Взлёт Павлюченковой, неудача Шараповой и поражение Федерера: итоги седьмого игрового дня Australian Open

Итоги седьмого игрового дня Australian Open

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова обыграла американку Слоан Стивенс и в пятый раз в карьере вышла в четвертьфинал турниров Большого шлема. Её соотечественница Мария Шарапова не смогла справиться с хозяйкой кортов Эшли Барти, а швейцарец Роджер Федерер сенсационно уступил греку Стефаносу Циципасу. Обзор седьмого игрового дня Открытого чемпионата Австралии — в материале RT.
  • © Lucy Nicholson

Матч

Вплоть до четвёртого круга Роджер Федерер демонстрировал запредельную уверенность, методично продвигаясь к своей исторической третьей подряд победе на кортах Мельбурн-Парка. В первых трёх матчах он не проиграл ни одного сета, а поединок с молодым Греком Стефаносом Циципасом также не виделся для него непреодолимым барьером. Ранее спортсмены лишь раз встречались друг с другом, а верх взял именно легендарный швейцарец.

Достижение Медведева, превосходство Уильямс и уверенность Халеп: итоги шестого игрового дня Australian Open
Российский теннисист Даниил Медведев в трёх сетах обыграл Давида Гоффена и впервые в карьере пробился в четвёртый круг Australian...

Уже по ходу первого сета стало ясно, что Федереру не удастся легко справиться с молодым оппонентом. Спортсмены доигрались до тай-брейка, где немного удачливее оказался Роджер. Циципас самоотверженно сражался, но всё же дал слабину и уступил со счётом 11:13 в укороченном гейме.

После удача оставила Федерера. На протяжении следующих трёх сетов он отчаянно пытался выиграть подачу соперника, но так ни разу и не смог добиться желаемого. Так, за всю встречу Роджер 12 раз имел возможностей сделать брейк, но в решающий момент Циципас оказывался чуть точнее. Пожалуй, ключевым стал эпизод во втором сете, когда при счёте 4:5 Стефанос отыграл четыре сетбола на своей подаче, а после выиграл на тай-брейке.

После Циципаса было не остановить. В третьей партии он сделал брейк в 12-м гейме, а в четвёртой дожал своего соперника на тай-брейке. При этом Стефанос превзошёл легендарного теннисиста по числу активно выигранных мячей (62 — 61), а также значительно меньше ошибался (39 — 55).

Федерер сенсационно покинул турнир на стадии четвёртого круга и не только потерял возможность повторить рекорд Новака Джоковича по количеству последовательных побед на Australian Open, но и не смог выиграть свой 100-й турнир в карьере. К слову, Роджер также покинет топ-5 рейтинга ATP, в который он входил с марта 2017 года.

Успех

Как и Циципас, Анастасия Павлюченкова не являлась фаворитом в своём матче четвёртого круга Australian Open. На противоположной стороне корта находилась пятая ракетка мира Слоан Стивенс, которая к своим 25 годам успела один раз победить на турнире Большого шлема и ещё один — дойти до финала. Россиянка же никогда не продвигалась дальше четвертьфинала и на этот раз вряд ли могла рассчитывать на повторение своего лучшего результата.

Однако первая партия показала, что Павлюченкова всерьёз настроена расправиться со своей более именитой соперницей. На старте партии Стивенс с ходу сделала брейк и повела с разницей в три гейма, но Анастасия ценой огромных усилий сумела отыграться. В итоге судьба сета решалась на тай-брейке, где чуть более везучей оказалась Слоан — 7:3 в её пользу.

В начале второго сета показалось, что Стивенс готова дожать свою соперницу — она снова сделала брейк и была готова уйти в отрыв, но на этот раз Павлюченкова была начеку. Анастасия действовала значительное активнее и несмотря на 11 невынужденных ошибок дважды взяла подачу соперницы.

Самым напряжённым получился стартовый гейм третьего сета. Россиянка имела восемь брейк-пойнтов, но всё же позволила своей сопернице взять верх. Однако этот успех отнял у Стивенс слишком много сил, что сказалось в решающий момент партии. Павлюченкова больше ни разу не позволила ей взять свою подачу и триумфально завершила матч.

