Гол в концовке, удаление и спорные решения судьи: как «Спартак» обыграл «Краснодар» в четвёртом туре РПЛ

Как «Спартак» обыграл «Краснодар» в четвёртом туре РПЛ

«Спартак» в матче четвёртого тура РПЛ с минимальным счётом на выезде обыграл «Краснодар». Единственный мяч на 88-й минуте забил вышедший на замену Зе Луиш. Хозяева же доигрывали встречу в меньшинстве после удаления Ари. Вдобавок судья Сергей Лапочкин не назначил пенальти в ворота красно-белых в паре спорных эпизодов.
  • © Виталий Тимкив / РИА Новости

Адриано в составе и рекорд посещаемости

Центральным матчем четвёртого тура РПЛ, безусловно, стало противостояние «Краснодара» и «Спартака». Обе команды в последние сезоны регулярно сражаются за медали и играют в еврокубках. К тому же очные встречи между ними всегда получаются интересными и результативными. Достаточно того факта, что во всех матчах с участием коллективов забивалось по несколько мячей и лишь в двух случаях — только один. К тому же соперники ни разу не играли вничью.

Правда «Краснодар» в последнее время накрыло явное «спартаковское проклятье». Южане не выигрывали у красно-белых более трёх лет — с марта 2015-го. Последняя же очная встреча в Краснодаре закончилась разгромной победой тогда ещё действующих чемпионов — 4:1.

К слову, на этот раз яркая вывеска обеспечила рекорд посещаемости для одного из самых современных стадионов страны за счёт увеличения количества кресел. Посмотреть на интереснейшее противостояние собрались 34 302 человека. Все билеты были проданы ещё в четверг.

При этом «Спартаку» необходимо было реабилитироваться перед собственными болельщиками после обиднейшего вылета из Лиги чемпионов. По сравнению с ответным матчем с ПАОК Массимо Каррера сделал два изменения в стартовом составе. Место Дмитрия Комбарова на левом фланге обороны занял Лоренсо Мельгарехо, а Александр Самедов сыграл на правом краю атаки вместо Александра Ташаева.

А вот получивший красную карточку в игре с вице-чемпионом Греции Луис Адриано вновь оказался в стартовом составе. Видимо, Каррера не забыл, что в последнем матче в Краснодаре бразилец забил сразу два мяча, а потому выпустил его на поле, несмотря на недисциплинированность.

В составе «Краснодара» наибольшие вопросы после ухода Фёдора Смолова также были связаны с ролью единственного нападающего. В матче с «Уфой» место на острие атаки занял молодой Иван Игнатьев, но на игру со «Спартаком» Мурад Мусаев выпустил в старте более опытного Ари. К тому же бразилец на протяжении нескольких лет выступал за красно-белых, а потому был особенно мотивирован.

Активное начало «Краснодара» и грубая борьба

«Краснодар» на правах хозяев начал игру активно и достаточно быстро забрал мяч под свой контроль. Сложилось впечатление, что «Спартак» не сильно препятствовал такому развитию событий и сделал ставку на контратаки.

Правда на первых же минутах красно-белые чуть было не остались без Квинси Промеса. Голландец неудачно наступил на мяч в борьбе с соперником и получил повреждение колена. К счастью, оно оказалось не слишком серьёзным, а полузащитник вернулся на поле.

Первая половина тайма осталась за «Краснодаром», а вторая — скорее за «Спартаком». У южан после активного начала банально закончились силы. При этом опасных моментов у ворот обеих команд практически не возникало. Александр Максименко и вовсе в игру не вступал. Хозяева не нанесли ни одного удара в створ.

Гостям же удалось запомниться рядом эпизодов. Наиболее опасный создал Фернандо. Бразилец со штрафного в фирменном стиле пробил в дальний угол по хитрой траектории, и Станислав Крицюк отразил мяч с огромным трудом. Чуть позже парой ударов издали отметился Промес. А в концовке голландец опасно выскакивал на ворота с острого угла, но пробил в ближний прямо в руки Крицюку.

