Материалы

«Мы были удивлены работой арбитра»: игроки сборной Хорватии остались недовольны судейством в финале ЧМ-2018

16 июля 2018, 01:04
/ Reuters

Сборная Хорватии по футболу проиграла Франции со счётом 2:4 в финале чемпионата мира в России. Хотя подопечные Златко Далича показали лучший результат в истории национальной команды, «шашечные» остались недовольны таким исходом. Они жаловались на несправедливо назначенный пенальти в первом тайме и тяжёлый игровой график во время турнира.

Иван Ракитич отметил парадоксальную ситуацию: Франция нанесла по воротам Хорватии меньше ударов, чем забила мячей.

«Мы играли лучше в первом тайме. Мы атаковали, но нам не повезло. Французы забили четыре гола с трёх ударов по воротам. Но я хочу поздравить Францию, она заслужила победу», — сказал полузащитник.

Футболист «Барселоны» также поздравил Луку Модрича с признанием лучшим игроком турнира.

«Брат, не выразить, насколько я горжусь тобой. Всё заслуженно, отметим же это с нашими семьями и всеми хорватами», — написал Ракитич в Twitter.

Сам Модрич заявил, что для него эта награда не имеет никакого значения без успехов сборной, а также высказался на тему судейских ошибок в матче.

Сборная Франции по футболу Передачи Гризманна, автогол Манджукича и удар Мбаппе: Франция во второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Национальная команда Франции во второй раз в истории завоевала титул чемпионов мира по футболу. В финале мундиаля подопечные Дидье...

«Этот приз не поднял мне настроения, ведь мы проиграли. Всё, к чему я стремился, — это победа Хорватии. Сегодня нам не повезло, каждый в нашей команде думает так же. Мы играли хорошо и сегодня были лучшими на поле. Но такие команды не всегда побеждают. Второй пропущенный мяч стал поворотным моментом. Мы были удивлены, когда судья прибегнул к помощи VAR. Да и вообще, мы были удивлены работой арбитра. Перед первым голом он поставил штрафной, хотя, на мой взгляд, фола там не было. Франция после этого открыла счёт. Но мы вернулись в игру, демонстрировали отличный футбол, а судья поставил пенальти. Такие моменты всегда убивают команду. Невозможно постоянно возвращаться в игру. Мы сражались до самого конца и гордимся тем, чего добились и как сегодня сыграли. К сожалению, этого оказалось недостаточно», — отметил лучший игрок чемпионата мира.

Иван Перишич подчеркнул, что его команда гордится достигнутым в России результатом, хотя горечь поражения в финале турнира у игроков также присутствует.

«Мы старались, провели неплохой чемпионат мира и сегодня сделали всё, что могли. Сейчас у меня все мысли о том, чтобы отдохнуть. Потом вернусь в «Интер». Уже видел, что ребята начали предсезонку. Довольны ли мы турниром? Это лучший результат Хорватии за 20 лет, мы счастливы. Болельщики очень многого от нас ждали. Очень жаль, что не смогли выиграть в финале и ещё сильнее их порадовать. Но мы больше горды, чем разочарованы. Франция выиграла — такова жизнь. Мы начали лучше, но подарили им первые два гола. Второй тайм был равным, мы пытались отыграться, но, к сожалению, не смогли. Но ещё раз повторю: мы горды выступлением и хотим продолжить в том же духе», — сказал автор одного из забитых мячей.

Защитник Домагой Вида заявил, что пенальти в ворота Хорватии был поставлен неверно, а два быстрых гола во втором тайме вынудили его команду сдаться.

«Смешанные эмоции. С одной стороны, мы очень горды, но, конечно, ещё и разочарованы, ведь не сделали последний шаг. У меня были слёзы огорчения, но и радости тоже. Когда ты стоишь перед своими болельщиками, тяжело сдержать эмоции. В большей степени мы счастливы, потому что заставили нашу страну гордиться. Это главный итог, главная победа, пока жизнь в Хорватии тяжёлая.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич «Мы уходим с высоко поднятой головой»: главный тренер сборной Хорватии Далич о поражении в финале ЧМ-2018 по футболу
В финальном матче чемпионата мира по футболу сборной Хорватии не хватило везения, которое сопутствовало ей на протяжении всего...

Мы много общались с партнёрами и пришли к выводу, что нам не повезло с пропущенными голами сегодня. Можно спорить насчёт фола перед первым пропущенным мячом. На мой взгляд, его не было. Пенальти? Рука нашего игрока была опущена, а не находилась в воздухе. Мы старались во втором тайме, но случились неудачные пять минут, за которые мы пропустили два гола», — цитирует Виду «Спорт-Экспресс».

Деян Ловрен после поражения сетовал на более плотный, чем у французских футболистов, игровой график.

«Сложно принять итог этого финала, потому что мы играли лучше. Но я всё равно горд, потому что мы отдали всё на поле. Не всегда побеждает лучший. Судьи сыграли большую роль в первой половине, что тут сказать. Ждём возвращения в Хорватию, нас ожидает что-то безумное. Мы верили в себя: мы ведь победили в группе сборную Аргентины — одну из лучших команд в мире. С Данией и Россией даже сложнее было играть, потому что мы традиционно плохо играли именно с этими командами, но теперь переломили ситуацию. Не хочу искать оправданий, но французы были свежее, у них был лишний день, они не играли три матча подряд по 120 минут», — сказал защитник РИА Новости.

icon chevron-up icon close icon fb icon file icon ins icon mail icon ok reCAPTCHA symbol Created with Sketch. icon search icon tg icon tw icon vk icon google+