Триллер в Амстердаме, достижение ЦСКА и вылет «Шахтёра»: итоги игрового дня Лиги чемпионов

Итоги игрового дня Лиги чемпионов

ЦСКА нанёс «Реалу» самое крупное домашнее поражение в истории еврокубков, но не смог пробиться в плей-офф Лиги Европы. «Шахтёр» сыграл вничью с «Лионом» и упустил шанс выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Манчестер Юнайтед» не воспользовался осечкой «Ювентуса» и занял второе место в группе H. «Аякс» и «Бавария» забили шесть мячей на двоих и заработали два удаления, а Роберт Левандовски вышел в лидеры гонки бомбардиров.
  • Футболист «Баварии» Роберт Левандовски

Боевая ничья в Амстердаме и шестое поражение АЕК

Главное противостояние квартета E проходило в Амстердаме. Местный «Аякс» принимал «Баварию» и в случае победы выходил на первое место в группе. Хозяева продемонстрировали невероятную силу воли и дали настоящий бой гранду мирового футбола, но всё равно остались на второй строчке. Команды по три раза поразили ворота соперника и подарили болельщикам невероятную концовку: в период с 82-й по 95-ю минуту в сетке побывало четыре мяча.

Мохаммед Салах Сенсационный вылет «Интера», судьбоносный гол Салаха и поражение «Локомотива»: итоги игрового дня Лиги чемпионов
«Локомотив» вылетел из еврокубков, уступив «Шальке» со счётом 0:1. Итальянский «Интер» не сумел пробиться в плей-офф Лиги чемпионов....

На первый план вышли главные голеадоры своих команд. В составе «Аякса» дублем отметился Душан Тадич, который был неудержим на групповой стадии Лиги чемпионов. В шести встречах он забил пять мячей и отметился двумя результативными передачами. Не отстал от него и Роберт Левандовски. Поляк также дважды огорчил Андре Онану и вышел в лидеры гонки бомбардиров турнира. На данный момент на счету форварда «Баварии» восемь взятий ворот.

При этом особенно жарким получилась концовка встречи, которая помимо мяча Кингсли Комана и автогола Никласа Зюле вместила в себя удаление Томаса Мюллера. Немец опасно сыграл против своего соперника и был заслуженно удалён с поля. Таким образом, арбитр уравнял составы команд. Чуть ранее поле покинул игрок «Аякса» Максимилиан Вебер.

Параллельно главный аутсайдер квартета — АЕК — встречался с «Бенфикой». К этой встрече греческий клуб уже потерял все шансы на продолжение выступления в еврокубках, но всё равно намеревался дать бой португальскому коллективу. Подопечные Мариноса Узунидиса до последнего сражались с более мастеровитым соперником, но в конце всё же дрогнули. На 87-й минуте второй горчичник получил Константинос Галанопулос, а уже спустя минуту защитник «орлов» Алехандро Гримальдо ударом со штрафного отправил мяч в сетку.

АЕК завершил своё выступление с нулём в графе «набранные очки» и разницей забитых и пропущенных мячей 2:13. Причём оба своих мяча жёлто-чёрные забили в домашнем поединке с «Бенфикой». Подопечные Руя Витории же наконец прервали неудачную серию в домашних встречах на групповой стадии Лиги чемпионов. Ранее они не могли победить в шести матчах на «Эштадиу да Луш» подряд.

Беспроигрышная серия «Манчестер Сити» и вылет «Шахтёра»

В преддверии заключительного тура лишь в квартете F до сих пор не были определены обладатели обеих путёвок в 1/8 финала Лиги чемпионов. Если «Манчестер Сити» уже гарантировал себе выход из группы, то судьба второго места решалась в противостоянии «Шахтёра» и «Лиона». При этом казалось, что у французов больше шансов. «Ткачи» имели в своём активе на два балла больше и были согласны на ничью в очной встрече.

Так в итоге и произошло. В середине первого тайма «горняки» открыли счёт усилиями Жуниора Мораеса, но не смогли удержать победу. Блестящий удар Набиля Фекира помог «Лиону» забить свой 199-й мяч в рамках главного клубного турнира Старого Света и в десятый раз в истории пробиться в плей-офф. В последний раз французский коллектив выходил из группы семь лет назад — в сезоне-2011/12.

А «Манчестер Сити» довёл свою беспроигрышную серию в турнире до пяти матчей, на своём поле взяв верх над «Хоффенхаймом». Причём счёт открыли гости — Андрей Крамарич реализовал 11-метровый и отличился в девятой встрече подряд, учитывая игры за клуб и сборную Хорватии. Победу «горожанам» принёс Лерой Сане. Немец не только оформил свой первый дубль в Лиге чемпионов, но и прервал голевую засуху в поединках турнира. Последний раз он зажигал своё имя на табло в марте 2017 года.