Если моментов в первом тайме практически не было, то борьбы хватало. Футболисты жёстко встречали друг друга по всему периметру поля и не щадили соперников. Чаще всего доставалось Адриано. При этом судья Сергей Лапочкин показал лишь одну жёлтую карточку — Дмитрию Стоцкому за грубейший подкат в ноги Самедову.

Вопросы к судейству и гол Зе Луиша

Однако второй тайм получился полной противоположностью первому. Если до перерыва футболисты копили эмоции, то после начали их выбрасывать. «Краснодар» вернулся из раздевалки с явным желанием победить и вновь забрал мяч под свой контроль.

Игроки «Спартака» «В Краснодаре состоится один из самых захватывающих матчей»: Алдонин о четвёртом туре РПЛ
Центральный матч четвёртого тура Российской премьер-лиги между «Краснодаром» и «Спартаком» получится захватывающим и интересным,...

На этот раз владение быстро принесло команде опаснейшие моменты. С интервалом в десять минут хозяева создали сразу три. Сперва Ари чуть было не забил ударом через себя. Затем Максименко вытащил мяч из дальнего угла после сильного удара Павла Мамаева.

Наконец, самый опасный эпизод создал Шарль Каборе. Полузащитник решился на выстрел издали, после которого вратарь ничем не смог бы помочь «Спартаку», но гостей спасла штанга.

У «Краснодара» игра явно получалась. Команда комбинировала на чужой половине поля, а болельщики гнали своих любимцев вперёд. Особенно хорош был Ари, который после перерыва выиграл практически всю верховую борьбу.

Чтобы охладить пыл соперника, Каррера выпустил на поле Артёма Тимофеева, Ташаева, а за 15 минут до конца — и Зе Луиша. И эти замены действительно помогли «Спартаку» несколько отодвинуть игру от своих ворот и даже создать пару опасных моментов.

Но «Краснодар» всё равно мог по праву вырвать победу. В концовке хозяева дважды претендовали на пенальти, но Лапочкин на точку не указал. Первый спорный момент произошёл за несколько минут до конца основного времени. Ари после изумительной передачи Ивана Игнатьева убежал практически на рандеву с Максименко, но его удар успел накрыть Мельгарехо. Болельщикам показалось, что парагваец сыграл рукой, но скорее мяч попал ему в грудь.

А через пару минут «Спартак» ответил во многом нелогичным голом со стандарта. Промес выполнил подачу с углового, Жиго выиграл борьбу и сбросил мяч на свежего Зе Луиша, а тот вколотил снаряд в девятку чужих ворот. Так форвард из Кабо-Верде отметился победным голом во втором туре РПЛ подряд.

«Краснодар» рук не отпустил и всей командой пошёл вперёд. Тут-то в штрафной гостей и произошёл второй спорный эпизод. Ари зацепился за ногу Промеса и картинно рухнул на газон, требуя назначить пенальти. Лапочкин развёл руками. У горячего бразильца не выдержали нервы, и он откровенно боднул головой подбежавшего Жиго. Чистая красная карточка.

После этого на поле полетели бутылки и другие посторонние предметы. Нервы не выдержали и у болельщиков. Сорвался и вышедший на замену Маурисио Перейра, который, пытаясь успокоить любителей футбола, начал забрасывать бутылки обратно на трибуну.

Последний момент хозяева создали на шестой добавленной минуте. Игнатьев пробил в ближний угол с рикошетом от защитника, но Максименко оказался на месте.

«Спартак» после вылета из Лиги чемпионов одержал важнейшую и во многом нелогичную победу и с десятью очками вышел на чистое первое место в турнирной таблице РПЛ. «Краснодару» же остаётся сетовать лишь на невезение и спорные решения судьи.