Крах Касаткиной, слёзы Азаренко и успех Медведева: итоги второго дня Australian Open

Итоги второго дня Australian Open

В Мельбурне завершился второй день Открытого чемпионата Австралии. Дарья Касаткина не смогла преодолеть барьер первого круга, в двух сетах уступив Тимее Бачински. Даниил Медведев и Евгений Донской уверенно шагнули во второй раунд, а 17-летняя Анастасия Потапова одержала свою первую победу на турнирах Большого шлема. Симона Халеп прервала свою безвыигрышную серию из пяти матчей, а Виктория Азаренко не смогла сдержать слёз после поражения от Лауры Зигемунд.
  • Дарья Касаткина
  • © AFP7/ZUMAPRESS.com

Матч

Главным противостоянием дня должна была стать встреча Ника Кирьоса с Милошем Раоничем. Прошлый сезон в карьере австралийца был омрачён травмой локтя, которая выбила его из топ-50 рейтинга ATP, а также рядом психологических проблем, заставивших его прибегнуть к помощи профильных специалистов. Однако в преддверии Открытого чемпионата Австралии сразу несколько экспертов и теннисистов называли его одним из фаворитов турнира и предрекали ему успешное выступление.

Сотый титул Федерера, рекорд Уильямс и надежды россиян: главные интриги Australian Open — 2019
В понедельник, 14 января, в Мельбурне стартует 107-й розыгрыш Открытого чемпионата Австралии по теннису. Россиянка Дарья Касаткина,...

Подтвердить прогнозы экспертов ему не удалось. Кирьос не смог ничего противопоставить 16-й ракетке мира и потерпел тяжёлое поражение в трёх сетах. Австралиец подал в два раза меньше эйсов (15 против 30), записал на свой счёт значительно меньше активно выигранных мячей (34 против 53) и допустил больше невынужденных ошибок (14 против 8). Самым же разочаровывающим моментом стало то, что за весь матч хозяин кортов не заработал ни одного брейк-пойнта.

Таким образом, Кирьос впервые в своей карьере не смог преодолеть барьер первого круга Australian Open. Ранее он дважды был бит во втором раунде. Его лучшее выступление в Австралии датировано 2015 годом, когда он сумел добраться до четвертьфинала.

Воля

Настоящая сенсация грянула в мужском одиночном разряде. Марко Чеккинато уверенно начал встречу с Филипом Крайиновичем и повёл с разницей 2:0 по сетам, причём во втором не позволил своему сопернику забрать ни одного гейма. Но провести всю встречу на столь высоком уровне итальянец не смог, да ещё и серб практически перестал ошибаться.

В третьей партии он вернул своему оппоненту должок, позволив 17-й ракетке мира выиграть лишь гейм, а затем проявил чудеса выдержки и завершил в свою пользу две оставшиеся. К слову, в этом ему очень помогли 20 эйсов, 10 из которых он исполнил в решающем сете. Таким образом, 26-летний теннисист уже побил свой личный рекорд на Australian Open. Ранее ему ни разу не удавалось преодолеть барьер первого круга.

Характер проявил и Чон Хён. Он стал главной сенсацией прошлогоднего турнира, добравшись до полуфинала, но в нынешнем розыгрыше был близок к поражению уже на старте. В матче с Брэдли Кланом южнокореец проиграл в двух первых сетах, но также смог повернуть ход противостояния на 180 градусов и выйти из него победителем. В оставшихся трёх сетах он позволил американцу довольствоваться лишь тремя выигранными геймами и завоевал путёвку во второй раунд. К слову, ранее в карьере он ни разу не побеждал, если уступал 0:2 по партиям.

Возвращение

Концовка прошлого сезона и старт нынешнего стали настоящим разочарованием для Симоны Халеп. Действующая первая ракетка мира была вынуждена пропустить три месяца из-за травмы спины, а её выступление на соревнованиях в Сиднее в январе получилось разочаровывающим. К моменту своего стартового матча на Australian Open румынка не могла выиграть на протяжении последних пяти встреч и в случае поражения от Кайи Канепи рисковала лишиться места на вершине рейтинга WTA.

Начало встречи сложилось для неё неудачно. Халеп уступила на тай-брейке в первой партии, но потом смогла взять себя в руки и в двух оставшихся сетах отдать своей оппонентке в сумме лишь шесть геймов. Румынка не допустила ни одной двойной на подаче (пять у её соперницы) и значительно меньше ошибалась (19 против 62 невынужденных ошибок). Это позволило ей не только прервать неудачную серию, но и укрепить свои позиции в статусе примы женского тенниса.