Разочарование

После победы над действующей чемпионкой соревнований Каролиной Возняцки от Марии Шараповой ждали если не победы на Открытом чемпионате Австралии, то как минимум выхода в полуфинал. Кроме того, к оптимизму располагало и имя её будущей соперницы по 1/8 финала — 22-летняя австралийка Эшли Барти хоть и занимает 15-ю строчку в рейтинге WTA, но на турнирах Большого шлема никогда не проходила дальше четвёртого круга.

Первый сет лишь укрепил мнение, что Шарапова должна пройти хозяйку кортов. Мария увереннее действовала на своей подаче, меньше ошибалась, а в девятом гейме и вовсе сделала брейк. Он оказался решающим и позволил россиянке повести в счёте.

Однако после этого в игре произошёл перелом. Барти максимально сократила количество неосмотрительных действий, а Шарапова стала ошибаться с поразительной частотой. Это привело к девяти проигранным геймам подряд, которые поставили крест на её перспективах не только во второй партии, но и в матче в целом. Прийти в себя россиянка смогла лишь при счёте 0:4 в заключительной партии, но её хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до минимума. Эшли выдержала натиск обладательницы «Большого шлема» и впервые в карьере пробилась в четвертьфинал Australian Open.

«Думаю, я провела очень хороший матч. У меня были шансы на победу, но я не смогла ими воспользоваться. Конечно, в середине поединка у меня был провал, затянувшийся на много геймов, и это придало ей уверенности в себе, которой у неё и так достаточно. После этого она не отдала своё. Я немного потеряла концентрацию, отошла назад и позволила ей контролировать ход розыгрышей», — цитирует Шарапову пресс-служба турнира.

Уверенность

В следующем круге Барти ждёт тяжелейшее испытание в лице Петры Квитовой. Шестой ракетке мира потребовался ровно час, чтобы сломить сопротивление одной из главных сенсаций турнира. 17-летняя Аманда Анисимова ранее уже выбила из борьбы двух сеяных — Лесю Цуренко и Арину Соболенко, но в матче с чешкой смогла взять всего три гейма.

Квитова продемонстрировала невероятную стабильность на подаче, в 86% случаев попадая первым мячом. Именно это стало причиной того, что за весь матч Анисимова не смогла заработать ни одного брейк-пойнта, в то время как у Петры их было 11. Кроме того, Аманда серьёзно волновалась, что вылилось в шесть двойных и 20 невынужденных ошибок.

В мужском турнире лишь Рафаэль Надаль без лишних нервов смог преодолеть барьер четвёртого круга. Ему противостоял Томаш Бердых, который лишь четыре раза в карьере смог обыграть своего титулованного соперника. При этом последний раз чех праздновал успех именно на Открытом чемпионате Австралии. В 2015-м ему потребовалось всего три сета, чтобы отправить испанца домой.

На этот раз всё получилось с точностью до наоборот. Уже на старте встречи Надаль выиграл девять геймов подряд, повергнув своего соперника в шок. В результате за две первые партии Бердых сумел взять лишь один гейм.

Третья партия получилась затяжной и продлилась 1 час 5 минут, но победителем из неё снова вышел Надаль. В ключевой момент тай-брейка испанец сделал мини-брейк и оформил путёвку в четвертьфинал.

Кроме того, после этого матча Бердых вошёл в список теннисистов, которых Надаль обыгрывал 20 и больше раз за карьеру. Также в нём значатся Давид Феррер, Новак Джокович (оба — по 25 раз) и Роджер Федерер (23 раза).

Триллер

В следующем круге Циципаса ждёт встреча с ещё одним претендентом на звание главной сенсации турнира в мужском одиночном разряде. В четвёртом круге Роберто Баутиста-Агут добавил в свою коллекцию победу над ещё одним теннисистом из топ-10 рейтинга ATP. Вслед за Кареном Хачановым испанец одолел финалиста прошлогоднего Australian Open Марина Чилича.

