кубка Стэнли

«Вашингтон Кэпиталз» переиграл «Питтсбург Пингвинз» в шестом матче серии и впервые с 1998 года вышел в финал Восточной конференции НХЛ. Встреча завершилась в овертайме со счётом 2:1, а автором победной шайбы стал Евгений Кузнецов, который отличился с передачи Александра Овечкина. Соперником команды по полуфиналу Кубка Стэнли станет «Тампа-Бэй Лайтнинг», ведомый Никитой Кучеровым и Андреем Василевским. Об историческом успехе коллектива из столицы США — в материале RT.
  • Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» после победы над «Питтсбург Пингвинз» в шестом матче полуфинала Восточной конференции НХЛ

Шестой матч с «Питтсбургом» был самым важным в сезоне для Овечкина и его команды. Хоккеисты из столицы США как никогда близко подобрались к заветной мечте — обыграть заклятых соперников и преодолеть барьер полуфинала конференции. В последний раз этот рубеж покорялся «Кэпиталз» в 1998 году.

Голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский Ключевой фактор: потрясающая игра Василевского вывела «Тампа-Бэй» в полуфинал Кубка Стэнли
«Тампа-Бэй Лайтнинг» одержал победу над «Бостон Брюинз» и стал первым финалистом Восточной конференции НХЛ. Пятый матч серии...

Для «Пингвинз» этот матч также имел первостепенное значение. Команде из Пенсильвании, которая на протяжении последних двух лет завоёвывала Кубок Стэнли, оставалось добавить в свою копилку всего один трофей. После этого подопечные Майка Салливана получили бы полное право называться первой в XXI веке командой-династией в НХЛ.

К матчу в Питтсбурге Евгений Малкин и партнёры уступали в противостоянии с «Вашингтоном» 2:3, но это отставание не казалось критическим. За «Пингвинз» говорили не только потрясающие результаты последних лет, но и продолжительная серия побед над «Кэпиталз». В последний раз столичный коллектив обыгрывал своих соперников в плей-офф в 1995 году.

Уступающие в счёте игроки «Пингвинз» моментально бросились вперёд и стали осаждать ворота Брэйдена Холтби. Уже в первом периоде подопечные Салливана имели две прекрасные возможности отличиться, но голкипер столичных хоккеистов действовал превосходно. Уроженец Ллойдминстера спас свою команду после опаснейших бросков в исполнении Фила Кессела, Брайана Раста и Дерика Брассара.

«Вашингтон» старался отвечать на выпады соперника и имел стопроцентный момент на пятой минуте встречи. Защитник «Питтсбурга» Олли Мяяття получил две минуты штрафа, а на реализацию большинства вышло звено Кузнецова и Овечкина. Евгений вывел на бросок своего партнёра Ти Джея Оши, но тот попал в каркас ворот.

До конца периода «Питтсбург» получил ещё одну возможность открыть счёт, но снова выше всяких похвал действовал Холтби. Канадский голкипер проявил чудеса реакции и справился с броском Патрика Хёрнквиста. Швед получил шайбу на пятачке соперника и с разворота направил снаряд в ближний угол, но вратарь успел быстро переместиться и записать на свой счёт очередное спасение.

Во втором периоде коллективы смогли распечатать ворота друг друга. Первыми отличились столичные хоккеисты. Им удалась образцовая контратака, точку в которой броском в ближний угол поставил Алекс Чиассон. Примечательно, что в роли одного из ассистентов выступил Натан Уокер. Он стал первым в истории австралийцем, который сыграл в матче Кубка Стэнли. Наставник «Вашингтона» Барри Тротц выпустил его вместо получившего травму Никласа Бекстрёма и не прогадал.

Однако радость «Кэпиталз» длилась недолго. Около десяти минут спустя «Пингвинз» провели классическую атаку с переводом на синюю линию, в ходе которой отличился Крис Летанг. Защитник мощно бросил, а шайба срикошетила от игрока «Вашингтона» Чандлера Стивенсона и оказалась в воротах Холтби. Автором голевой передачи стал Сидни Кросби, который набрал своё 185-е (66 + 119) очко в плей-офф и вышел на десятое место в списке бомбардиров. Лидером рейтинга является несравненный Уэйн Гретцки с 382 (122 + 260) баллами.