Разочарование

Шокирующее поражение потерпела главная надежда России в женской сетке турнира. Дарья Касаткина сумела зацепить лишь три гейма в матче с вернувшейся после травмы Тимеей Бачински и завершила своё выступление на Открытом чемпионате Австралии. Причём все её успехи пришлись на начало первой партии, после чего она проиграла 12 геймов подряд. Таким образом, 10-я ракетка мира повторила своё самое неудачное выступление на кортах Мельбурна. Два года назад она также капитулировала в первом круге.

Покинула соревнования и Анна Блинкова. 90-я ракетка мира столкнулась с мощной оппозицией в лице Кристины Плишковой и потерпела поражение в трёх сетах. При этом нельзя не отметить, что она сражалась самоотверженно, проведя на корте 2 часа 5 минут. Но последнее слово осталось за чешкой.

Примерно столько же на корте провела Вероника Кудерметова. Жребий также оказался к ней неблагосклонен, определив ей в оппонентки Софию Кенин. Россиянка смогла прийти в себя после поражения в первом сете и была сильнее во втором, но развить успех ей не удалось. При счёте 5:5 в заключительной партии она упустила свою подачу, а 37-я ракетка мира этим незамедлительно воспользовалась.

Слёзы

Особенно тяжело свою неудачу в первом круге восприняла Виктория Азаренко. На послематчевой пресс-конференции она была сверхэмоциональна. Объясняя своё поражение от Зигемунд, спортсменка не смогла сдержать слёз.

«Я очень много перенесла в своей жизни и иногда задаюсь вопросом, зачем я всё это делаю. Но мне кажется, что в итоге я стану сильнее. Мне хочется в это верить, и я буду работать. Иногда мне просто нужно время, терпение и немного поддержки. Я могу и дальше повторять, что я сейчас сражаюсь, что мне трудно. По-моему, это очевидно. Это нормально, и я не думаю, что потерпела неудачу», — цитирует Азаренко Metro.

В самом матче с Лаурой Зигемунд она выиграла первую партию на тай-брейке и быстро сделала брейк во второй, но в концовке дважды отдала свою подачу. Собраться после такого потрясения ей оказалось не под силу, и третий сет прошёл под диктовку немки.

Дебют

Для Анастасии Потаповой выступление на Открытом чемпионате Австралии уже можно признать удавшимся. 17-летняя спортсменка, которая впервые пробилась в основную сетку мельбурнского турнира, сотворила мини-сенсацию и обыграла 57-ю ракетку мира Полин Пармантье. Причём сделала она это достаточно уверенно — для завоевания путёвки во второй круг ей хватило всего двух партий.

Правда, продлить своё пребывание в Австралии и одержать вторую в карьере победу на турнирах Большого шлема ей будет очень непросто. На следующей стадии её ждёт тяжелейшее испытание в лице Мэддисон Киз, занимающей 17-ю строчку в мировом табеле о рангах.

Россияне

Почин Потаповой поддержали и другие российские теннисисты. Уверенно стартовал в Мельбурне Даниил Медведев. Он не испытал видимых проблем в матче с Ллойдом Харрисом, в трёх сетах сломив сопротивление южноафриканского теннисиста. 19-я ракетка мира провёл на корте менее двух часов и позволил своему оппоненту взять всего четыре гейма.

Компанию Медведеву и Хачанову среди участников второго круга составит и Евгений Донской. Его противостояние с Ласло Джере получилось гораздо более ожесточённым и затянулось на четыре партии, судьба двух из которых решалась на тай-брейке. После поражения в первой россиянин перехватил инициативу и дальше смотрелся значительно увереннее. Свидетельством тому является тот факт, что он допустил на 13 невынужденных ошибок меньше, чем его соперник.

Продолжают своё выступление на турнире Вихлянцева и Гаспарян. Обе спортсменки уступили в первых партиях, но потом совершили камбэк, оставив не у дел Варвару Лепченко и Чжу Линь соответственно. В следующем круге Наталья попробует отомстить за свою соотечественницу в матче с Бачински, а Маргариту ждёт экзамен в лице 12-й сеяной турнира Элизе Мертенс.

Фавориты

Практически все главные претенденты на победу в Открытом чемпионате Австралии легко преодолели барьер первого круга. Новак Джокович не встретил серьёзного сопротивления со стороны 230-й ракетки мира Митчелла Крюгера и одержал победу в трёх сетах. Столько же партий потребовалось Борне Чоричу, Давиду Гоффену и Денису Шаповалову.

Мария Шарапова Разгром от Шараповой, овации для Маррея и супер-тай-брейк Бултер: итоги первого дня Australian Open
В Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису. Мария Шарапова уверенно прошла в следующий круг, не позволив взять ни...

