Победа Большунова, двойной успех в скелетоне, золото во фристайле: как выступали россияне в зимних видах спорта

Как выступали россияне в зимних видах спорта

Лыжник Александр Большунов выиграл гонку с раздельного старта на 15 км на этапе Кубка мира в Конье и укрепил лидерство в дистанционном зачёте соревнований. Скелетонисты Елена Никитина и Александр Третьяков одержали победы в Лейк-Плэсиде. Станислав Никитин впервые первенствовал на этапе Кубка мира по фристайлу в состязаниях по лыжной акробатике, которые прошли в Москве. Об этих и других успехах россиян в зимних видах спорта — в материале RT.
  • Александр Большунов
  • © Karli Saul/SCANPIX

Лыжные гонки

В итальянском Конье состоялся последний этап Кубка мира по лыжным гонкам перед чемпионатом мира в Зефельде. В его программу вошли две дисциплины, в которых лыжники будут состязаться совсем скоро, — спринт коньковым стилем и гонка с раздельным стартом на 10—15 км классическим ходом. Сборная России приняла участие в сильнейшем составе, в то время как норвежцы дали отдых своим лидерам.

Первый день не принёс успехов российским лыжникам. Из девушек до полуфинала спринта удалось добраться только Наталье Непряевой, но она стала последней в своём забеге, расположившись на 12-м месте. Наталья Матвеева показала 13-й результат, а Юлия Белорукова заняла 16-ю итоговую строчку. Победу одержала американка Джессика Диггинс.

У мужчин хорошие шансы на успех имел Сергей Устюгов, показавший четвёртое место в квалификации. Но в первом забеге на выбывание он упал и не смог никого догнать. Падение лишило шансов на успех и Александра Большунова. В итоге лучший результат из россиян показал Денис Спицов, занявший 16-е место. Золото выиграл действующий чемпион мира в спринте Федерико Пеллегрино.

Зато в день дистанционных гонок россияне завоевали половину разыгрываемых медалей. Сначала отличилась Наталья Непряева. Она стала третьей в «разделке» и поднялась на пьедестал почёта в седьмой раз за сезон. В последний раз из российских лыжниц такого добивались Юлия Чепалова и Лариса Лазутина в сезоне-2000/2001. Сразу вслед за Непряевой в итоговом протоколе расположились Юлия Белорукова и Алиса Жамбалова.

Ещё две медали выиграли мужчины. Александр Большунов провёл выдающийся забег и выиграл 15-километровую гонку, обогнав на 43 секунды финна Ийво Нисканена, чья сестра в тот же день стала лучшей среди девушек. Третье место занял Александр Бессмертных, не попадавший на подиум Кубка мира уже почти два года. Как и у девушек, к пьедесталу почёта выстроилась очередь из российских лыжников: Илья Порошкин финишировал пятым, а Евгений Белов — шестым.

Для Большунова эта победа была необходима, чтобы закрепить свои высокие позиции в Кубке мира. В общем зачёте россиянин сократил отставание от лидера Йоханнеса Клебо до 76 очков, а в зачёте дистанционных гонок оторвался от Шура Рёте на 120 очков.

Бобслей и скелетон

Кубок мира по бобслею и скелетону переехал в Северную Америку, где в марте чемпионатом мира в Уистлере завершится соревновательный сезон. Первая остановка спортсменов состоялась в Лейк-Плэсиде, где сразу же произошло историческое событие с участием скелетонистки Елены Никитиной.

Россиянка разделила победу c немкой Жаклин Лёллинг — на крупных стартах по скелетону такое ещё не происходило. Девушки показали абсолютно одинаковое суммарное время вплоть до сотых долей секунды. Для Никитиной эта победа стала третьей за сезон, а для Лёллинг — второй. Ранее российские спортсменки всего один раз выигрывали медаль в Лейк-Плэсиде, произошло это ещё в декабре 2001 года, когда второй на этапе Кубка мира стала Екатерина Миронова.

Не выявив в очном споре сильнейшую, Никитина и Лёллинг остались на своих позициях в общем зачёте. Россиянка занимает первое место, а немка, выигрывавшая «Хрустальный глобус» два последних года, идёт второй. Впереди у девушек сдвоенные соревнования в Калгари, и у Никитиной есть все шансы стать первой россиянкой, победившей в Кубке мира.

