Удел избранного: Овечкин десятый раз в карьере забросил 40 шайб за сезон в НХЛ

Овечкин десятый раз в карьере забросил 40 шайб за сезон в НХЛ

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин 10-й раз в карьере забросил 40 шайб за сезон в Национальной хоккейной лиге. Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин огорчил голкипера «Рейнджерс» Александра Георгиева дважды за 151 секунду, причём во втором случае — развернувшись на 360 градусов. Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко оформил дубль и отдал передачу, продлив серию матчей с набранными очками до 12 подряд. О новых достижениях российских хоккеистов в НХЛ — в материале RT.

Александр Овечкин продолжает переписывать достижения Национальной хоккейной лиги. Российский форвард забросил 40 шайб в нынешнем регулярном чемпионате. Таким образом, он стал четвёртым игроком в истории, которому этот рубеж покорялся 10 и более раз. В одном ряду с ним лишь легенды — Уэйн Гретцки (12), Марио Лемье и Марсель Дионн (10).

Впрочем, бессменно выступающему за «Вашингтон» нападающему есть чем похвастаться перед остальными — он единственный, кто восемь раз брал планку на этой высоте первым из всех игроков лиги, даже Бобби Халл (6) и Фил Эспозито (5) меркнут на его фоне.

Овечкин открыл счёт в гостевой встрече с «Анахайм Дакс». На исходе пятой минуты первого периода в большинстве форвард прошил вратаря броском в ближний угол после передачи Джона Карлсона. Однако удачное начало не уберегло действующего обладателя Кубка Стэнли от поражения.

Хозяева в отчётный вечер смотрелись лучше, и если в первых двух периодах Брейден Холтби ещё держал свою команду на плаву, то в третьем и он оказался бессилен — пропустив дважды с промежутком в 183 секунды в меньшинстве, «Кэпиталз» не нашли в себе силы вернуться в игру, а ближе к концу позволили сопернику отличиться ещё раз — 2:5.

Александр же продолжил удерживать первое место в снайперской гонке, оторвавшись от ближайшего конкурента Джеффа Скиннера из «Баффало Сейбрз» на четыре гола. Если россиянин не провалит оставшуюся часть регулярки, то с большой долей вероятности восьмой раз за карьеру закончит её с активом не менее чем в 50 голов. Соответственно, у него есть все шансы потеснить с 13-го места в списке лучших снайперов в истории НХЛ Брендана Шэнахана, от которого его в данный момент отделяет всего девять точных бросков в створ. После встречи в Калифорнии на счету Овечкина 647 заброшенных шайб.

Тарасенко тащит «Сент-Луис»

Владимиру Тарасенко пока далеко до своего соотечественника по части не только голов, но и результативности. Тем не менее в последние несколько недель его имя гораздо чаще, чем прежде, появляется в новостях.

Воскресенье не стало исключением. На выезде Тарасенко дважды огорчил «Миннесоту Уайлд» и ещё в одном случае помог партнёру передачей. Теперь нападающий «Сент-Луис Блюз» довёл серию матчей, в которых он набирал хотя бы одно очко, до дюжины.

Примечательно, что во многом именно игра россиянина позволила его команде одержать десятую победу подряд (причём три последние — под ноль) и взлететь в турнирной таблице Западной конференции на шестую строчку.

Тарасенко же, откровенно проваливший ноябрь и декабрь, похоже, вновь набирает обороты. Всего за две недели он поднялся на 27-е место в списке лучших снайперов (26) и на 62-е среди бомбардиров (50), а также разменял пятую сотню очков за карьеру. На последнем факте стоит остановиться отдельно, ведь Владимир стал лишь 11-м хоккеистом в истории франшизы, кому покорилась данная отметка. Словом, неудивительно, что НХЛ признала его лучшим игроком матча и третьей звездой дня.

Малкин оформляет голы-красавцы

Евгений Малкин не отстаёт от коллег: он фактически определил исход встречи между «Питтсбург Пингвинз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Российский форвард в середине третьего периода при счёте 4:3 в пользу своей команды отличился дважды в течение двух с половиной минут. Сначала он оказался в нужное время на пятачке и после изумительной передачи партнёра из-за ворот фактически расстрелял в упор голкипера Александра Георгиева, а затем сотворил один из самых эффектных голов в карьере с использованием приёма «спинорама». Евгений убрал опекуна разворотом на 360 градусов и поразил дальнюю девятку броском с неудобной руки.

«Когда Малкин демонстрирует лучший хоккей, остановить его очень сложно. Он приносит команде огромную пользу. Когда лидеры играют хорошо, это заряжает абсолютно всех», — признался после матча довольный наставник «Питтсбурга» Майк Салливан, комментируя игру россиянина. Между тем сам Малкин сейчас занимает 24-е место в списке лучших бомбардиров лиги (61 очко) и 13-е среди ассистентов (43 передачи).