Месть Хорватии, победа Белоруссии и исторический успех Боснии: обзор игрового дня Лиги наций

Обзор игрового дня Лиги наций

Сборная Хорватии на 93-й минуте вырвала победу над Испанией в матче Лиги наций, взяв реванш за разгром в игре первого круга. Босния и Герцеговина обеспечила себе путёвку в элитный дивизион благодаря ничьей с Австрией. Финляндия пробилась в Лигу В, а Белоруссия в ключевой встрече на выезде обыграла Люксембург и практически завоевала первое место в группе.

Невероятная развязка в Загребе и дубль Батшуайи

В центральном матче игрового дня Хорватия в рамках Лиги А группы 4 принимала Испанию. Для «шашечных» это была последняя возможность зацепиться за первую строчку — только победа оставляла им шансы сместить лидирующего соперника.

Кроме того, финалисту чемпионата мира необходимо было отомстить за крупное поражение в матче первого круга между этими командами. В Эльче подопечные Луиса Энрике отправили в ворота соперника шесть безответных мячей.

Неудивительно, что хорваты на переполненном «Максимире» с первых минут завладели инициативой и понеслись к чужим воротам. Однако до перерыва хозяевам не хватало везения и хладнокровия в ключевые моменты. Так, Иван Перишич уже на шестой минуте мог открыть счёт, но мяч после его удара приняла на себя штанга. В целом первые 45 минут получились достаточно эмоциональными, но забить соперники так и не сумели.

Зато второй тайм вышел куда более результативным. Не успели команды вернуться на поле, как обменялись голами. Сперва хорваты накрыли соперника высоким прессингом и вывели Андрея Крамарича на рандеву с вратарём. А уже через две минуты испанцы отыгрались в ходе красивой комбинации в чужой штрафной.

И следующего гола болельщикам пришлось ждать совсем недолго. Хорваты прижали оппонента к воротам и отличились вновь. На этот раз подопечным Златко Далича помог стандарт. После розыгрыша углового Лука Модрич вырезал идеальную подачу на дальнюю штангу, откуда Тин Едвай головой отправил мяч в створ.

Команды продолжили обмениваться опасными моментами, и в результате Шиме Врсалько сыграл рукой в собственной штрафной после прострела от лицевой. Судье оставалось лишь указать на точку. Пенальти уверенно реализовал Серхио Рамос.

Но и это был ещё не конец. Хорваты, которым нечего было терять, организовали финальный штурм и вырвали победу на 93-й минуте. После удара из пределов штрафной Давид де Хеа неудачно отразил мяч перед собой, и Едваю оставалось лишь отправить снаряд в сетку. Примечательно, что для 22-летнего защитника этот дубль стал первым в карьере.

А российские болельщики могут порадоваться за Николу Влашича из ЦСКА, который вышел на замену за 20 минут до финального свистка и помог своей команде дожать Испанию.

Успех «шашечных» подарил болельщикам интригующую концовку в данном трио. Теперь воскресный матч между Англией и Хорватией на «Уэмбли» станет фактически финальным. Победитель займёт первое место в группе. В случае же ничьей лидерство сохранит Испания.

В четверг в рамках Лиги А состоялся ещё один матч. Выступающие в группе 2 Бельгия и Исландия сошлись в Брюсселе, и хозяева одержали уверенную победу 2:0.

В отсутствие травмированного Ромелу Лукаку ответственность за забитые мячи взял на себя нападающий «Валенсии» Миши Батшуайи, который оформил дубль.

Бельгийцы одержали третью победу в трёх матчах, но пока не гарантировали себе путёвки в финальную стадию. Для этого подопечным Роберто Мартинеса в последнем туре достаточно не проиграть на выезде Швейцарии.

Повышение Боснии и Герцеговины и Финляндии

В Лиге B состоялся лишь один матч. Лидирующая в группе 3 Босния и Герцеговина де-юре обеспечила себе повышение в классе. Коллективу Роберта Просинечки достаточно было на выезде сыграть вничью с Австрией, чтобы стать недосягаемым для соперников. В результате командам так и не удалось открыть счёт.

Финляндия гарантировала себе путёвку в Лигу B. После четырёх побед в четырёх матчах в рамках квартета 2 Суоми устраивало даже минимальное поражение в выездной встрече с главным конкурентом — Грецией.

Как по заказу, одним пропущенным мячом гости и отделались. На 25-й минуте Албин Гранлунд срезал снаряд в собственные ворота. Хотя у хозяев оставалось достаточно времени, чтобы забить ещё, сделать это не удалось.

Ошибки в обороне, семь ударов мимо ворот и дебют Ари: сборная России проиграла на выезде Германии в контрольном матче
Сборная России по футболу крупно проиграла Германии в товарищеском матче. В первом тайме отечественные защитники допустили целый ряд...

Суоми же не только добилась повышения в классе, но и сделала первый шаг к завоеванию путёвки на Евро-2020. Достижение историческое, ведь Финляндия ещё ни разу не участвовала в финальных стадиях крупных турниров.

Важнейший успех Белоруссии

Наконец, крайне любопытная встреча состоялась в Лиге D. В группе 2 Люксембург принимал Белоруссию в фактически стыковом матче за первое место. При этом команда Великого Герцогства перед игрой опережала соперника на очко. Таким образом, соседям требовалась победа.

Люксембург же в случае успеха мог гарантировать себе повышение в классе и приблизиться к поездке на Евро-2020.

Цена трёх очков была столь высока, что главный тренер хозяев Люк Хольтц запретил своим подопечным общаться со СМИ и сам разговаривал с журналистами только на пресс-конференции. Другие известные люксембургские спортсмены перед игрой записали обращение к футболистам.

Но это не помогло. Команда Великого Герцогства не справилась с давлением и потерпела ключевое поражение — 0:2. В составе белорусов дубль оформил экс-полузащитник «Крыльев Советов», «Динамо» и «Оренбурга» Станислав Драгун.

Таким образом, сборная Белоруссии практически гарантировала себе первое место. В оставшемся матче команде достаточно будет не проиграть Сан-Марино.