Потрудиться пришлось разве что Кею Нисикори. В матче с молодым Камилем Майхжаком он уступил в двух первых партиях, но за три последующие проиграл лишь два гейма. В заключительном сете организм поляка не выдержал — у него начались судороги, что привело к отказу от продолжения борьбы.

Уверенно шагнули во второй раунд и лидеры женской сетки. Каролина Плишкова легко расправилась со своей тёзкой и соотечественницей Муховой, отдав ей всего пять геймов. В свою очередь, Гарбинье Мугуруса оказалась ничуть не более благосклонной, позволив Чжэн Сайсай взять ровно столько же очков. Составила им компанию и Наоми Осака, которая обыграла Магду Линетт.

Тяжело пришлось разве что Винус Уильямс. Старшая из сестёр встретила ожесточённое сопротивление со стороны Михаэлы Бузэрнеску — две первые партии завершились на тай-брейке, причём первая из них осталась за румынкой. В решающем сете класс американки сыграл свою роль. Как итог, всего два проигранных гейма и путёвка во второй раунд.

Наряд

Если разгромная победа Серены Уильямс над Татьяной Марией никого не удивила, то новый наряд американки снова рискует стать самым обсуждаемым на Australian Open. В матче первого круга она предстала в облегающем зелёном платье и компрессионных чулках в сеточку, что вызвало бурную реакцию австралийской публики. Возможно, именно вид спортсменки настолько шокировал её соперницу, что та не смогла взять ни одного гейма в первом сете, а во втором — лишь два.

При этом спортсменка призналась, что её решение выйти на корт в чулках связано с тромбозом глубоких вен.

«Безусловно, я всё ещё обеспокоена (проблемами с венами. — RT). У меня были проблемы, и они никуда не делись. Наверное, мне придётся следить за этим до конца карьеры. Но я всегда у врача. Тромбоз глубоких вен — это очень страшно. Поэтому я стараюсь перестраховываться», — приводит слова Уильямс-младшей пресс-служба соревнований.

Выздоровление

В преддверии австралийского турнира Александр Зверев также испытывал проблемы с ногами. Из-за травмы он был вынужден сняться с выставочного турнира в Аделаиде, но в матче первого круга легко разобрался с Аляжем Бедене. При этом после встречи теннисист признался, что в настоящее время чувствует себя гораздо лучше.

«Моё тело сейчас близко к идеалу. У меня было 86 разных травм и голеностоп всё ещё немного отёкший. Но я правильно подготовился», — приводит слова Зверева Tennis365.

Травмы

Не все спортсмены смогли похвастаться таким же крепким здоровьем, как у Зверева. Так, Эрнест Гулбис был вынужден отказаться от продолжения борьбы во втором сете матча со Станисласом Вавринкой. Латыш взял первый сет, но при счёте 1:3 во втором был вынужден сняться с турнира из-за проблем со спиной.

«Конечно, не хочется проходить дальше на отказе соперника. Жаль Эрнеста, потому что он хорошо играл. И это только начало сезона. Надеюсь, всё не слишком серьёзно», — признался после матча Вавринка.

Не смогли продолжить свои матчи и ряд других представителей мужской сетки. При этом самым обидным для местных зрителей стал отказ Танаси Коккинакиса. Австралиец был сильнее в первом сете в матче с Таро Даниэлем, но был вынужден завершить своё выступление из-за травмы плеча. Таким образом, его безвыигрышная серия на домашнем турнире Большого шлема длится уже четыре года. В прошлом году он уступил на стадии первого круга, а в 2016—2017 годах не попадал в основную сетку соревнований.

Жара

На Открытом чемпионате Австралии традиционно много разговоров связано с погодными условиями. Матчи проходят при испепеляющей жаре, что, безусловно, отражается на состоянии спортсменов. В связи с этим организаторы даже разрешили теннисистам брать 10-минутный перерыв после третьего сета. Однако, по мнению Даниила Медведева, этого явно недостаточно.

«Мне всегда не нравилось правило, что когда ты на корте, с которого идёт трансляция по телевидению, то на смену сторон дают 90 секунд. А на том, где мы играли, — 60. Пока ты дойдёшь до места, остается секунд 40. Так что я сказал супервайзеру, что это издевательство над игроками», — заявил теннисист Eurosport.

Он признался, что с самого начала встречи жара сильно сказывалась на его самочувствии, а в начале третьего сета ему стало особенно плохо.

«Меня начало тошнить. Я много работал над физикой, так что понимаю, что это, наверное, тепловой удар. Потому что я особо не нервничал», — заключил Медведев.