Мужские соревнования по скелетону тоже завершились победой российского спортсмена. Александр Третьяков в третий раз за сезон выиграл золото этапа Кубка мира. Он захватил лидерство ещё по итогам первой попытки и не позволил ни латвийцу Мартинсу Дукурсу, ни южнокорейцу Юн Сун Бину претендовать на первую строчку. Четвёртое место занял Никита Трегубов.

Благодаря этой победе Третьяков вернул себе статус лидера Кубка мира. Но его преимущество над Юн Сун Бином всё равно небольшое — 14 очков гандикапа очень легко растерять в оставшихся двух гонках. На третьем месте в общем зачёте закрепился Трегубов, который ранее никогда не оказывался призёром по итогам всего сезона.

Сопутствовала удача и бобслеистам. Экипаж Максима Андрианова наконец-то занял место в первой тройке после серии из трёх этапов, на которых он был четвёртым. При этом российские спортсмены после первой попытки шли вторыми, а из-за ошибки лидировавшего экипажа из Монако вообще могли претендовать на победу. Со спортсменами из Монако едва не произошёл трагический инцидент: во время их второго спуска на трассу вышел обслуживающий работник, однако он сумел избежать столкновения.

Фристайл

В Москве в девятый раз состоялся этап Кубка мира по лыжной акробатике. В этом году лучшие лыжники в этой дисциплине соревновались на Воробьёвых горах.

В мужском турнире в финал вышли четверо россиян. Но до суперфинала дошли не все — бронзовый призёр Олимпиады Илья Буров и его младший брат Максим, выигравший недавно чемпионат мира, выбыли из борьбы из-за падений. Борьбу за медали продолжили Павел Кротов и Станислав Никитин, собиравшиеся исполнить самый сложный прыжок состязаний — три сальто назад с четырьмя пируэтами. Кротов прыгнуть идеально не смог, а Никитину этот прыжок полностью удался, благодаря чему он одержал свою первую победу в Кубке мира и возглавил зачёт своей дисциплины.

У девушек до суперфинала дошла только одна россиянка, родная сестра Никитина Любовь. Она сделала ставку не на сложность, а на исполнение, но ошиблась на приземлении и заняла в итоге шестое место. Победу одержала действующая чемпионка мира из Белоруссии Александра Романовская.

Конькобежный спорт

В итальянском Базельга-ди-Пине прошёл чемпионат мира по конькобежному спорту среди юниоров. На нём разыгрывались медали на четырёх личных дистанциях, по итогам которых заодно определились призёры в многоборье, а также в командных гонках и масс-старте.

Руслан Мурашов Золото в шорт-треке и победный дубль в санях: как россияне выступали в зимних видах спорта
Российские конькобежцы завоевали 11 наград на чемпионате мира на отдельных дистанциях, из которых одна стала золотой, а остальные —...

Для российских конькобежцев он сложился почти так же, как взрослое первенство: много медалей, но среди них не было золотых. Мужская команда в каждой гонке, кроме масс-старта, выигрывала серебро или бронзу. В забеге на 500 м вторым стал Артём Арефьев, Степан Чистяков был третьим на дистанции вдвое длиннее, Сергей Логинов занял второе место на «полуторке», а Даниил Алдошкин выиграл бронзу в гонке на 5000 м. Чистякову также покорилось серебро в многоборье — до него последним этого добивался Иван Скобрев в 2002 году.

Девушкам из России медали в личных дисциплинах не покорились, но за счёт командных состязаний они пополнили копилку сборной. Анна Вашкене, Анастасия Коркина и Кристина Силаева стали серебряными призёрами в спринте, а вскоре Силаева с Елизаветой Агафошиной и Анастасией Григорьевой выиграли бронзу в гонке преследования.

Противоположный результат показали юноши. Артём Арефьев, Николай Трусов и Сергей Логинов довольствовались бронзой в командном спринте, а в стайерском забеге Логинов с Даниилом Алдошкиным и Сергеем Чистяковым выиграли серебро. Всего на счету российской команды оказалось девять медалей, больше завоевали только голландские конькобежцы.

Кёрлинг

Российские кёрлингисты Александр Ерёмин и Анастасия Москалёва стали победителями турнира Мирового тура в Таллине с призовым фондом €1250. Они одержали четыре победы из пяти возможных на групповом этапе и без поражений прошли стадию плей-офф, в ходе которой обыграли двукратных чемпионов мира среди смешанных пар венгров Доротею Паланчу и Жолта Киша. В финале Ерёмин и Москалёва взяли реванш у эстонцев Мари Туман и Харри Лилла, которым уступили в предварительной стадии.