Спортсмены устроили настоящее сражение, проведя на корте ровно четыре часа, а победитель определился лишь по итогам пяти сетов. Первая партия завершилась на тай-брейке в пользу хорвата, но две последующие остались за испанцем. Баутиста-Агут трижды брал подачу Чилича, при этом не позволив сопернику заработать ни одного брейк-пойнта.

В четвёртой партии Чилич воспрянул духом и предпринял отчаянную попытку вернуться в игру, но его хватило лишь на то, чтобы сравнять счёт в матче. В решающем сете оба теннисиста имели возможность взять подачу соперника, но фортуна вновь оказалась на стороне Агута.

Для испанца этот выход в четвертьфинал турнира Большого шлема стал первым в карьере. Ранее он девять раз доходил до четвёртого круга на престижных соревнованиях, но каждый раз терпел поражение.

Сенсация

В целом седьмой день Открытого чемпионата Австралии получился богатым на неожиданности. Первая из них грянула уже в стартовом матче у мужчин. Поединок с Фрэнсисом Тиафо не должен был стать для Григора Димитрова лёгкой прогулкой, но уже после первых двух партий его положение оценивалось как критическое. В стартовом сете болгарин дважды проиграл свою подачу и позволил оппоненту выйти вперёд в счёте, а после в упорной борьбе уступил на тай-брейке во втором.

Разгром от Павлюченковой, 60-я победа Шараповой и фиаско Хачанова: итоги пятого игрового дня Australian Open
Мария Шарапова обыграла действующую победительницу Открытого чемпионата Австралии Каролин Возняцки и вышла в 1/8 финала турнира....

В третьей партии Димитров собрался с силами и с огромным трудом завершил её в свою пользу. Спортсмены снова доигрались до тай-брейка, но на этот раз Григор выглядел значительно увереннее. В этом ему помогли шесть подач навылет и 17 активно выигранных мячей. Однако на большее болгарина не хватило. В 11-м гейме четвёртого сета он позволил Тиафо сделать брейк и отпраздновать свой 21-й день рождения выходом в четвертьфинал Australian Open. Там он сыграет с Надалем.

В женской сетке настоящим шоком стало разгромное поражение Анжелики Кербер. Вторая ракетка мира встречалась с Даниэль Коллинз, которая занимает лишь 35-е место в мировой табели о рангах, но не смогла ничего противопоставить своей менее прославленной сопернице. Первый сет обернулся для немки настоящим провалом. Она уступила по всем показателям и не смогла взять ни одного гейма, всухую проиграв американке.

В дебюте второй партии Кербер смогла навязать сопернице борьбу, но это продолжалось лишь до четвёртого гейма. После Коллинз снова выдала блестящий спурт, взяла четыре очка подряд и впервые в карьере вышла в четвертьфинал Australian Open. Ранее Даниэль ни разу не проходила дальше стартового раунда на турнирах Большого шлема.

Вопрос

Неприятный инцидент произошёл во время послематчевой пресс-конференции с участием Шараповой. После её поражения от Барти журналисты принялись искать причины неудачного выступления Марии, но один из них оказался чересчур оригинальным. Он спросил теннисистку, кроется ли причина её не самых удачных выступлений в последнее время в отказе от приёма мельдония. Россиянке этот вопрос явно не понравился.

«Другие вопросы есть?» — отреагировала Шарапова.

Разрыв

Нетрудно догадаться, какое значение для теннисистов имеют их выступления на турнирах Большого шлема. Высокие результаты говорят о том, что спортсмен движется в правильном направлении, а неудовлетворительные явно указывают на необходимость перемен. Так, Давид Гоффен решил сменить тренера после того, как уступил Даниилу Медведеву в третьем круге Australian Open.

«После окончания моего выступления в Австралии мы совместно с Тьерри ван Клемпутом решили положить конец нашим профессиональным отношениям. Мы вместе пережили множество незабываемых моментов как на корте, так и за его пределами. Я бесконечно благодарен ему за это. Желаю ему всего наилучшего в будущем», — написал спортсмен на своей странице в Twitter.