Исторический успех ЦСКА и сила воли «Виктории»

Для завоевания путёвки в Лигу Европы московскому ЦСКА было необходимо не только одерживать победу в заключительном матче группового этапа, но и надеяться, что «Виктория» уступит «Роме». При этом армейцам предстояло сразиться с самим «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу», который за последние пять лет четырежды поднимал над головой главный трофей Лиги чемпионов.

Футболисты московского ЦСКА Разгром в Мадриде: ЦСКА вновь победил «Реал», но не смог пробиться в Лигу Европы
Московский ЦСКА в гостях нанёс крупное поражение мадридскому «Реалу» в заключительном матче группового этапа футбольной Лиги...

Как оказалось, новоиспечённый главный тренер «Реала» Сантьяго Солари крайне безответственно подошёл к встрече с ЦСКА и выпустил на поле наполовину резервный состав. Многие лидеры остались на скамейке, а Серхио Рамос и вовсе не попал в заявку. Это аукнулось королевскому клубу ещё в первом тайме, когда Фёдор Чалов и Георгий Щенников поразили ворота Тибо Куртуа.

В предыдущих 12 матчах Лиги чемпионов «Реал» неизменно одерживал победу, если к перерыву уступал с разницей в два мяча. Но на этот раз совершить камбэк «сливочным» не удалось. Не помогло даже появление на поле Тони Крооса и Гарета Бэйла, последний из которых чуть не получил очередную травму. На 73-й минуте Арнор Сигурдссон установил окончательный счёт, а мадридцы потерпели самое крупное домашнее поражение в истории еврокубков.

Кроме того, ЦСКА прервал 27-матчевую беспроигрышную серию «Реала» в домашних матчах на групповом этапе Лиги чемпионов и стал первой командой с 2009 года, которой удалось дважды обыграть королевский клуб в одном турнире. Последний раз это делал «Ювентус». При этом Игорь Акинфеев стал четвёртым голкипером в истории, ни разу не пропустившим от «сливочных» в рамках розыгрыша самого престижного еврокубка.

Но даже этот героический успех не позволил армейцам продлить своё выступление в Лиге Европы. В параллельном матче «Виктория» также продемонстрировала недюжинный характер и нанесла поражение «Роме». При этом примечательно, что все мячи были забиты в период с 62-й по 72-й минуту. На гол Яна Коваржика точным ударом ответил Дженгиз Ундер, а итоговый счёт на табло установил Томаш Хори. Примечательно, что «волки» не уходили с поля без забитых мячей на протяжении последних 30 гостевых встреч турнира. Ранее подобное удавалось только шотландскому «Селтику».

В концовке преисполненные желания римляне так хотели помочь ЦСКА пробиться в Лигу Европу, что не совладали с эмоциями и остались в меньшинстве. Появившийся на поле Лука Пеллегрини умудрился за три минуты получить две жёлтые карточки и был изгнан с изумрудного газона. Вдесятером подопечные Эусебио Ди Франческо не смогли справиться с «Викторией» и позволили ей обойти армейцев в борьбе за третью строчку в квартете G.

Неудачи фаворитов и пятый гол Дибалы

В группе H заочную борьбу за лидерство вели «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед». Перед последним туром туринцы имели преимущество в два очка и были согласны на ничью в выездном матче с «Янг Бойз». Подопечные Массимилиано Аллегри вышли на поле «Стад де Суисс Ванкдорф» в полном боевом составе, но неожиданно уступили. На два гола хозяев они смогли ответить лишь точным ударом своего главного бомбардира — Пауло Дибалы. Аргентинец записал на свой счёт уже пятый мяч в нынешнем розыгрыше турнира.

Победу швейцарцам, которые к этому моменту уже потеряли шансы пробиться даже в Лигу Европы, принёс дубль Гийома Оаро. После перехода в «Янг Бойз» французский нападающий демонстрирует прекрасную результативность. Так, после этого матча в его активе значится 101 гол в 150 встречах.

В свете неудачи своего прямого конкурента «Манчестер Юнайтед» получил отличный шанс подняться на первую строчку в квартете H, но также потерпел поражение. Жозе Моуринью дал отдохнуть нескольким игрокам основного состава, за что и поплатился. Уже к 47-й минуте «Валенсия» с Денисом Черышевым в составе вела со счётом 2:0 — автором первого мяча стал Карлос Солер, а после голом в свои ворота отметился Фил Джонс. В оставшееся время «красные дьяволы» сумели только сократить разницу в счёте. Отличился Маркус Рашфорд.

Испанский коллектив одержал лишь вторую победу в девяти последних матчах в Лиге чемпионов, но при этом прервал неудачную серию в противостоянии с Жозе Моуринью. Когда португалец был тренером «Реала», он шесть раз побеждал «летучих мышей», а ещё четыре встречи завершились вничью.