Семь очков на двоих: как Кузнецов и Овечкин помогли «Вашингтону» обыграть «Лос-Анджелес» в НХЛ

Как Кузнецов и Овечкин помогли «Вашингтону» обыграть «Лос-Анджелес» в НХЛ

«Вашингтон Кэпиталз» на своём льду нанёс поражение «Лос-Анджелес Кингз» в матче регулярного чемпионата НХЛ. Главными звёздами встречи стали российские форварды. Евгений Кузнецов дважды поразил ворота соперника и столько же раз ассистировал партнёрам. Александр Овечкин добавил к этому одну заброшенную шайбу и два точных паса. Это позволило капитану «столичных» выйти на 48-е место в гонке бомбардиров НХЛ за всю историю.
  • Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Никлас Бэкстрём

Последний месяц выдался для действующих победителей Кубка Стэнли не самым удачным. За этот период «Вашингтон» провёл 13 матчей, в которых сумел добиться всего трёх побед. При этом за 11 дней «столичные» проиграли семь встреч подряд и серьёзно подпортили положение в турнирной таблице. В преддверии игры с «Лос-Анджелес Кингз» Александр Овечкин и компания находились на шестой позиции в Восточной конференции и всего на два балла опережали «Коламбус Блю Джекетс».

Хет-трик Тарасенко, 55 спасений Георгиева и дубль Кучерова: как россияне стали звёздами игрового дня в НХЛ
Тремя лучшими игроками очередного дня в Национальной хоккейной лиге стали россияне. Первой звездой был признан Владимир Тарасенко из...

Матч с «Кингз» также обещал быть непростым. Команда Уилли Дежардена выиграла три из последних четырёх матчей. Лишь визит в Бостон закончился для них капитуляцией, но игра получилась довольно конкурентной. Коллективы забросили девять шайб на двоих, а судьба противостояния решилась лишь в овертайме.

В этот раз команды тоже показали чудеса результативности и порадовали зрителей сразу десятью голами. В дебюте второй 20-минутки гостям даже удалось выйти вперёд, но в оставшееся время «Кэпиталз» сломили сопротивление соперников. В этом ключевую роль сыграли российские лидеры «Вашингтона» — Александр Овечкин и Евгений Кузнецов.

Уже на четвёртой минуте капитан столичного коллектива принял непосредственное участие в розыгрыше большинства. Овечкин занял своё излюбленное место в левом круге вбрасывания и направил шайбу в угол ворот Джонатана Куика. Этот гол стал для Александра 38-м в сезоне и первым после перерыва на Матч всех звёзд. Несмотря на «засуху», россиянин уверенно лидирует в гонке снайперов. Его ближайшие конкуренты — Патрик Кейн, Джон Таварес и Джефф Скиннер — имеют в своём активе на пять точных бросков меньше.

Впоследствии Овечкин записал на свой счёт ещё две результативные передачи, что помогло ему набрать 1886 (645 + 541) очков в карьере. Таким образом, россиянин обошёл бывшего форварда «Каролина Харрикейнз» Рода Бриндамора и вышел на 48-е место по количеству набранных баллов в НХЛ за всю историю. Уже в нынешнем сезоне российскому нападающему вполне по силам прорваться в число сильнейших 45. От идущего на 45-й позиции Берни Николлса его отделяют 23 очка.

Однако звание главной звезды не только матча, но и дня застолбил за собой его партнёр по звену Кузнецов. Именно он ассистировал своему соотечественнику в эпизоде с первой заброшенной шайбой. А во втором периоде Евгений отличился сам. 92-й номер «Вашингтона» оказался расторопнее всех на пятачке ворот соперника и вбил шайбу в сетку. А несколько минут спустя он вновь отметился результативной передачей, позволив отличиться своему партнёру Кристиану Юосу.

В заключительном отрезке встречи Кузнецов поставил точку в противостоянии с «Лос-Анджелесом», отправив в ворота соперника шестую шайбу. Получив передачу от Овечкина, он на замахе убрал сначала защитника, а затем и голкипера, после чего отправил снаряд в неприкрытый угол. Теперь в активе Евгения 53 (15 + 38) набранных очка. Он занимает 39-ю строчку в гонке бомбардиров НХЛ, уступая 31 балл лидеру — форварду «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никите Кучерову.

Примечательно, что более четверти своих очков (15) Кузнецов набрал за последние восемь матчей, в которых он записал на свой счёт семь голов и восемь точных передач. За этот период Евгений лишь раз покидал лёд без баллов за результативность — произошло это в игре с «Бостон Брюинз», которая завершилась поражением «Вашингтона» со счётом 0:1.

«Когда у тебя появляются шансы, необходимо их реализовывать. Сложно сражаться в одиночку. Сейчас каждый из хоккеистов пятёрки выглядит блестяще и делится шайбой. В такие моменты играть становится гораздо проще», — приводит слова Кузнецова пресс-служба НХЛ.

Успехи форварда отметил и главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден. По его словам, россиянин в отличной форме.

«Кузнецов явно играет на элитном уровне. Он делает по-настоящему хорошие вещи. В матче с «Кингз» мы хотели показать качественный хоккей. Последние три встречи мы провели дома. Нам было важно набрать как можно больше очков перед выездной серией. Получилось не идеально, но всё же», — признался специалист.

«Фёдоров рад, что я повторил его рекорд»: Овечкин вышел на первое место среди россиян по набранным очкам в НХЛ
Александр Овечкин забросил шайбу в матче с «Торонто» и догнал Сергея Фёдорова, лидирующего по количеству очков в НХЛ среди россиян. На...

Ещё один российский хоккеист «Кэпиталз» Дмитрий Орлов не смог порадовать поклонников баллами за результативность, зато в целом провёл встречу достаточно уверенно. Об этом говорит его коэффициент полезности, равный «+2». А форвард «Кингз» Илья Ковальчук вряд ли может занести этот матч себе в актив. Он также не смог отметиться набранными очками и продлил свою «сухую» серию до трёх игр.

«Мы забросили шайбу, имели несколько хороших шансов сравнять счёт, но после этого допустили ошибку. Они вышли вперёд, на этом игра закончилась», — заявил Ковальчук.

В ближайшее время столичный коллектив ждёт длительная выездная серия из семи матчей. Уже завтра российских болельщики увидят интригующее противостояние между «Вашингтоном» и «Коламбусом», в ходе которого на льду могут оказаться сразу пятеро отечественных хоккеистов. Александру Овечкину, Евгению Кузнецову и Дмитрию Орлову будут противостоять Артемий Панарин и Сергей Бобровский. Что касается «Лос-Анджелеса», то шанс отыграться представится им в самом ближайшем будущем. 19 февраля «Кингз» примут «Кэпиталз» на своём льду.