В третьем периоде шайб заброшено не было, и судьба встречи решалась в овертайме. Сравнять счёт в серии мог форвард «Питтсбурга» Том Кюнхакль, однако его размашистый бросок пришёлся в штангу. А в ключевой момент своё слово сказал капитан «Вашингтона». Овечкин перехватил шайбу на своей половине площадки и сделал точную передачу на рванувшего вперёд Кузнецова. Евгений вышел один на один с Мюрреем и направил шайбу между ног голкипера «Пингвинз».

Хоккеисты «Кэпиталз» бросились праздновать первый в XXI веке выход в финал Восточной конференции. Спортсмены не скрывали своих чувств, но самыми показательными были первые эмоции Овечкина. После победного броска Кузнецова, которого признали главной звездой встречи, капитан столичного коллектива вздохнул с облегчением.

Примечательно, что успех «Кэпиталз» помог столице США прервать длительную серию неудач в спорте. На протяжении 71 сезона подряд (суммарно) коллективы из Вашингтона не выходили в финал конференции в НХЛ, Национальной баскетбольной ассоциации, Главной лиге бейсбола и Национальной футбольной лиге. Теперь статус региона-неудачника перешёл к Цинциннати.

«Наконец-то это произошло, мы победили их! Это была сложная серия и потрясающая игра. Это нечто особенное! Мы никогда там не были, я счастлив!» — признался после матча Овечкин.

Капитан «Вашингтона» рассказал, что предшествовало победной шайбе коллектива.

«В овертайме было необходимо принять решение. Кузнецов был открыт, и я старался отдать хорошую передачу. В прошлом матче он сделал то же самое — поразил ворота соперника при выходе один на один. Вся команда старалась, мы потеряли несколько ключевых игроков, другие ребята заняли их место», — заявил форвард.

Хоккеист «Питтсбург Пингвинз» Джейк Гюнцель и капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин Падение героя: ошибки Овечкина помешали «Вашингтону» обыграть «Питтсбург» в плей-офф НХЛ
«Вашингтон Кэпиталз» на своей площадке потерпел поражение от «Питтсбург Пингвинз» в первом матче полуфинальной серии Восточной...

Автор исторической шайбы «Вашингтона» с трудом находил слова, чтобы описать свои чувства.

«Я испытываю невероятные эмоции. Любой выход в следующую стадию плей-офф — это уже огромное достижение. А выход в финал конференции — это нечто особенное. Здесь же я ещё стал автором решающей шайбы. Мне трудно передать словами свои ощущения прямо сейчас», — отметил Кузнецов.

В финале конференции «Вашингтон» ждёт испытание в виде «Тампа-Бэй Лайтнинг». Коллектив из Флориды впечатляюще провёл регулярный чемпионат, а в плей-офф успел обыграть «Нью-Джерси Девилз» и «Бостон Брюинз». Примечательно, что в главной серии на Востоке сыграют сразу шестеро хоккеистов из России. Противостоять Александру Овечкину, Евгению Кузнецову и Дмитрию Орлову будут набравший 100 очков за регулярный чемпионат Никита Кучеров, Андрей Василевский — один из претендентов на награду лучшему голкиперу «Везина Трофи», а также талантливый защитник Михаил Сергачёв.

«Это важнейшая победа для «Вашингтона», теперь готовимся к серии с «Тампа-Бэй». Мы ждали слишком долго. Наконец мы смогли обыграть «Питтсбург» и выйти в следующий раунд. Мы не едем домой, не уходим в отпуск, а продолжаем борьбу. Это круто, надо наслаждаться этим и не останавливаться», — подчеркнул Овечкин.

Если имена соперников по финалу Восточной конференции уже известны, то на Западе «Вегас Голден Найтс» до сих пор не знает имя своего будущего оппонента. Он определяется в противостоянии между «Виннипег Джетс» и финалистом прошлогоднего Кубка Стэнли «Нэшвилл Предаторз». Перед шестым матчем впереди были хоккеисты из Канады, однако подопечные Питера Лавиолетта забросили четыре безответные шайбы и сравняли счёт в серии. Дублями отметились Виктор Арвидссон и Филип Форсберг.